Ногин, Бабий, Федорченко, Котов, Полушин, Цвик (Моргунов 65), Дудник (Кучирка 76), Божко, Лопаткин (Бугаков 70), Вертелецкий, Арефьев

Гребенюк, Лавриненко, Чижевский, Ратий (Матвеев 31), Беньо, Акопян, Лапко (Заяц 84), Демченко, Шпак (Пирву 57), Ковалец, Богатырь

Акопян

Г. Коваленко (Киев)
А. Зверев (Бровары), Н. Даневич (Киев)
Ю. Войнов (Киев)

Матч был очень важен для обеих команд. Алчевцы – дебютанты чемпионата – в пяти последних поединках сумели забить всего один мяч, доведя свою безголевую серию до 287 минут. И занимая вторую строчку с конца турнирной таблицы, естественно, рассчитывали прервать неудачную серию, пополнить очковый багаж. Принципиален был этот поединок для игроков «Стали» Александра Бабия , Юрия Дудника и Александра Моргунова, в разное время защищавших цвета «Металлурга», и, наверное, для Александра Ногина, в свое время игравшего за «Торпедо». Ну а «Металлургу» также отступать было некуда, ведь поражение могло окончательно отбросить нашу команду в стан коллективов, ведущих борьбу за выживание. К чести подопечных Мирона Маркевича и Юрия Дячука – Ставицкого они приложили максимум усилий для победы, и были вознаграждены за настойчивость.

Прекрасная солнечная погода, хороший газон как нельзя лучше способствовали интересному, бескомпромиссному поединку. Обе команды продемонстрировали содержательный футбол, порадовав многочисленных зрителей высоким индивидуальным и командным мастерством. Счет был открыт на 41-й минуте, когда в ходе быстрой атаки Андрей Демченко, находясь в штрафной площадке, сделал пас на ход своему тезке Шпаку, но на пути мяча встал защитник. По иронии судьбы кожаный шарик отскочил... прямиком к Демченко, который, не раздумывая, четким ударом отправил его в сетку – 1:0 – повели гости. Правда, хозяевам поля удалось достаточно быстро отыграться. Юрий Беньо не совсем любезно обошелся в штрафной площадке с Артемом Лопаткиным, и Геннадий Коваленко показал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист Бабий не оставил шансов Тарасу Гребенюку, мощно пробив в верхний угол – 1:1. Решающий мяч гости провели на 76-й минуте: арбитр назначил штрафной метрах в 30-и от ворот Ногина. Олег Матвеев, весьма удачно вошедший в игру, здорово исполнил стандарт, однако мяч угодил в крестовину. На добивание первым успел вездесущий Демченко – 2:1. После этого алчевцы устроили настоящий штурм ворот «Металлурга», атакуя большими силами. Впрочем, и наши земляки имели несколько благоприятных моментов отличиться, очень опасно контратакуя. Но, несмотря на все старания, счет так и не изменился – «Металлург» одержал заслуженную победу, сделав прекрасный подарок ко Дню рожденья президенту клуба Виктору Ивановичу Межейко.

Результаты остальных матчей тура: «Металлург» (Дц) – «Таврия» 0:0, «Шахтер» – «Динамо» 1:1, «Металлист» – «Днепр» 0:1, «Нива» – «Карпаты» 4:2. Матч «Кривбасс» – «Металлург» (Мр) состоится 3 октября, а игра ЦСКА – «Ворскла» перенесена на 11 ноября.

Сейчас в чемпионате небольшой перерыв, связанный с отборочными матчами чемпионата мира, в которых принимает участие национальная сборная Украины. 7 октября наша сборная играет в Ереване с Арменией, а 15 в Осло, с командой Норвегии. Следующий тур запланирован на 15 октября. В этот день встречаются: «Динамо» – «Металлист», «Таврия» – «Металлург» (Мр), «Карпаты» - «Сталь», «МЕТАЛЛУРГ» (Зп) – «ШАХТЕР», «Днепр» – «Кривбасс», «Ворскла» - «Нива», «Металлург» (Дц) – ЦСКА. Впрочем, не исключен и перенос матчей с участием «Динамо» и «Шахтера», ведь эти коллективы 17 и 18 октября проведут очередные матчи Лиги чемпионов. Следите за рекламой.

Игорь ПАВЛЕНКО

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.