Ковтун, Доценко, Баланчук, Першин, Гузенко (Мелащенко 46), Микитин, Омельчук, Костюк, Орбу, Кобзарь, Мазяр (Мачоган 58)

Гребенюк, Бугай, Чижевский, Ратий, Беньо, Лапко, Шпак (Заяц 54), Черевань (Демченко 46), Пирву, Матвеев (Ковалец 79), Богатырь.

Першин

Ковалец

Г. Коваленко (Киев)
Ал-др Гордиенко (Днепропетровск), Ю. Буренко (Киев)

“Полтавская битва” двух сильных, но крайне невезучих клубов обещала болельщикам интереснейшую интригу: сумеет ли “Ворскла” набрать первые очки в чемпионате, притормозив рвущийся из низов “Металлург”, или же запорожцы преодолеют синдром аутсайдера, набрав очки в тихом украинском городке, где доселе из четырех матчей команда с берегов Днепра трижды проигрывала с крупным счетом 0:3? Конечно, теперь уже возразят скептики – “Металлург” имел на несколько дней больше времени дабы восстановить силы, нежели полтавчане, которым в минувший четверг пришлось отстаивать честь страны в розыгрыше Кубка УЕФА. Но – позвольте, не большинство ли из нас ратует за стабильный календарь, когда паузы между играми в три - четыре дня? Кадровых проблем, у команды Мирона Маркевича было значительно больше. Напомню, в распоряжение тренеров “молодежки” отправился Армен Акопян, травмированы Виталий Скиш, Ацо Василевич, были проблемы со здоровьем к Александра Чижевского, Олега Ратия, Сергея Бугая. Словом, кадровые перемены в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем гостей напрашивались сами собой. И они произошли: на поле с первых минут вышли Николай Лапко, Андрей Шпак, его тезка Черевань и, сюрприз, - Александр Чижевский. Забегая вперед отметим, что каши они не испортили, сыграв, наряду с партнерами, достаточно грамотно и квалифицированно. В отличии от “Металлурга”, Анатолий Коньков выставил самый, что ни на есть боевой состав. И если судить по фамилиям – полтавчане “имели что предложить” своим оппонентам. Дебютная часть встречи прошла под знаком стартовой активности “Ворсклы”. Иного вряд ли кто-то ожидал, и уже на третьей минуте дал о себе знать Игорь Костюк, весьма прицельно пробив с левого угла штрафной – Тарас Гребенюк изящно перевел мяч через перекладину. Неугомонному Костюку этого показалось мало – после углового он головой нанес крайне неприятный удар в направлении дальнего угла – чуть неточно. Дав хозяевам, как говорится, выпустить пар, запорожцы приступили к более решительным действиям, на удивление легко проникая во владения Ковтуна. На 10-й минуте, прорвавшись по правому флангу, с очень хорошей позиции атаковал капитан “Металлурга” Олег Матвеев, чей удар сумел ликвидировать уже капитан “Ворсклы” – Андрей Ковтун. По большому счету, стопроцентных моментов до последних минут тайма больше не возникало, несмотря на территориальное, и в какой-то степени игровой преимущество хозяев. Подопечные Мирона Маркевича очень грамотно построили игру от обороны, стараясь при первой же возможности совершать стремительные контратаки, или же просто отправляя мяч вперед в расчет на решительные действия действовавшего на острие копья Череваня. Один из выпадов них стал просто образцом футбольной классики. Вновь резкая атака “Металлурга” по правому флангу, где с мячом оказался вездесущий Матвеев. Олег очень грамотно выдержал паузу, позволив защитникам сосредоточить внимание на рванувшихся к штангам Череваню и Шпаку. С трибуны отчетливо была видна огромная брешь прямо по центру, куда стремительно ворвался Сергей Бугай. Естественно, Матвеев это заметил, сделал мягкий наброс к линии вратарской, а остальное было делом техники – четким ударом головой Бугай заставил капитулировать Ковтуна. Интересно, что зрители встретили это событие заслуженными аплодисментами, отмечая красивую, как по нотам разыгранную комбинацию гостей. Более того, в оставшееся время “Металлург”, усилиями того же Матвеева, едва не удвоил преимущество – за считанные секунды до свистка на перерыв капитан гостей со своей излюбленной точки выполнил штрафной, коварно пробив через стенку. Только опыт Ковтуна, спасшего полтавчан, позволил трибунам вздохнуть с облегчением. Возобновление игры после перерыва несколько затянулось. Как ни банально звучит, но, видимо, в раздевалке “Ворсклы” состоялся серьезный мужской разговор, правда, уж очень частый в последнее время, и хозяева поля вышли продолжить матч значительно позже гостей. Появление Александра Мелащенко призвано было разнообразить действия ворсклян в атаке, и именно он заставил блеснуть реакцией Тараса Гребенюка на 56-й минуте. Голкипер вовремя среагировал на дальний, “плотный” удар форварда, намертво поймав мяч в правом нижнем от себя углу ворот. Ответ последовал через восемь минут, за счет индивидуальных действий Демченко, сменившего на переднем фронте атаки Череваня: Андрей блеснул индивидуальным мастерством, обыграл парочку защитников, и пробил со средней дистанции – Ковтун не дремал. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем отчетливее чувствовалось, что полтавчане не могут предъявить “Металлургу” серьезных аргументов в атаке. Джокер “Ворсклы” Геннадий Орбу был наглухо закрыт Иваном Богатырем, а активность Мелащенко вовремя гасилась защитниками. Средняя линия полтавчан не отличалась нестандартностью действий., используя в основном примитивные навесы, справиться с которыми запорожцам особого труда не составляло. Факты же говорили сами за себя – гости на контратаках действовали гораздо острее. На 71-й минуте защитники на правом фланге атаки “Металлурга” сбили Демченко, и навес Матвеева едва не замкнул в высоком прыжке Юрий Беньо, в борьбе с визави головой пробивший чуть неточно. Прошло еще несколько минут, и Першину ничего не оставалось, как вновь уложить на газон Демченко. Мяч после удара Матвеева со штрафного приняла на себя стенка. Замена капитана запорожцев, лучшего в этом матче игрока команды гостей, не отразилась на ходе игры. Не менее опытный Сергей Ковалец, несмотря на недавнюю травму, после которой он довольно долго восстанавливался, смело вступал в единоборства, не жалея себя, и достаточно уверенно вошел в игру. Впрочем, самоотверженности игрокам “Металлурга” в этой встрече было не занимать, что наверняка отметил Михаил Соколовский – один из тренеров донецких одноклубников, присутствовавший на отчетной игре. Ведь именно донетчане – следующий соперник подопечных Мирона Маркевича. Правда, вновь нашлась работа врачам запорожской команды Александру Медведеву и Юрию Макогину: на носилках унесли с поля Андрея Шпака, а в самом конце докторам пришлось зашивать рваную рану на лице Вадима Зайца. Последние минуты запомнились решительными и справедливыми действиями судейской бригады, глава которой Геннадий Коваленко всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Так он совершенно справедливо наказывал хозяев поля, когда в штрафной “Металлурга” уж очень рьяно боролся за мяч с защитниками Виталий Кобзарь. Дважды по собственной инициативе он падал в штрафной, но арбитр действовал четко, правильно занимал позицию и решительно выносил свой вердикт. Вряд ли у хозяев поля поднимется рука предъявить претензии судьям. “Металлург” в этот вечер был попросту сильнее, сыграв самоотверженно и очень грамотно прежде всего тактически. Несмотря на все проблемы, запорожцы одержали юбилейную, сотую победу в рамках национальных чемпионатов Украины.

Игорь Павленко

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.