Геннадий Коваленко (Киев)
Юрий Буренко, Александр Козаченко (оба - Киев)
Вячеслав Валуев (Запорожье)
Стефан Решко (Киев)

На послематчевой пресс-конференции тренер запорожцев Олег Лутков сетовал на то, что бразильцам очень сложно объяснить, что такое дерби с "Днепром" для запорожцев, а вот на матчи с "Лидсом" их не надо было настраивать. Думаю Олег Анатолиевич слегка покривил душой - в прессе перед матчами с "Лидсом" прошла информация, что "запорожские бразильцы" и не слышали никогда о такой команде Старого Света и им специально все объясняли через переводчика. Можно много говорить о легионерах запорожского "Металлурга", но приходится констатировать одно - в этом сезоне селекционная работа провалена полностью. Из всех новичков приобретенных в зимнее и летнее межсезонье, ниже определенного уровня не опускался, пожалуй, лишь только Марио Додич. Все остальные игроки, а это 12 легионеров, надежд на них возложенных не оправдали. Народная мудрость гласит: "Хорошее - дешевым не бывает". Политика "оптовых" покупок более дешевых игроков зарубежья привела к тому, что на сегодня запорожский клуб полностью утратил свою самобытность, свой игровой почерк, а после матча с "Днепром" можно говорить, что утрачен и запорожский характер. А ведь болельщики это чувствуют. На суперприципиальное во все времена дерби не просто с "Днепром", а с "Днепром", идущим после 12 туров на первом месте с 3-хочковым отрывом от "Шахтера", не набралось болельщиков чтобы заполнить 7-тысячный "Торпедо". И это не в рабочее время, не поздно вечером и не в дождь, а в 15 часов солнечного субботнего дня. И это в то время, когда по слухам, приехавшие из Днепропетровска на игру болельщики числом около 500, составили только 1/10-ю часть желающих попасть на игру.

Собственно сама игра представляла интерес в плане соперничества самой "иностранной", по количеству легионеров в составе, командой "Металлург", с самым "отечественным" "Днепром". Наиболее верные поклонники запорожской команды надеялись, что уж кто-кто, а лидирующий "Днепр" должен быть достаточным раздражителем самолюбия "металлургов", и уж с днепрянами матч должен получится не менее интересным чем с "Лидсом". Но предположения, что "Металлург" - та команда, на которой другие команды высшей лиги прерывают свои серии, оказались верными только в случаях, когда соперники прерывают свои "плохие" серии. Так, во втором круге прошлого чемпионата в Запорожье, в самом дебюте матча, "Карпаты" прервали свою безголевую серию, а в предыдущем туре в Одессе "Черноморец" прервал безвыигрышную домашнюю серию. Для того, чтобы завершить безпроигрышную серию "Днепра" у "Металлурга" оказалась кишка тонка.

Стартовые составы команд изначально удивили как специалистов, так и простых зрителей на трибунах. Но если отсутствие даже в запасе "Днепра" лучшего форварда чемпионата Олега Венглинского вызывало скорее недоумение, то появление под традиционным восьмым номером, после длительного "простоя", любимца запорожской публики Андрея Демченко было воспринято "на ура!". Как выяснилось позже, выход Андрея на поле был ходом скорее психологического плана - дать игроку почувствовать игру, а также, в связи с острой нехваткой в команде игроков атакующего плана (Модебадзе забивает в составе сборной Грузии украинской молодежке, Толедо, что-то не то съел и отравился). У Венглинского, так ни разу и не сыгравшего за сборную, по словам главного тренера "Днепра" Кучеревского, не то тяжелая травма, не то перенапряжение в сборной (интересно, чем он там так напрягался :)). Рискну предположить, что тренер днепрян темнит, пытаясь накануне матча с "Шахтером" дезинформировать тренеров донетчан, хотя по последним данным для Венглинского сезон уже завершен. Впрочем как оно там все будет не будем загадывать, вернемся лучше к игре.

Небольшое стартовое преимущество "Днепра" довольно легко нивелировалось умелыми действиями запорожцев в обороне. Погашая еще на подступах к штрафной площадке активность днепрян, "Металлург" вынудил гостей атаковать с помощью банальных навесов в штрафную, где к такой манере игры еще в матчах с "Лидсом" приловчился Глущенко. По задумке тренеров "Металлурга" добиться успеха можно было за счет быстрого перехода от обороны к атаке, точным передачам на Фабио и Брджанина, в надежде на индивидуальное мастерство нападающих. На 5 минуте игры такая тактика едва не принесла плоды. Арбитр за снос Додича назначил штрафной на центральной линии поля. Вишевич сделал диагональную передачу на правый угол штрафной площадки, где Фабио Дуарте в одно касание мощно пробил в ближний нижний угол ворот. Николаю Медину пришлось продемонстрировать все свое мастерство, с трудом переведя мяч на угловой. Спустя пару минут у запорожцев получается классическая контратака: пас Матюхина на правый фланг перехватывает Додич, отбрасывает мяч на Фабио, далее следует навес на Брджанина, в борьбе с которым за верховой мяч в середине поля ошибается Матюхин - мяч от его головы продолжает полет дальше по ходу движения форварда хозяев. По пути к штрафной Брджанин обыгрывает Поклонского и устремляется к воротам Медина. Но в трех метрах от штрафной капитан "Днепра" хватает рукой за кисть нападающего, после чего Брджанин, не имея большого желания бежать дальше за мячом, падает на землю. Как бы там ни было, но нарушение правил очевидное, плюс сорвана атака, практически выход один на один. Каково же было удивление всех присутствовавших на стадионе, когда киевский рефери Коваленко не только не удалил Поклонского за фол последней надежды, но даже не удосужился наградить его "горчичником". Исполнять штрафной взялся Армен Акопян, но перебросить стенку полузащитнику не удалось. Через минуту в контратаке Акопян врывается в штрафную по левому флангу, но пытаясь сделать передачу на набегающего в районе 11-тиметровой отметки Брджанина, забрасывает мяч далеко за спину форварду.
Судья допустив несколько ошибок и не показав вначале игры заслуженных "горчичников", начинает терять контроль над игрой. На 23-й минуте Костышина берут в классическую "коробочку" Заяц и Акопян, но свисток судьи молчит. Перевод мяча в центральную зону и Брджанина грубо атакует Езерский, попутно, уже после свистка, валят с ног Додича, в результате образуется стычка, в которой участвуют все игроки обеих команд за исключением лежащего Брджанина и вратаря Медина. Откровенных ударов "а-ля Пеев" правда нет, но разнимать стороны прибежал даже полковник милиции. Как бы там ни было, но на днепрян предупреждение Езерского возымело действие - в дальнейшем они особой грубостью не отличались. Запорожцы же продолжали проповедовать тактику мелкого фола, за что в итоге и поплатились.
Тем временем "Днепр", не дожидаясь, пока запорожцы на правах хозяев откроют счет, сам потихоньку начинает увеличивать обороты. Видя бесперспективность навесов в штрафную, Назаренко берет инициативу на себя, обыгрывает на подступах к штрафной двух защитников, но в последнюю минуту наступает не мяч. На исходе получаса игры, действовавший слева Костышин, неожиданно для хозяев оказывается на правом фланге, как нож сквозь масло проходит почти до лицевой линии, и делает навес в центр штрафной площадки. Назаренко, с трудом, но коснулся головой мяча, тем самым помешав, находившемуся в безусловно лучшей позиции Ротаню нанести прицельный удар. В это время запорожцы играют на отбой, изредка пересекая центральную линию поля. Тем временем очередная атака "Днепра" - Ротань делает навес в центр штрафной, верховую дуэль у Ратия выигрывает Михайленко, мяч летит к левому углу вратарской, где опережая Демченко удар в дальний угол ворот наносит Зубченко - мимо ворот.
Лишь в конце тайма у запорожцев стала получаться комбинационная игра. На 37 минуте удалась контратака, которую начал, перехватив мяч на подступах к штрафной, Олег Ратий. Последовала дальняя точная передача направо на Фабио, который находясь в окружении Езерского, Михайленко и Назаренко сумел сделать точный пас назад к центральному кругу на набегавшего Милосавлевича. Урош, пройдя метров двадцать и не дожидаясь пока в подкате у него выбьет мяч Матюхин, успевает сделать пас на Демченко. Андрей в одно касание переводит мяч налево на Смирнова, и Денис подработав себе мяч под правую ногу, находясь у левого угла штрафной площадки в окружении Назаренко, Михайленко и Зубченко, делает навес на дальнюю штангу на Акопяна. Однако мяч летит точно на голову Поклонского, но далее следует неуверенный прием мяча и пятнистая сфера отскакивает прямо на ногу Армену. Семь метров прямо перед воротами - самая убойная позиция, но Армен тоже неудачно принимает мяч, и пытаясь выбить у него "круглого", успевший вернуться в защиту Матюхин, попадает в ногу запорожца, после чего мяч покидает пределы поля.
Тем не менее концовка тайма все равно за днепропетровцами. Ротань, оказавшись в семи метрах справа один перед воротами, наносит удар - не точно. Костышин, справа на входе в штрафную площадку, в одиночку обыгрывает поочередно Додича, Вишевича и не сближаясь со Смирновым делает навес в район 11-метровой, где прицельно ударить головой Назаренко, мешает Заяц. В уже добавленное время навес со штрафного с правого фланга Спевака прерывает Ратий, но мяч от его головы летит дальше в ворота, где им овладевает Глущенко.
Второй тайм начался в спокойном темпе. У запорожцев впервые попытался выстрелить по воротам Демченко, но его удар слета метров с 23-х после розыгрыша углового, принял на себя на линии штрафной защитник.
И тут злую шутку с запорожцами сыграла их тактика мелкого фола. У правой бровки Милосавлевич сбивает Ротаня - свисток судьи молчит. Мяч отскакивает к Зубченко и его "валит" Смирнов. К мячу подходит Спевак и навесом на дальнюю штангу находит Езерского, который в борьбе с Фабио головой переправляет мяч в сетку. Глущенко разводит руками. Но запорожцы не унимаются - у левого угла штрафной, Заяц нарушает правила на Костышине. Назаренко, на технику, со штрафного посылает мяч в дальний нижний угол ворот - Глущенко не без труда переводит мяч на угловой.
Запорожцы пытаются наладить игру в атаке, но днепряне грамотно обороняются. Напротив в образующиеся бреши в обороне "Металлурга" то и дело проникают мобильные Зубченко, Костышин, Ротань. На 67 минуте днепряне выходили 2 в 2, но Зубченко пожадничав, не отдал пас на Костышина, сам вошел в штрафную, обыграв при этом Ратия, но под острым углом не попал в створ ворот. Спустя минуту Ротань проходит по правому флангу, делает навес на дальнюю штангу и Костышин, опережая Зайца, забивает второй гол - близнец гола Езерского.
Забив второй мяч, днепропетровцы несколько расслабились, что дало возможность запорожцам провести несколько атак, но все они выглядели беззубо, и фактически только удар Акопяна с 30 метров со штрафного нес во втором тайме, хоть какую-то угрозу воротам Медина. Днепропетровцы напротив имели возможность довести счет до крупного. На 75 минуте Шелаев находясь в окружении Зайца, Фабио и Ратия, умудрился выйти один на один с Глущенко, но не смог переиграть вратаря. Удару Назаренко с 22 метров со штрафного не хватает точности - мяч проходит рядом со штангой. Вновь выход один на один Шелаева с Глущенко заканчивается победой кипера хозяев. Через минуту с левого фланга на дальнюю штангу подает Назаренко, мяч не коснувшись никого из защитников попадает к Ротаню, но Руслан с 2 метров умудряется не попасть в ворота. К слову, нападающий гостей находился в офсайде, что четко зафиксировал судья. Последним, мог отличиться все тот же Ротань, но его удар с линии штрафной в добавленное время пришелся чуть выше ворот.
Вот так бесславно проиграл "Металлург" свой предпоследний в этом году домашний матч, матч считавшийся во все времена для запорожцев принципиальным. Проиграл, нанеся фактически один стоящий удар в створ ворот гостей, проиграл практически по всем статьям. Но не это самое худшее. Хуже всего, что в глазах игроков не было того огонька, не было того желания и настроя на борьбу, которые позволили запорожцам так успешно противостоять англичанам в Кубке УЕФА. А если так, то зачем будет нужен новый стадион команде, на игру которой будет приходить 1-2 тысячи болельщиков?

А теперь о самом не приятном.
Выйдя после пресс-конференции, я с тремя своими спутниками направился со стадиона домой. Но наш обычный кратчайший путь преградили служители правопорядка и сославшись на то, что таким образом мы можем пройти мимо автобусов с днепропетровскими болельщиками, корректно порекомендовали пойти нам в обход. Не желая нарываться на излишние неприятности мы подчинились. Для не знающих Запорожья сообщу, что стадион СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" стоит невдалеке от дороги ведущей от "спального" Космического микрорайона к центральному проспекту. Это единственная дорога позволяющая от стадиона добраться в центр. Автобусы с днепропетровцами стояли в полукилометре от этой трассы в стороне, в своеобразном тупике. Обойдя стадион, мы, естественно вдоль этой самой дороги и решили направить свои шаги в сторону дома. Каково же было наше удивление, когда дорогу нам вновь преградили, на сей раз трое людей в гражданской одежде, предложив направиться в противоположную сторону, то есть в сторону Космоса. Неподалеку от них находился человек в форме капитана милиции, в 20 метрах от этого места (непосредственно у стен стадиона) еще трое в "кожанках" и еще один милицейский чин - они не дали нам пройти непосредственно под стенами стадиона. Справедливости ради должен отметить, что принадлежность нас к каким либо СМИ определить визуально не представлялось возможным. На шеях двоих из нас красовались розы "Металлурга", у меня - "Шахтера". Так как в наши планы не входило посещать в этот вечер Космический микрорайон (куда нам упрямо предлагал направиться один из кожаных), поскольку всех нас ждали дома, достав диктофон, я попросил ответить одного из "кожаных" почему нас в нашем родном городе ограничивают в законном праве свободы передвижения. Вид диктофона подействовал на этого человека, как красная тряпка на быка. Он, отозвавшись обо мне в некорректной форме, попытался выхватить у меня диктофон и, я уверен, что он бы это сделал, более того, его сотоварищи были настроены агрессивно и нам могли бы изрядно намять бока, не покажи я ему в последний момент свою аккредитационную карточку. Не пожелав связываться с прессой он оставил меня в покое. Все это время капитан милиции - не повернул головы кочан и чувств никаких не изведал. Перейдя на другую сторону этой очень оживленной трассы, мы спросили у представителя ГАИ: "Что случилось? Почему не дают пройти по другой стороне улицы?" На что получили ответ: "Спрашивайте у ментов" :). Пользуясь возможностью, если милицейские чины (или лица к ним приближенные) Управления МВД в Запорожской области вдруг читают интернет, все-таки спрашиваю - Почему 26 октября 2002 года, около 18 часов вечера в Запорожье нельзя было пройти пешком в районе стадиона по правой стороне дороги ведущей от Космического микрорайона к Автовокзалу? Кроме того, что это за новая форма одежды - кожаные куртки? Или это такой, после событий в Житомире, удобный способ маскировки? Если кого из болельщиков побьют - так милиция вроде бы и ни при чем. Только зачем тогда в трех метрах маячил безучастный капитан милиции? Спрячьте его и все будет выглядеть намного естественней - за рационализаторское предложение можете не благодарить.

Оценки игроков
"Металлург"

№1 Глущенко - 6,0. Можно спорить есть ли вина Андрея в пропущенных голах. По моему скромному убеждению - есть. 2 навеса на линию вратарской можно было прервать выбив мяч кулаками в поле, но вратарь стоит на "ленточке" и пытается мяч остановить взглядом!? Хотя нужно отметить, что еще как минимум в трех случаях он спас команду от неминуемых голов.
№2 Додич - 5,5. "Персональщику" Марио не довелось померяться силами с Венглинским, поэтому он играл с разными игроками "Днепра" по ситуации. Грубых ошибок не совершал, но заработал ненужный "горчичник" в безобидной ситуации.
№3 Заяц - 5,5. Будучи по своему амплуа полузащитником атакующего плана, Вадим в этом матче играл в защите. Получалось это у него не очень. В ряде эпизодов не брезговал запорожец и захватами гостей за шею. В эпизоде, когда забивался второй гол безучастно бежал рядом с Костышиным, не пытаясь ему помешать.
№4 Ратий - 5,5. В первом тайме отдал много сил борьбе, поэтому во втором тайме то и дело не поспевал за мобильными "днепрянами". За минуту до второго гола спокойно наблюдал, как его обыгрывает в штрафной и бьет по воротам Зубченко.
№5 Вишевич - 5,5. Излишняя эмоциональность Томислава, стоила ему "горчичника". Не смог помешать Ротаню сделать голевую передачу на Костышина.
№6 Акопян - 5,5. Армену в этом матче не удавались ни его фирменные удары со штрафных (все шло в "молоко"), ни обостряющие игру передачи на партнеров.
№7 Фабио - 5,0. За всю игру только один момент можно отнести в актив бразильца - когда в дебюте матча он слета пробил в ближний нижний угол ворот. В дальнейшем, в атаке все пошло у него наперекосяк, а в защите - не справился с Езерским в момент, когда "Днепр" открыл счет.
№8 Демченко - 5,0. На поле была бледная тень Андрея Демченко. Все что удалось создать Андрею - удар метров с 25-ти после розыгрыша углового, да и тот пришелся в защитника.
№9 Милосавлевич - 5,0. Урош больше запомнился фолами против соперников. Созидательная игра в этот день ему удавалась слабо. №13 Бастон - 5,5. Выйдя на замену Даниэль в некоторых случаях попытался обострить игру, но исполнительское мастерство в очередной раз его подвело.
№10 Брджанин - 5,0. Единственный, до выхода на поле Бастона, в составе хозяев поля чистый форвард, очевидно думал, что моменты днепряне будут ему преподносить на "блюдечке с голубой каемочкой". Но днепряне играли с Александром жестко, иногда грубо. Но и форвард вместо того, чтобы борясь до конца, выйти в первом тайме один на один с вратарем, после малейшей задержки его за руку защитником, рухнул на землю. Я считаю, что нарушение действительно было, и как минимум при этом надо было предъявлять желтую карточку защитнику, но как-то не по-мужски все это.
№11 Смирнов - 6,0. Денис в целом в обороне отыграл неплохо, возможно лишь зачастую грешил излишними фолами против днепропетровцев.

"Днепр"
№1 Медин - 6,5. Работы у Николая практически не было, а с той работой, что была - справился на отлично.
№2 Поклонский - 6,0. Александр пару раз ошибся на последнем рубеже. Благо Брджанин и Акопян были настроены в этот вечер миролюбиво.
№13 Назаренко - 6,5. Несколько раз опасно подал штрафные с левого фланга, плюс брал часто игру на себя, обостряя игру на подступах к штрафной.
№15 Матюхин - 6,5. В первом тайме ошибка Сергея едва не стоила Медину свиданием с Брджаниным, но Поклонский вовремя сфолил.
№4 Задорожный - б/о.
№5 Езерский - 6,5. В начале матча нервничал, заработал "горчичник". Во втором тайме забил очень нужный гол, переиграв более высокого Фабио.
№6 Шелаев - 6,5. Провел очень неплохой матч. Правда не реализовал 2 выхода один на один с Глущенко.
№7 Михайленко - 6,0. На мой взгляд, слишком часто ошибался, что приводило к неоправданным потерям мяча.
№18 Спевак - 6,5. Запомнился опасными подачами со штрафных с правого фланга - один из которых закончился взятием ворот.
№9 Зубченко - 6,5. Андрей постоянно был нацелен на ворота соперников. На нем сфолил Смирнов после чего был забит первый гол. Мог отличиться по разу в каждом из таймов, но прицел у него видно был сбит.
№10 Костышин - 7,0. Лучший игрок в составе гостей. Затерзал оборону запорожцев на левом фланге атаки, периодически переходя на другой фланг, вносил сумятицу в ряды защитников. В итоге забил второй гол.
№14 Ротань - 6,5. Хорошо взаимодействовал с Костышиным, Зубченко, Шелаевым. Сделал голевую передачу.

На послематчевую пресс-конференции еще никогда в Запорожье так много телевизионщиков не приходило. Камеры стояли так плотно, что пресс-атташе ФК "Металлург" Игорю Павленко пришлось попросить телеоператоров, чтобы они создали хоть небольшой проход, по которому могли пройти и.о. главного тренера "Металлург" Олег Анатолиевич Лутков и главный тренер "Днепра" Евгений Мефодиевич Кучеревский. Первым оценку игры своей команды дал тренер днепрян:
Евгений Мефодиевич Кучеревский:
- Несмотря на то, что у нас были кадровые проблемы, вы знаете, что выбыли Венглинский после приезда со сборной, Мороз. Но тем не менее я рад за ребят, что у них действительно присутствует дух победителя. Вышли и настроились на игру, на борьбу. Мы знали, что команда (МЗ - прим. автора) несмотря на то, что занимает в турнирном положении такое место - команда мощная, жесткая, играющая, силовая. И соответственно строили тактику игры изучив соперника. Что у нас получилось - в обороне сыграли практически без ошибок, старались играть плотно, жестко. Оборона сыграла четко, удавались контратаки, что особенно стало заметно, после первого забитого гола, когда естественно команда хозяев пошла отыгрываться. "Днепр" после забитого гола не успокоился и, думаю, что показал содержательный и интересный футбол. Это вкратце все, если есть вопросы - пожалуйста задавайте.
Олег Анатолиевич Лутков:
- Перед этой игрой мы тоже столкнулись с рядом кадровых проблем. Уехал в сборную Грузии Модебадзе, в день игры отравился еще один нападающий Толедо (буквально сегодня утром), не до конца восстановился Андрей Демченко. Как раз та группа атаки, которая у нас самое больное место, к сожалению там играли не лучшие игроки сегодня. И конечно первая роковая ошибка нашего игрока привела к мячу. Потом пришлось просто идти раскрываться, пытаться отыграться. Пропустили в контратаке еще один мяч, могли еще пропустить. Второй тайм мы конечно провалили полностью.

- Евгений Мефодиевич, с "Металлургом" матч оказался легким - хорошо, но вас ждут матчи с более сильными соперниками. Если не секрет как вы готовитесь к матчу с "Шахтером", который Вас ждет на следующей неделе?
- Я бы не акцентировал внимание на слабых и сильных соперниках. Мы готовимся на каждый матч. Мы знаем календарь, изучили и соответственно готовимся к каждому матчу. Мы, конкретно, никогда не забегаем вперед. Ребята сегодня в мыслях держат "Динамо", "Шахтер", но такой я бы сказал агонии или задачи чтобы выиграть любой ценой - нет. Будем играть в футбол, также будем готовиться к очередному матчу. Мы понимаем прекрасно, что это два ведущих клуба Украины, поэтому будем выходить и просто играть в футбол.
- Какое количество очков вы будете считать приемлемым, набранных в следующих двух матчах?
- Чем больше тем лучше.
- Ну, а 2 очка это будет нормально?

- Будем играть и с одной, и с другой командой на победу. Если будут ничьи - огорчаться очень не будем. Будем готовиться и играть в футбол. Мы должны себя проверить и вообще для чего мы так высоко поднялись. Будем испытывать, будем играть в футбол без страха и упрека.
- Принято победный состав не менять. Будете ли вы менять стартовый состав в матче с "Шахтером" и поправятся ли к этому матчу Мороз и Венглинский?

- Думаю что и Мороз, и Венглинский к предстоящему матчу не поправятся - у них тяжелые травмы. А выигрышный состав - должен сказать, что у нас большого выбора и нет. У нас Полунин после травмы восстанавливается, Валяев после травмы восстанавливается. И если эти игроки, которые сегодня играли, будут нормально себя чувствовать, в форме будут - значит этот состав будет играть. Это же люди, а люди непредсказуемые. Коллега рассказывает, что тот отравился, у того еще какие-то проблемы - это живые люди и кто будет здоров, кто будет готов играть - тем и доверим место в основном составе.
- Евгений Мефодиевич, по сравнению с игрой прошлого чемпионата которую Вы играли здесь - "Металлург" усилился или стал слабее играть?

- Сравнивать очень сложно. В команде очень многое изменилось. И тот матч мы практически полтора тайма играли в большинстве, но игра не получилась, разбазарили моменты. Сегодня думаю объективно - наша команда была сильнее.

- Вопрос Олегу Анатолиевичу по поводу Брджанина, с трибуны показалось, что напрашивалась его замена - непонятно на какой позиции он играл и не стоило ли его поменять?

- Что касается Брджанина - его не кем менять. У меня сейчас в команде на лавке запасных были один крайний хав, один защитник и один опорный хав - больше разрушитель. То есть практически некем было менять. У нас в заявке было два нападающих - Брджанин и Бастон - его просто некем было заменить.

- Евгений Мефодиевич, скажите пожалуйста, что с Венглинским конкретно - травма или что-то другое?

- Нет - у него перенапряжение в сборной. Заболел, температура у него была. Проблемы - осложнения после температуры. Врачи рекомендуют ему пока паузу сделать.

- Олег Анатолиевич, действия Демченко оцените пожалуйста в сегодняшнем матче.

- После такого перерыва действия оценивать очень трудно. Андрей - процентов 30 своих возможностей, то что он мог - сегодня показал. Мы рассчитывали, то что он на желании себя проявит. Желания было много, но трехмесячный простой дал о себе знать.
- Олег Анатолиевич, с чем связано то, что матчи на национальном уровне и в Кубке УЕФА отличались по самоотдаче? Вы считаете, что это разные турниры в плане мотивации?

- Мы не разъединяем, мы пытаемся это внушить игрокам, что чемпионат Украины и Кубок УЕФА одинаково важны для нашей команды. Но где-то все-таки в подсознании игроков, тем более, что много легионеров это остается. Вы поймите, что допустим объяснить бразильцу, что значит для Запорожья матч с "Днепром" очень тяжело. Для него матч с "Лидсом" - это да. А матч с "Днепром" очень тяжело объяснить, что дерби, очень принципиальная игра. Поэтому на "Лидс" был один настрой, в чемпионате считают, что можно играть не в полную силу - поэтому отсюда и проблемы.

Alien

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.