Воробьев, Митрески, Попов, Чигринский, Лучкевич, Тасевски (Годин, 87), Кривенцов (Бредун, 67), Нагорняк, Акопян, Любарский, Анджелкович Запасные: Тлумак, Челядинский, Аржанов, Аристархов, Селак.

Байрашевский, Буневчевич, Беньо, Скоба, Брглес, Мизин, Пирич, Ковальчик (Першин, 80), Бабич (Уваров, 75), Окодува, Костюк (Иванов, 51). Запасные: Вокальчук, Коновалов, И. Баранов, Батальский.

Главный тренер: Александр Баранов

Митрески (61), Попов (90)

Костюк (28), Брглес (36). Удаление: Беньо (76).

Хозяева поля могли отличиться уже на второй минуте. Сергей Нагорняк пасом из центрального круга вывел к воротам Руслана Любарского, но полузащитник запорожцев с острого угла пробил точно в руки Роману Байрашевскому. А еще через две минуты столичным гостям все же пришлось начинать с центра поля. Акопян с правого фланга подал угловой, защитники вынесли мяч к центру поля на Валерия Кривенцова и полузащитник «Металлурга» сильным ударом застал врасплох голкипера «Арсенала». После забитого мяча хозяева отдали инициативу и стали действовать на контратаках. Киевляне воспользовались подарком, перешли в наступление и усилиями Мизина, Ковальчика и Окодувы создали несколько опасных моментов, подали два угловых, однако в завершающей стадии форвардам гостей не хватало точности. На 19-й минуте запорожцам удалась острая контратака. Акопян сыграл на перехвате в центре поля, по пути в штрафную обыграл нескольких соперников, и выкатил мяч под удар Любарскому. Руслан, казалось, бил наверняка, но мяч рикошетом от бросившегося под удар защитника на сантиметры разминулся с дальней штангой и ушел на угловой. Через восемь минут металлурговцы попытались оригинально разыграть штрафной удар. После мудреной комбинации мяч отскочил к Чигринскому, удар которого снова принял на себя кто-то из защитников. За 10 минут до перерыва опасно прорывался по флангу, игравший левого защитника Попов и Дарио Брглесу лишь ценой желтой карточки удалось остановить ветерана «Металлурга». После перерыва футболистам «Металлурга» удалось увеличить счет. Вышедший на поле с капитанской повязкой Нагорняк диагональным пасом нашел на углу вратарской Миодрага Анджелковича, и сербский легионер четким ударом забил свой второй мяч в чемпионате Украины. Похоже, хозяева рано уверовали в победу, и расплата не заставила себя долго ждать. Уже через шесть минут после гола Анджелковича польский форвард киевлян Мацей Ковальчик прошел по левому флангу к лицевой линии и выполнил нацеленную передачу на Окодуву – удар сходу нигерийского форварда был сильным и точным. А на 61-й минуте случился гол, который с полным правом можно отнести к разряду курьезных. Проводивший дебютный матч в составе «Металлурга» Дмитрий Воробьев не смог парировать дальний удар со штрафного Мизина: мяч, ударившись перед голкипером запорожцев, влетел в угол ворот. На 76-й минуте хозяева получили численное преимущество. За фол против Анджелковича на входе в штрафную площадку красную карточку получил Беньо. Чигринский со штрафного не смог пробить стенку, а отскочивший мяч защитники киевлян вынесли к центру поля. За пять минут до конца основного времени реальную возможность вывести свою команду вперед упустил Тасевски. Македонский полузащитник на линии штрафной получил пас от Анджелковича, обыграл защитника и зряче пробил в дальнюю девятку, но мяч к огорчению местных болельщиков лишь скользнул по перекладине. Пресс-конференция: Александр БАРАНОВ главный тренер «Арсенала»: «Мне очень нравится стадион в Запорожье, а поле здесь одно из лучших в Украине. К сожалению, матч складывался неудачно для нашей команды. Мы пропустили гол из-за ошибки вратаря, но, как мне показалось мы контролировали игру в первом тайме. После перерыва мы пропустили еще один гол, но меня радует, то что команда не остановилась, футболисты продолжали бороться. Хотел бы поблагодарить свою команду, которая не сдалась после пропущенных мячей. К сожалению, удаление Беньо не позволило нам играть на победу». Анатолий ЧАНЦЕВ, и.о. главного тренера «Металлурга»: «У Александр Баранова свое мнение и видение игры. Я же считаю, что в первом тайме мы имели значительное преимущество, забили гол, неплохо контролировали игру. В начале второго тайма мы удвоили преимущество, но одна из позиционных ошибок защитников привела к тому, что сопернику удалось отыграть один мяч. На мой взгляд, этот гол стал результатом индивидуального мастерства Окодувы. Второй гол полностью на совести нашего вратаря. К сожалению, не усилили игру футболисты, вышедшие на замену». Пресс-служба ФК "Металлург" ___________________________________________________________________________________________________ Отчет от Alien «Металлург» (Запорожье) – «Арсенал» (Киев) 2-2 (1-0) Голы: Кривенцов (3), Анджелкович (48, Нагорняк) - Окодува (54, Ковальчик), Мизин (61) Запорожье, 18 сентября 2005 года, стадион ЗАО «ЗАЗ», температура +22, 3700 зрителей. Главный арбитр: Олег Зубарев (г.Донецк) Ассистенты: Александр Журба, Александр Кравченко (оба – г. Донецк). Резервный арбитр: Владимир Головко Делегат ФФУ – Анатолий Дяченко (г. Полтава). «Металлург» Запорожье: №53 Воробьев, №48 Митрески, №5 Попов, №7 Лучкевич, №27 Чигринский, №57 Тасевски (№14 Годин, 88), №49 Анджелкович, №50 НАГОРНЯК, №33 Любарский, №21 Акопян, №4 Кривенцов (№29 Бредун, 66). Запасные: №52 Тлумак, №2 Челядинский, №17 Аржанов, №56 Арестархов, №51 Селак. И.о.главного тренера: Анатолий Чанцев) «Арсенал» Киев: №43 Байрашевский, №4 Буневчевич, №33 Беньо, №14 Скоба, №32 Брглес, №21 МИЗИН, №17 Пирич, №6 Ковальчик (№5 Першин, 79), №7 Бабич (№24 Уваров, 75), №20 Окодува, №55 Костюк (№9 Иванов, 51). Запасные: №41 Вокальчук, №8 Коновалов, №23 Баранов, №19 Батальский. Главный тренер: Александр Баранов. Наказания: предупреждения – Митрески (61, опасная атака соперника), Попов (90+3, опасная атака соперника) – Мизин (26, опасная атака соперника), Брглес (36, опасная атака соперника); удаление – Беньо (76, фол последней надежды). Запорожцы сами создали себе сложное турнирное положение, из которого теперь пытаются выбраться. Для пополнения очкового багажа киевский «Арсенал», на мой взгляд, подходил как нельзя более кстати. Типичный середняк лиги, способный сгонять ничейку с лидером и уступить аутсайдеру. На руку запорожцам была и предыдущая ничья киевлян с «Шахтером». По неписаному правилу – сразу после удачных игр с Динамо или дончанами, у украинских команд случаются чаще случаются провалы чем стабильная игра. Но, конечно же, не этот факт, а скорее боевой настрой запорожцев в дебюте встречи сыграл решающую роль. Следствием этого настроя стал быстрый гол Кривенцова на третьей минуте матча. Справедливости надо отметить, что защитные ряды «Арсенала», видимо еще пребывая в состоянии эйфории от сухого матча с дончанами попросту недооценили соперника. Буквально на 1-й минуте игры мог отличится Любарский. Защитники безалаберно сыграв на подступах к своей штрафной площадке зевнули пас Нагорняка, и Руслан вывалился практически 1 на 1 на свидание с Байрашевским. Однако удар у нападающего получился корявеньким, и мяч попал прямо в руки вратарю. А спустя минуту Байрашевскому пришлось исполнять процедуру доставания мяча из сетки ворот. Подача углового Тасевски с правого фланга, казалось, завершилась ничем: мяч минуя всех игроков вылетел за пределы штрафной, где один из канониров решил его выбить от греха подальше. Оказалось что «от греха подальше» находится в сорока метрах от ворот :). Валерий Кривенцов, чуть подработав себе мяч, решился на дальний удар по воротам. Удар пришелся практически по центру ворот, но неудачно занявший позицию Байрашевский парировать его не сумел. К чести киевлян, такое начало матча их не смутило. Они собрались и сумели оттеснить запорожцев от своей штрафной площадки, навязав скучную игру в середине поля, практически без опасных моментов. Лишь Акопян, своими не стандартными действиями пытался как-то раскачать оборону киевлян. Так на 20 минуте Армен обыграл несколько игроков гостей, вошел в штрафную, однако сам бить не стал, а отдал пас на Любарского, однако Руслан замешкался с ударом и его успели блокировать защитники. Защита запорожцев, в этом году не отличается особой надежностью. Вот и в отчетной игре гости имели возможность наносить удары со средних дистанций, но прицел киевлян был явно сбит – все мячи летели в молоко. В принципе первый тайм ничем более не запомнился. Начало второго тайма также не предвещало игры с обилием голов. Но позиционная ошибка обороны гостей и удачная игра головой Анджелковича, откликнувшегося на навес с правого фланга Нагорняка и преимущество хозяев уже измеряется двумя мячами. Показалось, что теперь-то уж хозяева наверняка доведут игры до победы, тем более, что спустя 5 минут верный шанс увеличить преимущество упускает Тасевски. Дарко с левого угла штрафной нанес хлесткий удар в ближний угол, но «Арсенал» выручил кипер. Однако взятие ворот через несколько минут было зафиксировано на противоположной половине поля. Активный Ковальчик прострелил с левого фланга в штрафную площадку, где два центральных защитника на мгновение потеряли Окодуву. Эммануэлю хватило этой секундной расслабленности обороны хозяев, чтобы сильным ударом с 6 метров сократить разрыв в счете. Следующие 5 минут обе команды находятся как бы в прострации. Ничего толкового не удается создать ни у тех, ни у других ворот. Выйти из этого состояния командам помог Мизин. Получив право на штрафной метрах в 35 от ворот недалеко от левой бровки поля, Сергей то ли ударил, то ли навесил круглого в район вратарской. Мяч летел по довольно высокой траектории, поэтому его никто из полевых игроков так и не смог достать. В принципе этот мяч должен был брать вратарь. Но Воробьев, видимо ожидая удара головой, остался стоять на линии ворот, а мяч по предательски ударился перед ним о газон и влетел в сетку. Запорожцы, не желая упускать победу, бросились в атаку. Киевляне сдерживая наступательные порывы хозяев то и дело вынуждены нарушать правила. На 63 минуте после одного из таких фолов перед штрафной, неплохо пробивал Акопян, но из девятки мяч достал Байрашевский. Вновь Акопян опасно врывался в штрафную площадку и наносил удар метров с 13-ти и вновь на высоте вратарь. Тактика мелкого фола сыграла с гостями плохую шутку, после очередного пола у линии штрафной, за фол последней надежды покинул поле Юрий Беньо. Но за оставшиеся 10 минут игры «Металлург» не смог воспользоваться численным преимущество. Самую реальную возможность на 85 минуте упустил Тасевски: Анджелкович красиво прошел по левому фланг и выдал отличную передачу на македонца, но мяч, после хорошего удара Дарко, только задел перекладину и вылетел за пределы поля. В принципе к победе были ближе запорожцы, но безапелляционно заявить что они ее заслужили нельзя. С одной стороны все четыре гола в игре были забиты в результате грубых позиционных ошибок защитников и вратарей. С другой - все же обидно, что нанеся всего 2 удара в створ и не продемонстрировав абсолютно никакого конструктива -киевляне увезли из Запорожья очко. Но это футбол. Статистика матча (в скобках показатели первого тайма) «Металлург» Запорожье Показатели «Арсенал» Киев 10(3) Удары по воротам 7(3) 7(2) В т.ч. в створ ворот 2(0) 5(5) Угловые 2(2) 3(2) Офсайды 1(1) На послематчевую пресс-конференция первым пришел источающий радость тренер киевлян Александр Баранов, который начал с комплиментов: - Стадион у Вас хороший. Великолепное поле. Очень приятно играть на таком поле. Одно из лучших в высшей лиге. И атмосфера хорошая, болельщики. Поэтому тут нельзя не показывать хороший футбол. К сожалению, матч складывался не совсем удачно, даже совсем неудачно для нас. Мы пропустили из-за ошибки вратаря первый гол. Это нас поставило в условия догоняющего. А потом после перерыва еще раз пропустили. Хотя в целом, как мне показалось, мы контролировали игру в первом тайме. Да, мы может не создали, то количество моментов, которое необходимо, но мы контролировали игру. Может быть, поэтому соперники и, забив первыми, отошли назад. Во втором тайме я должен поблагодарить свою команду. Она не сдается. У нас есть хорошая команда, хороший коллектив. Даже неудачно складывающаяся игра, мы ее сумели выровнять. К сожалению вот это удаление: свело на нет наши усилия все-таки вырвать эту победу здесь. Поэтому нам пришлось перестраиваться, выпустить одного защитника. И мы добросовестно доиграли до конца на ничью. По такому неудачному дня – я очень доволен. Команда показала, как она играет, как она выживает в непростых условиях. И я доволен, что мы увозим очко отсюда. - Раньше Ринат Ахметов высказывался о целесообразности сокращения Высшей лиги до 10 команд, чтобы была выше конкуренция. После такой игры как была сегодня, как вы считаете, может действительно, стоило бы это сделать? Александр Баранов: А какая связь с сегодняшней игрой? - Потому что, такие команды как Металлург, забравший очки у Динамо, Арсенал, забравший очки у Шахтера, они не ставят задач выйти в еврокубки, не стремятся добиться каких-то высоких результатов, а решают какие-то свои местечковые задачи. Александр Баранов: Я тогда предлагаю оставить всего 2 команды, и они будут играть между собой с утра до вечера. Чуть позже на пресс-конференцию пришел и.о. главного тренера «Металлурга» Анатолий Чанцев: - Я думаю, что в первом тайме мы имели значительное преимущество. Забили гол. Неплохо контролировали игру и мяч. В начале второго тайма забили еще один гол. И, казалось, что игра будет выигрышной. Но вы видите как одна позиционная ошибка нашего игрока в штрафной площадке, мы дали свободно сыграть Окодуве, и он этим воспользовался. Конечно индивидуальное мастерство этого игрока очень высокое. Здорово пробил. Хотя на установке говорили, что к нему особое внимание нужно. Дали один момент и он использовал его. А второй гол – вы видели этот момент – так получилось, что со штрафного метров с 35-ти, мне даже трудно объяснить, как его можно было так запустить. Мы рассчитывали на игроков, которые вышли на замену, что они усилят игру, но нисколько не усилили. К основной массе игроков у нас нет претензий. Они неплохо провели игру. - Тренер «Арсенала» сказал, что «Металлург» забив – отошел назад. И более того он считает, что они упустили победу – удаление не позволило им победить. Как Вы прокомментируете эти слова? Анатолий Чанцев: Ну это его мнение, его взгляды на игру. Я вообще не видел чтобы мы прижимались к воротам и играли на удержание счета. Я повторю, что мы хотели усилить игру в часности Годиным, Бредуном, но очень слабо Леша вошел в игру. И то что от него требовалось, он был просто неузнаваем. И никакой речи не было играть на удержание – только вперед и только агрессия. Особенно, после того как был 2-2 счет. Уже после пресс-конференции удалось пообщаться с капитаном «Металлурга», который из-за травмы пропускает уже 3-й матч – вратарем Андреем Глущенко. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов. - Андрей оцените, пожалуйста, сегодняшние действия Вашего партнера по команде Дмитрия Воробьева, который из 2 ударов в створ ворот за всю игру не смог взять ни одного. Андрей Глущенко: Очень тяжело оценивать потому, что я сам вратарь и мне это делать не совсем корректно. Тяжело судить. Вы сами говорите, что складывалась удачно наша игра. И это тяжелее всего, по себе знаю, когда 2 удара и 2 гола. Можно сказать, что Дмитрий не выручил, но не могу сказать, что он виноват. Первый гол с убойной позиции бил Окодува и там тяжело было спасти. А второй гол: там мяч шел по головам... Тяжелый был мяч для вратаря, поэтому я бы сказал, что не выручил. Я не могу категорически сказать, что виноват вратарь. - Тренер киевлян сказал, что они потеряли победу из-за удаления Беньо. Как Вы считаете? Андрей Глущенко: Я не думаю, у нас еще были моменты, Вы помните, когда Тасевски попал в перекладину. Просто немного у ребят последний пас не получался. - А что, на Ваш взгляд «Металлургу» не хватает чтобы выигрывать в этом чемпионате? Андрей Глущенко: Концентрации – я так считаю. Вы ведь видели, что много у наших ворот моментов не было, как это было раньше. Сейчас моментов мало. Но нет концентрации – дают прострелить и забивает Окодува гол. Потом штрафной, наших на пятачке перед воротами больше, но концентрации не хватает. И это не первый раз, для нас это проблема. Надо пособранней быть. - Андрей, а когда болельщики смогут увидеть Вас на поле? Андрей Глущенко: Вообще-то я рвусь в бой, хочу выйти на поле. Но немного еще нога мне не позволяет играть в полную силу. Я начал пробежки, но еще побаливает голеностоп. Как только позволит здоровье, я сразу выйду на поле, даже если немного нога и будет болеть.
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.