Игорь Алехин (Симферополь), Олег Дробитько (Полтава)
Александр Билокур (Донецкая область)
Виктор Старовойт (Киев)
Вадим Шевченко (Киев)

Отправляясь на этот выезд, наставник «Металлурга» Виталий Кварцяный наверняка понимал, что для игроков «Кривбасса» его команда станет серьезным раздражителем. Проведя с криворожцами летние сборы, наставник не сошелся с руководством в вопросах комплектации команды, выставив на трансфер шестерых игроков основного состава. Трое из них - Артем Штанько, Иржи Еслинек и Сергей Самодин - вчерашний поединок с запорожцами начали с первых минут. Мотивации списанных Кварцяным игроков с лихвой хватило бы на всю команду, которая провела лучший матч в сезоне.
В игре с «Металлургом» криворожцы поймали кураж, добыв самую крупную победу в своей истории. Интересно, что хозяева забили столько, сколько за предыдущие девять поединков чемпионата. А в последний раз «Кривбасс» поражал ворота соперника почти 12 лет назад, обыграв дома тернопольскую «Ниву» - 5:1. Тогда, к слову, «Кривбассом» руководил нынешний наставник клуба Олег Таран.
Хозяева сразу прибрали инициативу к своим рукам, завладев центром поля. И первая же атака «Кривбасса» стала голевой. Примечательно, что гол сделали два игрока, в которых не верил Кварцяный. После длинной диагональной передачи с левого фланга Еслинек догнал мяч у лицевой линии и выполнил передачу в центр штрафной на Самодина. Форвард опередил потерявшего позицию Парцвания и отправил мяч мимо голкипера. Практически сразу Тарану пришлось сделать вынужденную замену: вместо получившего повреждение Бартуловича вышел Лепа. Перестановка в середине поля не сказалась на действиях криворожцев, которые действовали и быстрее, и осмысленнее соперника.
Гости не опустили руки после пропущенного мяча, но в атаке у них получалось немногое. Возможно, на острие не хватало Алексея Белика, но тот, по решению Кварцяного, отправлен набирать игровые кондиции в дубль. Правда, и заменивший его Милан Пурович ничего не показал. Как, впрочем, и другие игроки атаки - Виталий Каверин и Андрей Воронков. Единственный, кто в составе «Металлурга» заслуживает теплых слов, - это опытный Жуниор. В первой половине матча у бразильца было несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но дважды хозяев выручил Штанько, а еще в одном эпизоде мяч после удара Жуниора влетел в сетку ворот сбоку. Криворожцы же, расшатав оборону соперника, взялись за дело после перерыва.
В начале второго тайма Парцвания после навеса с фланга Пашаева не сумел помешать Самодину оформить дубль. Забив второй мяч, подопечные Тарана раскрепостились и усилили давление на ворота Максима Шевченко. Голкипер гостей бросался под каждый мяч, но это был явно не его день. На 60-й минуте активный Антонов пробил в перекладину, а Лепа отправил отскочивший мяч в «девятку». Не менее красивый гол спустя три минуты забил Ринар Валеев, которому ассистировал Антонов. Мяч после дальнего выстрела влетел в верхний от голкипера угол ворот.
После этого «металлурги» окончательно «посыпались». Кварцяный попытался изменить ход игры, но вышедшие на замену не усилили, а скорее ослабили команду. Хотя по такой игре «Металлургу» вряд ли кто-то помог бы. Хозяева же не сбавляли обороты до финального свистка. Свой мяч забил и активный Антонов, которому ассистировал Бабатунде. Вскоре Алексей мог отблагодарить партнера за голевой пас, но вместо передачи сам решился на удар…