РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2001/2002

Кривой Рог, Металлург, 25 мая 2002
Чемпионат Украины, 24 тур

Кривбасс 0 : 0 Металлург

СОСТАВЫ

Остапенко, Скоропад, Русол, Матюхин, Платонов (Маткевич 75), Купцов (Рымшин 41), Санжар, Мусолитин, Ключик, Кудинов, Анищенко (Леженцев 68)


Главный тренер: Игорь Надеин

Глущенко, Мельник, Иванов (Губриенко 46), Ратий, Беньо, Акопян, Модебадзе, Демченко, Савинов, Годин, Смирнов


Главный тренер: Олег Таран

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Иванов (1)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Делегат ФФУ:

С. Березка (Киев)
Е. Павленко (Бровары), А. Кревский (Вышгород)
А. Дегтярев (Одесса)

Сказать, что болельщики запорожского "Металлург" живут заключительными поединками - значит не сказать ничего. Еще бы - ведь сейчас для запорожцев, которые как никогда за последние годы близки к завоеванию заветной путевки в Кубок УЕФА, каждая игра - решающая.
Поединок в Кривом Роге был интересен не только с точки зрения турнирной ситуации в борьбе за бронзовые награды. Матч был принципиальным и для наставников обеих команд - Игоря Надеина и Олега Тарана. Ведь под руководством Игоря Александровича Надеина запорожский "Металлург" в далеком уже 1990 году стал бронзовым призером чемпионата СССР среди команд первой лиги, завоевав путевку в высший дивизион. А нынешний наставник "Металлурга" Олег Анатольевич Таран дважды приводил "Кривбасс" в бронзовую гавань чемпионата Украины, достигнув с этим клубом наивысшего на сегодняшний день успеха в своей тренерской карьере. Сейчас уже с "Металлургом" он близок к повторению триумфа, но для воплощения честолюбивых замыслов весьма желательно было обыграть свой бывший клуб.
С первых минут встречи стала понятна заряженность футболистов на борьбу, не желавших уступать соперникам буквально в каждом игровом эпизоде, независимо от участка поля. Подтверждением тому служит предупреждение, полученное болгарским легионером "Металлурга" Валентином Ивановым уже на 50-й секунде (!) встречи. Гости постепенно завладели ощутимым территориальным преимуществом, больше контролируя мяч и много перемещаясь. Правда, происходило это большей частью на подступах к штрафной, проникнуть в которую из-за насыщенности оборонительных редутов удавалось нечасто. Опасность у ворот Остапенко в течении получаса по-настоящему возникла только дважды. В обеих случаях Смирнов смачно прикладывался к мячу, пробивая метров с 20-и, но превосходно в этих эпизодах играл экс-голкипер молодежной сборной Украины. Пожалуй, лучший из запорожцев - Денис Смирнов на 33-й минуте имел и самый реальный шанс открыть счет. Это Андрей Демченко отличной передачей с левого фланга перевел мяч на противоположный, где набегавший партнер выиграл дуэль на "втором этаже", головой пробив метров с одиннадцати очень сильно и точно. Мяч, пролетев над головой Остапенко, ударился в перекладину, отскочил на линию ворот и вылетел в поле. Хозяева поля до перерыва лишь раз серьезно побеспокоили Глущенко, но Андрей блеснул отменной реакцией, перебросив кожаный шар через перекладину после розыгрыша углового и коварного удара Мусолитина с линии штрафной.
Дебют второй половины встречи активнее провели кривбассовцы, создав четыре опаснейших момента. Вначале Матюхин ударом головой с близкого расстояния проверил блистательную реакцию Глущенко. Затем Кудинов, выйдя на ударную позицию после стремительного рейда, опасно пробивал низом в дальний угол - вратарь, вытянувшись в струнку, сумел дотянуться до мяча. И в продолжении этой атаки Санжар, нанося удар по диагонали с левого фланга в дальний верхний угол, попал в перекладину. Заключительным аккордом ударной десятиминутки стал выпад Платонова, наносившего удар из пределом штрафной. К счастью, под удар успел подставить ногу кто-то из защитников. После этого "Металлург" вновь завладел инициативой, вернув игру в русло первого тайма.
Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем настойчивее становились атаки подопечных Олега Тарана. Вроде бы запорожцы все делали правильно, плетя кружева атак то через Демченко, то через Акопяна и Смирнова. Но очень остро чувствовалось отсутствие, если хотите - "наконечника копья", то бишь - скоростного, взрывного форварда, способного нестандартным решением в какой-то момент обострить ситуацию. По идее эти функции возлагались на Ираклия Модебадзе, которому нельзя отказать в старании, но накопившаяся усталость и плотная опека не позволяли самому молодому игроку украинской высшей лиги продемонстрировать свои лучшие качества.
Под занавес матча команды обменялись острыми выпадами. Демченко, лежа на пятачке прямо перед воротами едва не переправил мяч в сетку - превосходно сыграл Остапенко, а выход практически один на один Рымшина, когда-то начинавшего свою карьеру в составе "Дружбы" (Бердянск), успел ликвидировать Ратий, в рамках правил оттеснив нападающего уже в штрафной площадке. Последний реальный шанс забить упустил на 89-й минуте Армен Акопян, вместо напрашивавшегося удара с ходу после отличной фланговой передачи Мельника, решивший в штрафной подработать мяч. Пробить ему уже не дали.
Как и в первом круге, поединок "Кривбасса" и "Металлурга" завершился вничью 0:0. В Кривом Роге это произошло в третий раз за всю историю встреч между командами в рамках национальных чемпионатов Украины. "Кривбасс" продолжил беспроигрышную домашнюю серию из семи поединков (3 победы, 4 ничьи), а "Металлург" сумел продолжить беспроигрышную выездную серию из пяти матчей, не пропуская мячей на полях соперников 492 минуты.

Олег Таран (главный тренер "Металлурга"): - Все, что не делается - к лучшему. Проблема в психологии футболистов. Наверное, они не готовы к борьбе за место в зоне УЕФА. Нужно делать выводы.
- Как вам игра "Кривбасса"?
- Хорошая команда. Игорю Александровичу, несмотря на все проблемы, удалось за короткий период создать неплохой коллектив. Он еще раз подтвердил свой высокий уровень тренера, и я очень рад за своего учителя.
- Кого вы можете выделить в составе своей команды?
- Все плохо сыграли.
- В чем причина?
- Думаю, в области психологии. Цена матча была слишком высока, большое напряжение, с которым многие молодые ребята просто не справились.
- Возможно, стоило усилить атаку во втором тайме?
- К сожалению, мы испытываем дефицит игроков. Чем располагаем…
- Когда вы принимали "Металлург", команда шла на последнем месте. Ставилась ли перед ней задача и выполнили ли вы ее?
- Об этом будем говорить по окончании сезона - еще осталось две игры...
- Удастся ли сохранить мотивацию у игроков на оставшиеся матчи?
- Будем идти от игры к игре, ставить максимальные задачи. А как получится…Время покажет.

Игорь Надеин (главный тренер "Кривбасса"): - У команд была разная мотивация. В принципе, мы играем раскрепощено. Таких задач, как у запорожского "Металлурга" у нас нет, возможно, поэтому мы только фрагментами показали тот футбол, в который можем играть. Сегодня была упорная борьба, никто не хотел уступать, и результат, думаю, закономерен. Хотя, конечно, мы немного подпортили ситуацию запорожцам. Хотелось бы, чтобы "Металлург" ставил задачу победить в последних двух матчах, и, наверное, будете ставить? Еще ничего не потеряно. Поэтому я желаю успеха запорожской команде.
- Сегодня последняя домашняя игра "Кривбасса" в этом чемпионате. Продолжите ли вы и дальше работать с командой?
- Я вам когда-то сказал, что в футбольной профессии никто не знает, что будет завтра. Загадывать могу только на следующие полчаса - поеду в Запорожье. Это я знаю точно.
- Желание продолжить работу в Кривом Роге есть?
- Давайте оставим это вопрос на потом.
- Согласитесь ли вы с мнением, что "Кривбасс" сегодня предпочел "синицу в руках"?
- Я не знаю. Олег Анатольевич сказал, что психологически настрои у команд были сегодня разные. С ними эта ничья сыграла злую шутку, нам тоже ничего не прибавила. Думаю, на ничью моя команда сегодня не играла - все таки последняя домашняя игра сезона, хотелось победить. И те, и другие стремились завоевать три очка.
- "Кривбасс" в следующем сезоне будет сильно обновлен?
- Этот вопрос не ко мне, а к президенту и руководству города. Если хотят создать хорошую команду, а обещания есть, наверное, состав изменится.
- Мусолитин останется?
- Сразу скажу - это бесполезный номер. В связи с поездкой в сборную его цена сейчас настолько выросла, что купить его может только очень богатый клуб. У него есть личный агент, который занимается его делами. Для нас эта поездка сыграла плохую роль, для него - хорошую. К слову, сегодня мы из-за травм мы потеряли двух ключевых игроков - Купцова и Платонова. Это еще раз говорит о напряженности игры.

Игорь ПАВЛЕНКО, Кривой Рог - Запорожье.

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.
МАТЧИ Металлург
14 апреля Говерла 2:0 Металлург З
6 апреля Металлург З 0:0 Арсенал
30 марта Металлург Д 2:0 Металлург З
15 марта Металлург З 1:1 Карпаты
9 марта Металлург З 0:1 Таврия
2 марта Ильичевец 1:0 Металлург З
1 декабря Металлург З 1:3 Металлист
26 ноября Днепр 3:0 Металлург З
17 ноября Металлург З 0:0 Заря
10 ноября Металлург З 0:5 Динамо
3 ноября Шахтер 2:0 Металлург З
26 октября Металлург З 0:1 Черноморец
21 октября Ворскла 5:0 Металлург З
6 октября Металлург З 0:3 Волынь
30 сентября Кривбасс 5:0 Металлург З
16 сентября Металлург З 1:1 Говерла
2 сентября Арсенал 3:0 Металлург З
26 августа Металлург З 1:2 Металлург Д
19 августа Карпаты 2:1 Металлург З
10 августа Таврия 1:0 Металлург З
5 августа Металлург З 0:3 Ильичевец
28 июля Металлист 1:1 Металлург З
22 июля Металлург З 0:4 Днепр
14 июля Заря 2:0 Металлург З
НОВОСТИ
Неделя действий - «Футбол для всех, доступ для всех» • 15.04.2013
Сергей Зайцев: «Нереализация моментов - наша большая проблема» • 15.04.2013
Александр Севидов: «У «Металлурга» сыгранный коллектив» • 15.04.2013
«Говерла» (Ужгород) - «Металлург» (Запорожье) 2:0 (0:0) • 14.04.2013

© 2004-2013 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Адреса магазинов. Продажа обуви торговых марок.
d-o.ru
Всероссийский женский сайт. Фотокаталог платьев, цены.
chivita.ru