Горяинов (к), Селин, Папа Гуйе, Бордиян, Путивцев, Валяев (Поступаленко, 83), Эдмар, Рыкун (Слюсар, 68), Олейник, Джексон, Антонов (Девич, 46). Запасные: Бажан, Фининьо, Лысенко, Пшеничных.

Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака (к), Полевой, Тигорев, Степаненко, Опанасенко (Сидорчук, 75), Аржанов (Карауш, 86), Цыгырлаш (Писоцкий, 65), Алозие. Запасные: Безотосный, Мелащенко, Мицейка, Вернидуб.

Сергей БОЙКО (Иванкив)
Геннадий БИЧ и Сергей СОБОТЮК (оба - Киев)
Сергей ЛИСЕНЧУК (Киев)
Виктор ПАРАДНИКОВ (Киев)

«Контроль мяча без забитых голов ничего не стоит», - скажет на пресс-конференции Роман Григорчук и будет прав на тысячу процентов. А если к этому добавляются еще и досадные тактические ошибки при игре в обороне – поражение практически неминуемо…

На поле ОСК Металлист, которое и полем-то назвать было сложновато из-за практически полного отсутствия травы, запорожцы вышли собранной и мобильной командой, первые минут двадцать полностью «закупорив» Металлист на его половине поля. Мощный прессинг и четкая взаимная подстраховка в исполнении Металлурга стала для хозяев поля явным сюрпризом. Оставалось дождаться только одного – взятия ворот Горяинова… Не потеряй Опанасенко мяч, обводя последнего защитника, забей Аржанов после того как Алозие перподнес ему снаряд как на блюдечке, неизвестно еще как бы закрутился сюжет.

По такой игре гол Валяева выглядел очень обидным для нас, но стал «глотком свежей воды» для Металлиста. Хавбек харьковчан продемонстрировал как надо реализовывать малейшую возможность для удара – скидка Джексона и классный выстрел от полукруга штрафной площади застал Коваля врасплох. Гнуть свою линию запорожцы продолжали, но футбольный Бог сегодня был не с ними. Как и подводившее индивидуальное мастерство. Опанасенко поспешил с ударом, запустив мяч высоко над перекладиной. Он же, минутой позже, почти что в стиле Матузалема замыкал пяткой навес Полевого со штрафного - не попал самую малость. Металлист в концовке тайма ответил суперударом метров с 25-ти Джексона,  и только лишь такой же суперсэйв Коваля помешал отличиться харьковскому бразильцу.

Игра у Металлурга во втором тайме просто не пошла. В особенности она сломалась после второго пропущенного мяча, а если с интервалом в одну минуту пропускать еще и третий – у любого могут опуститься руки. Брошенный Маркевичем в бой Марко Девич за короткое мгновение превратился в героя матча. Сначала украинский серб принял мяч метрах в 8-ми от ворот, прокинул его мимо Цыгырлаша и забил сам, а спустя всего ничего пяткой выдал голевой пас на Эдмара, который легко расстрелял ворота Металлурга  - 3:0. По крайней мере один мяч запорожцы должны был отквитать, но после удара с близкого расстояния Алозие за хозяев сыграла штанга, а в другом моменте нигериец так и не сумел как следует подставить ногу принимая прострельный пас с правого фланга. Старое футбольное правило снова сработало на руку уже раскованным харьковчанам. Олейник не смог переиграть Коваля в ближнем бою, но Жажа молниеносно вернул мяч к линии вратарской, Олейник подставляет голову - 4:0. Коваль, не растерявший концентрацию даже после «такого», еще и вытащил коварный удар Джексона из-под перекладины. Все. На этом неудачный для запорожцев день закончился.

Пресс-служба ФК Металлург

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.