Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Онищенко, Даллки, Кравченко, Попов (Ярмаш, 68), Епуряну (Ликиою, 82), Бровкин (Ребенок, 60), Главина.

Хриенко, Невмывака, Трусевич (Аржанов, 61), Томовски, Алиев, Аристархов (Силюк, 66), Полевой, Лозинский, Коваленко, Шкемби, Селак (Кругляк, 85).

Томовски (22)

Сергей Шебек (Киев)
Сергей Цимбал (Киев), Александр Кревский (Киевская обл.)
Александр Балакин (Киевская обл.)

Вячеслав Грозный решил повторить харьковский эксперимент пятимесячной давности. В декабре минувшего года, перед поединком кубкового четвертьфинала с «Кривбассом», наставник запорожцев выставил в гостевом матче против ФК «Харьков» игроков, которые не всегда попадали в основной состав. Та игра закончилась победой минимальным поражением «Металлурга» 0:1, а через три дня игроки «основы» без труда обыграли криворожцев со счетом 3:0. Повториться ли удачный расклад в ближайший вторник на НСК «Олимпийский», загадывать не будем, как говорится – игра покажет. А вот то, что показал ближайший резерв металлургов, игрой назвать можно с большой натяжкой. Можно, конечно, сделать скидку на то, что команда в таком составе никогда не играла и о какой-либо сыгранности речи быть не может. Но то, что футболисты претендующие на место в основном составе должны были отдать все силы и собственной игрой доказать тренерам, что их напрасно держат на скамейке – сомнению не подлежит. К сожалению, смотревшие матч в прямой трансляции из Полтавы запорожские любители футбола, этого не увидели. С первых минут матча полтавчане завладели инициативой и уже на 12 минуте открыли счет. Дениса Онищенко сбили прямо по центру метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Сергей Кравченко и ударом в обвод стенки послал мяч в левый угол ворот Хриенко, который, как показалось, несколько запоздало среагировал на удар. После пропущенного мяча у гостей игра разладилась окончательно и до завершения первого тайма футболисты «Металлурга» так и не смогли что-либо противопоставить хозяевам. А хозяева, поймав кураж, продолжали терроризировать оборону гостей. На 23-й минуте Кравченко мог записать на свой счет второй гол, но мяч после удара полузащитника почти от углового флажка, перелетев через Хриенко отскочил от перекладины в поле. Однако, уже в следующей атаке хозяева праздновали успех. Защитники запорожцев потеряли мяч в простейшей ситуации, Бровкин справа ворвался в штрафную и выполнил прострельную передачу на Попова, от ноги которого мяч влетел в ближний угол ворот. Начало второго тайма не добавило оптимизма запорожским футболистам. На 49-й минуте Главина подал угловой на дальний угол штрафной, а Джуричич ударом с разворота послал мяч в сетку. К чести, запорожцев они сумели собраться и в оставшееся время попытались переломить ход встречи. Отчасти, этому способствовали и гол, забитый Алиевым ударом со штрафного, и произведенные замены. Гости перехватили инициативу, больше владели мячом, но, к сожалению, особой остроты у ворот Пятова создать, по большому счету, так и не смогли. Хозяева же могли довести счет и вовсе до разгромного. Незадолго до финального свистка, вышедший на замену Ребенок, метров с 25-ти не по-детски «зарядил» в перекладину, да так, что мяч отскочил едва ли не к центру поля. Пресс-конференция (www.ua-football.com) Игорь Яворский, тренер "Металлурга": - "Ворскла" сегодня действительно заслуженно победила. У нас практически из основного состава никто не играл. Основа готовиться дома к финалу Кубка Украины. Сегодня мы дали возможность проявить себя дублерам, футболистам которые редко попадали в основной состав. На ход событий, наверное, повлиял быстрый гол, который мы пропустили, поэтому футболисты немножко растерялись. Наверное, только во втором тайме они сумели взять себя в руки, наладить комбинационный футбол, тот который мы от них требуем. - Вы уверенны, что отдых игроков основного состава даст большой плюс в финальной встрече Кубка Украины? - Во-первых, они не отдыхают, а работают, во вторых, у нас сегодня несколько человек травмированы. Это Кутарба, Модебадзе, плюс ко всему - с тремя карточками шесть человек. Естественно, сегодня рисковать мы не имели права. Вячеслав Викторович Грозный сказал, что мы должны сохранить основу, для того чтобы во вторник удачно выступить в Кубке Украины. - Смена президента как-то повлияла на климат в команде? - Нет, мы этого не замечаем. Нас просто поставили в известность, что Виктора Ивановича Межейко ушел с занимаемого ранее поста. Это не наше дело. Решение приняли учредители клуба. Мы, как тренеры, должны делать свою работу, а они - свою. Виктор Носов, главный тренер "Ворсклы": - Турнирное положение обязывает каждый матч играть с полной самоотдачей. Сегодня было опасно недооценить соперника, в тот момент, когда мы увидели стартовый состав «Металлурга». В этом, безусловно, был психологический момент. Хорошо, что нам удалось забить быстрый гол, а потом диктовать свои условия сопернику. - Как команда будет готовиться к матчу с "Арсеналом" и какие цели Вы ставите перед ребятами? - Чемпионат напряженный, поэтому в каждой игре отчасти решается судьба команды. Поэтому мы серьезно настраиваемся не только матч с "Арсеналом", но и со "Сталью". Вы, наверное, видели, что сегодня нашу игру просматривал представитель "Арсенала" Орест Баль. С нашей стороны на их матче был Валерий Гошкодеря. Мы внимательно смотрим соперников, и соответствующим образом будем настраиваться на эти поединки. - Удивил ли Вас результат матча "Ильичевец" - "Арсенал" - 3:5 ? - Я не хочу это комментировать. - Вы знали о том, какой состав запорожцев выйдет сегодня на поле? - У нас был список людей, которых, якобы, размещали в гостинице, согласно которого это как раз были игроки основного состава. - На после матчевой пресс-конференции в Донецке Вам задали вопрос, остаетесь ли Вы в команде на следующий сезон.. - Это все во власти президента клуба. Будет так, как пожелает он. Мои вопросы будут касаться лишь тренировочного процесса и комплектования состава. - Правда ли, что у Вас имеется несколько предложений по поводу трудоустройства в других клубах? - Это всего лишь слухи. Пресс-служба ФК "Металлург"
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.