1.Шовковский, 7.Леко, 8.Белькевич(К), 13.Саблич (4.Родольфо, 46), 14.Ротань, 16.Шацких (25.Милевский, 63), 20.Гусев, 26.Несмачный, 32.Гавранчич, 37.Юссуф (10.Чернат, 73), 84.Чеснаускис.Запасные: Луценко, Пеев, Гиоане, Алиев.

1.Глущенко(К), 3.Невмывака, 5.Попов, 7.Лучкевич, 10.Шкемби (8.Демченко, 67), 11.Вишняк, 19.Османи, 21.Акопян, 29.Бредун (13.Бошняк, 55), 33.Любарский, 44.Силюк. Запасные: Безотосный, Каракевич, Чигринский, Аржанов, Челядинский.

Саблич (30)

Невмывака (9), Попов (32), Глущенко (68), Любарский (90).Удален: Попов (79, повторное предупреждение).

Е.Абросимов (Одесса)
В.Звягинцев, О.Евстратов (оба - Одесса)

К счастью не оправдались опасения высказанные президентом «Металлурга» Виктором Межейко во время открытой тренировки команды относительно Тефика Османи, которого не успевали заявить на игру с «Динамо». Успели заявить не только албанского защитника, но и двух арендованных игроков донецкого «Шахтера» Дмитрия Чигринского и Евгения Бредуна. И если первый остался в запасе, то последний вышел в стартовом составе и стал одним из героев встречи, сравняв счет на 35 минуте игры. На удивление уверенно провел поединок и албанский новичок, за исключением, возможно, первых 15-20 минут, когда опасные моменты у ворот запорожцев возникали именно в центральной зоне. Видимо сказалось и стартовое волнение, и недостаточная сыгранность с Дмитрием Невмывакой, а возможно и элементарное незнание футбольных терминов на русском языке. Игра началась с опаснейшего момента у ворот киевлян. Уже на 3-й минуте встречи проход Вишняка левым флангом у самой штрафной с нарушением правил прервал Гусев. Акопян сильнейшим ударом направил мяч под перекладину, но Шовковский в прыжке сумел перевести мяч на угловой. В дальнейшем хозяева перехватили инициативу, подолгу разыгрывая мяч, но без особо опасных моментов у ворот гостей. А на 8-й минуте плавное течение игры решил прервать одесский арбитр Евгений Абросимов, запомнившийся запорожским болельщикам по «компьютерному» голу, засчитанному в ворота «Металлурга» несколько лет назад. Ротань сыграл на Леко, тот пасом вразрез выводил к воротам Чеснаускиса, параллельно с которым бежал Невмывака. Утратив контроль над мячом, литовский легионер падал мучительно долго, что видимо и послужило достаточным основанием для столь сурового приговора. Приговор исполнял Белькевич, но Глущенко в очередной раз подтвердил звание специалиста по одиннадцатиметровым (в минувшем чемпионате он отразил 4 из 8 пенальти). Запорожский голкипер не стал гадать, пошел по удару и уверенно отразил удар капитана «Динамо». Ротань пытался добить, но и на его удар в упор Глущенко среагировал безукоризненно. Правда, через 6 минут Белькевич исправил ошибку, закрутив мяч в ближнюю девятку, после штрафного, назначенного за фол против все того же Чеснаускиса. После забитого мяча динамовцы не сбросили обороты, продолжая нагнетать давление у ворот «Металлурга». На 20-й минуте активный Чеснаускис протащил мяч вдоль линии штрафной и пробил низом – Глущенко достал из нижнего угла. Через три минуты Ротань продольным пасом вывел Шацких один на один с запорожским голкипером – и вновь Глущенко не дрогнул. Запорожцы ответили опаснейшим ударом Силюка метров с 25, но Шовковский был начеку, накрыв мяч со второй попытки. А на 26-й минуте второй мяч оказался в сетке ворот запорожцев. Шацких справа подал на дальний угол вратарской, Саблич в борьбе с защитником «Металлурга» сбросил мяч в центр Гусеву, которому только оставалось подставить ногу. К чести одесского арбитра, мяч не был засчитан – уж очень явным было нарушение правил со стороны Саблича. В дальнейшем игра шла по схожему сценарию – «Динамо» атакует, «Металлург» защищаясь, отвечает опасными контратаками, одна из которых привела к взятию ворот хозяев. Нигериец Юссуф в центральном круге отдавал мяч назад Сабличу, скоростной Силюк сыграл на опережение, продвинулся немного вперед и выдал отличный пас ход, двигавшемуся параллельным курсом Бредуну. Удар полузащитника запорожцев из пределов штрафной был из разряда не берущихся. После перерыва Леонид Буряк решил не испытывать судьбу и заменил неудачно игравшего Саблича на Родольфо. Бразилец сразу вошел в игру и на 50-й минуте после третьего подряд углового, ударом головой едва не вывел киевлян вперед, однако мяч прошел рядом с дальней «девяткой». 54-я минута едва не стала роковой для игроков «Металлурга», но блестящую реакцию снова продемонстрировал Глущенко. Сначала после подачи Несмачного головой, практически в упор бил Ротань – капитан «Металлурга» успел подставить руку. Затем Глущенко перевел на угловой удар Леко, после чего вытащил удар головой в «девятку» Юссуфа. Концовка игры прошла с преимуществом динамовцев, хотя и не без моментов у ворот Шовковского. На 71-й минуте Демченко выходил один в один с голкипером киевлян, но не смог убежать от Родольфо, через три минуты Андрей снова не сумел обыграть в штрафной защитника, а за минуту до конца основного времени рядом со штангой пробил со штрафного Лучкевич. В эти минуты киевлянам снова едва не помог арбитр, в этот раз уже боковой. Чернат короткой передачей вывел Гусева один на один с Глущенко, боковой взмахнул флажком, но тут же его опустил, не зафиксировав офф-сайд. Благо вратарь запорожцев снова был на высоте. Последнюю возможность изменить счет не использовал Гавранчич на 5-й минуте компенсированного времени (кстати, арбитр добавил четыре и остановок в это время не было). Однако удар сербского легионера прошел значительно выше перекладины. Пресс-конференция (www.dynamo.kiev.ua): Леонид БУРЯК (главный тренер "Динамо"): - Йожеф Сабо всегда говорил, что в чемпионате Украины против "Динамо" все команды играют с особым, удвоенным рвением и мотивацией. Вы согласны с этим утверждением по сегодняшней игре? - Я так отвечу на этот вопрос: а кто не разрешал "Металлургу" так играть? Естественно, это нормальное состояние для команд, которые приезжают играть с "Динамо". Проблема в том, что в при такой насыщенности обороны, когда на одной половине поля находится 22 человека, очень сложно комбинировать. Но такова тактика, стратегия команд, которые приезжают в Киев, и я не собираюсь это обсуждать. - Когда выздоровеют основные форварды команды, будет ли Чеснаускис по-прежнему играть на позиции нападающего? - У нас основной критерий - готовность футболиста. На данном этапе на тренировках Чеснаускис выглядит лучше других наших нападающих. Потому он и завоевал место в основном составе. - И это его позиция (нападение)? - Да, он - форвард. Он и в сборной Литве играет нападающего. Мы довольны, что нашли еще одного игрока, которого можно использовать в линии атаки. Он очень быстрый, это футболист который может хорошо играть при контратаках. У нас нет оснований ему не доверять, а критерий, повторюсь, у нас один: кто лучше выглядит, тот и играет. - Вторую игру подряд допускает ошибки Саблич. Причина в области психологии или просто в неготовности? - Саблич полгода не играл. Ему, как и другим некоторым футболистам (к примеру, тому же Каддури) нужно время, чтобы стать на ноги. Но этого времени ни у кого нет - ни у вас, ни у меня. А учитывая то, в каком состоянии приехали бразильцы, у нас и выбора то большого нет. В хороших кондициях был Федоров, но он в субботу сломал ключицу. Вернее, не сломал, но операцию делать надо, хотя решено было от нее отказаться. Мы еще толком не играли в этом сезоне, а вчера в матче за дубль связки порвал мальчик, на которого мы рассчитывали. Теперь будет полтора месяца ходить в гипсе. Я думаю, что нынешнее состояние Саблича - нормальное. Хотя он очень переживает, у меня не было оснований ему не доверять и не поставить на игру. Мы понимали, что он ошибся в матче с "Шахтером", но если бы сегодня не поставили Саблича в стартовый состав, то мы бы его этим "прибили" надолго. Я сторонник того, что во всем надо разбираться, делать анализ и доверять людям. А из-за одной ошибки сажать игрока на лавку запасных или принимать другие подобные меры - это не педагогично. Все они - игроки, все они амбициозные ребята. Позавчера на пресс-конференции я говорил, что когда очень много футболистов - это плохо, и когда их мало - тоже плохо. так вот сейчас сложилась такая ситуация, что игроков вроде как и много, но на позиции Саблича у нас очень ограниченный выбор. Именно поэтому Гиоане, игравший вчера за дубль, готовился и к сегодняшнему матчу. - Какая линия команды вас сегодня больше разочаровала? Оборона, которая пропустила, или атака, которая не сумела забить второй гол? - Атаку можно осуждать в том, что она не забила, несмотря на то, что моментов было создано очень много. Я думаю, что этих моментов хватит не на одну игру. Перед игрой делался акцент на том, что футбол любит очень серьезных людей, особенно на таких ключевых позициях как опорный полузащитник или центральный защитник. Тут нельзя ошибаться! Если ошибется Белькевич или Ротань, то у нас будет достаточно времени и расстояния для того, чтобы все исправить. А если допускается ошибка на упомянутых мной позициях, то это приводит или к голу, или к опасному моменту. Никто не говорил Юссуфу делать то, что он сделал в эпизоде, который привел к голу в наши ворота. Тем более, что мы постоянно акцентируем внимание футболистов на том, что некоторые вещи мы вообще запрещаем. Юссуф сидит сейчас, конечно, очень расстроенный. Это ситуация, как с маленьким ребенком: пока его не ударит током, он не поймет насколько это опасно. Вот теперь и Юссуф надолго запомнит этот момент. - Когда планируется возвращение в строй Реброва? - Это зависит от Сережи. Мы вчера выполняли довольно простую работу, а у него снова "налилась" мышца. Лучше дать ему 3-4 дня на восстановление, чем выставить на игру с риском получения травмы, которая выведет его из строя на полтора месяца. Мы на это просто не имели права. Работа у Реброва пока простая - гладкий бег. Ему нельзя пока ни ускоряться, ни работать с мячом. Терапия и бег - вот и все процедуры, которые допустимы сейчас для Реброва. Но я думаю, что через 2-3 дня он восстановится, и, вполне возможно, будет готов сыграть в воскресенье с "Арсеналом". - Йожеф Сабо зимой говорил, что "Динамо" будет играть в линию. Судя по всему, вы отказались от этой идеи? - Мне тоже нравится игра в линию. Это немного развязывает руки команде - мы можем "лишнего" футболиста использовать в середине поля. Но игра в линию - это не так, что захотели - и сыграли. Это требует времени, это требует от игроков навыков, при такой тактике мячи терять вообще нельзя. Потому что в этом случае контратаки соперника несут двойную угрозу. Никто не будет запрещать играть в линию, но команда будет играть так, как она умеет. Я думаю, что мы потихоньку придем к игре в линию, тем более, что мотивация у ребят в этом плане имеется. Но не так быстро, как хочется, потому что видно, что ребята пока просто теряются даже во время определенных упражнений на тренировках. Осуждать ребят за сегодняшний результат, и делать из этого трагедию, думаю, не стоит. Прошлый чемпионат, если не ошибаюсь, мы начали с поражения, в этом году Результат уже получше - ничья. Будем готовиться, жизнь не стоит на месте. Мы расстроились точно так же, как и вы, но мы создали очень много хороших моментов, сегодня был футбол, была непредсказуемость, был азарт. А то, что в итоге не выиграли - это нормальное для футбола явление, через это тоже надо пройти. Думаю, что про сегодняшнюю неудачу уже нужно забыть и начинать готовиться к следующим матчам. Нас ждет непростая игра с "Арсеналом", а за 21 день нам надо сыграть 7 матчей. Поэтому мы очень обеспокоены состоянием футболистов, вышедших из строя. Это касается и Реброва, и Федорова - люди у нас сейчас на вес золота. Что касается других наших игроков, то мы им дали время до 18-19 июля. Мы ждем возвращения в основную команду и Верпаковскиса, и трех бразильцев. Но есть определенные вещи, и если ребята не перестроятся, то мы будем отказываться от их услуг. Я не буду всю команду подстраивать под трех человек. "Захотели пришли, захотели - нет" - такого не будет. Этого не может быть ни в одной команде. У "Баварии" - 62 пункта штрафа! Люди ходят по белой линии! Внутри команды есть свой определенный распорядок, который нельзя нарушать ни тренерам, ни массажистам, ни, тем более, футболистам. Я не хочу каждого по отдельности приводить в порядок - это антифутбольно, и непрофессионально. Если они хотят играть - нет вопросов, мы готовы. Приехал с нами Родольфо - сегодня вышел на поле. Но и у него есть определенные проблемы с весом. Но, к слову, с кем мы не общаемся, во всем мире у клубов есть одна проблема: бразильские футболисты. Они не пунктуальны, они хотят жить сами по себе. В этом плане мы страдаем, ведь эти футболисты приглашались не для того, чтобы они играли в третьей команде, во второй или в дубле. Так что разговор с бразильцами был очень серьезный, но реакции я пока не вижу. Пока они не приведут себя в порядок, будут поднимать наш дубль. Валерий ЯРЕМЧЕНКО (главный тренер "Металлурга"): - Конечно, на данном этапе нашей команде очень сложно играть с лидером украинского футбола, киевским "Динамо", да еще в гостях. Ошибок с нашей стороны сегодня было много. О наших проблемах я не хочу рассказывать, потому что они есть в любой команде. Думаю, что ничья была ближе к нашей команде. В конце матча, после удаления Попова, команда приложила максимум усилий, чтобы удержать счет. - Весной вы на этом же стадионе победили "Динамо" со счетом 2:1. Сравните ту игру и сегодняшнюю. Изменилось ли "Динамо" с тех пор? - Сложно так сходу сказать. Тогда мы сумели добиться победы, но тогда команда была не в лучшем состоянии, а сейчас... Или вы "Динамо" имеете в виду? Тогда этот вопрос лучше адресовать к наставнику "Динамо". - В конце прошлого чемпионата вы сказали, что с имеющимся составом серьезные задачи решать невозможно. В летнее межсезонье был приобретен один лишь Османи. До конца дозаявочной кампании будут ли еще приобретения для усиления линии атаки? - Мне бы хотелось, конечно, чтобы они были, ведь атака у нас страдает. Мы вынуждены ставить игрока средней линии - Силюка - в нападение. Но вопрос о приобретениях - больше к руководству клуба. - Насколько ваши футболисты сегодня реализовали тактику на матч? - Те задумки, которые мы определили на установке перед матчем, футболисты выполнили. Я не хочу говорить об удалении и других аспектах игры, потому что это дело наказуемое. Сложно играть в неравных составах и в неравных условиях, но выходить на матч, заранее сдаваясь, - это не делает чести ни тренеру, ни команде. Вне зависимости от соперника. Бояться никого нельзя, потому что все футболисты одинаковые, в принципе. - Какую задачу вы ставили перед Демченко, выпуская его на замену? - Я думаю, что не в том объеме, в котором нужно было. - Второй раз подряд ваша команда отбирает очки у "Динамо" на его же поле. Это просто удача или ваши задумки, которые срабатывают? - Если вам ответить, то для меня это удача. А как вы расцените - этого я не знаю. Но если нам и в третий раз удастся отобрать очки у "Динамо", то это будет уже закономерность. А два случая - это еще удача, тенденция. Пресс-служба ФК "Металлург"
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.