Тодич, Амисулашвили, Омоко, Вейкутис, Снытко, Йокшас, Эдмар, Корнев (Пестряков 60), Василяускас, Вишневский (Кармалита 60, Сибиряков 92) Запасные: Замковой, Гоменюк, Жуниор, Чижевский.

Постранский, Штанюк (Челядинский 46), Томовски (Карамушка 46), Тасевски, Алиев, Аристархов, Полевой, Квирквелия, Масев (Бредун 65), Лозинский, Нагорняк. Запасные: Жук, Модебадзе, Коваленко, Любарский.

Главный тренер: Вячеслав Грозный

Снытко

Томовски

Олег Зубарев

«Металлург» потерпел первое поражение в 2006 году и надо сказать вполне заслуженно. Команда вышла на поле стадиона «Локомотив», по сравнению с победным поединком против «Кривбасса» в несколько измененном составе. Остался в Запорожье травмированный Герман Кутарба, Глущенко пропускал игру по причине перебора желтых карточек, а Шищенко из-за удаления в предыдущем туре. Да и в расстановке игроков наставник запорожцев позволил себе поэкспериментировать. Место в воротах занял Постранский, с первых минут в пару к Штанюка в центр обороны вышел Лозинский, а на месте правого защитника начал игру Томовски. Линия полузащиты не претерпела изменений, а вот роль выдвинутого на острие атаки единственного форварда, неожиданно для многих, досталась македонскому легионеру Данчо Масеву. Эксперимент, надо сказать прямо, не удался. Уже в начале встречи, едва не привез гол в свои ворота Постранский. Голкипер решил сыграть на опережение, но выйдя за штрафную, проиграл спринтерский забег Ковпаку, который вместо того, чтобы пробить самому отдал пас, находящемуся в офсайде Вишневскому. Забегая вперед, скажем, что пара этим форвардов при поддержке из глубины активного Корнеева доставила очень много хлопот защитникам гостей. С первых минут быстрые крымчане принялись «разрывать» на фланге неуверенно игравшего Томовского, да еще и (при далеко не гренадерских физических данных) то и дело умудрялись выигрывать верховую борьбу у высокорослых Штанюка и Лозинского. Впереди же, надо полагать по причине недостаточных навыков форварда, все никак не мог зацепиться за мяч Масев. В итоге вся игра команды в первом тайме строилась через сверхактивного Алиева, которого еще на подступах к штрафной, и не всегда в рамках правил, встречали по 2-3 защитника хозяев. И на 37-й минуте новичок «Металлурга» мог наказать оборону хозяев за излишнюю жесткость. Но штрафной удар полузащитника гостей метров с 25 в левый угол в эффектном прыжке перевел на угловой Тодич. Начало второго тайма прошло с полным преимуществом «Таврии», а с выходом на поле Пестрякова, оно стало просто подавляющим. Гости едва ли не всей командой прижались к своим воротам, на флангах обороны то и дело стали возникать свободные зоны, в которые поочередно врывались литовские легионеры крымчан Василяускас и Йокшас. В конце концов, именно комбинация с участием этих футболистов и привела к победному голу хозяев. Очередная массированная атака «Таврии» завершилась прострелом с правого фланга Василяускаса, который у дальней штанги замкнул забытый защитниками Йокшас. В дальнейшем команда Фоменко была намного ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем подопечные Грозного сравнять результат. А самый реальный шанс увезти из Симферополя хотя бы одно очко упустил Алиев. Уже в добавленное время Вейткус на ровном месте потерял мяч в своей штрафной, но Алиев вместо того чтобы сразу же направить его в ворота, начал на замахе поочередно убирать защитников и в конце-концов бездарно упустил едва ли единственный голевой шанс во втором тайме.
Пресс-конференция
И. о. главного тренера «Металлурга» Вячеслав Грозный: - После матча очень сложно давать объективную оценку действиям своих футболистов. Сначала я хочу поздравить Михаила Фоменко с победой и хорошей игрой его команды. Мы просмотрели игру «Таври» с «Шахтером» и я заметил, что это очень быстрая команда, быстро переходит от защиты к атаке. Мы попытались в первом тайме сыграть вторым номером, для того чтобы единственный форвард Масев цеплялся за мяч, а фланговые игроки и Тасевски в это время должны были поддерживать атаку. Не все получилось, но все же моменты были. В первом тайме Алиев прилично пробил штрафной, но блестяще сыграл Тодич, во втором тайме Алиев имел еще несколько возможностей, но удача была не на нашей стороне. В перерыве мы были вынуждены сделать сразу две замены. Я еще до игры знал, что у Штанюка была травма голеностопа и, как меня ориентировал наш медицинский штаб, больше одного тайма он сыграть не сможет. Томовски получил карточку в контактной борьбе, которая сегодня была достаточно серьезной, и я побоялся, что он может получить и второе предупреждение, поэтому на поле появился Челядинский. Конечно, результатом не доволен. По крайней мере, для того, чтобы брать очки – нужно забивать. Это старая наша болезнь. Сегодня соперник был активнее, результативнее, больше хотел победить. Он реализовал свои моменты, мы – нет. Поэтому победа и досталась хозяевам поля. Не пойму, как могли оставить одного игрока «Таврии» в штрафной когда забивался гол? Будем разбираться. У нас впереди очень сложные игры, в которых надо максимально выкладываться и играть на результат. - Почему Вы не используете в основном составе Коваленко и Модебадзе? - Коваленко проходит у нас процесс адаптации. Он с 14 лет жил и играл в футбол в Америке, а в Украине он всего лишь пару месяцев. Это очень квалифицированный футболист, но для каждого игрока процесс адаптации проходит по разному. Именно поэтому я даю ему много времени играть в дубле, чтобы он быстрее адаптировался. Модебадзе, по причине травм, пропустил зимние сборы. И было бы не правильным сразу же бросать его в горнило борьбы. Он очень результативный форвард, может создать голевой момент из ничего, однако, пока рано выпускать его на поле и рисковать здоровьем футболиста. - Когда вы избавитесь от приставки и.о.? - Я попросил у руководителей клуба (они меня поняли и пошли навстречу) время до конца чемпионата. Поверьте, эта приставка не мешает мне работать. Я как и раньше провожу тренировки, отвечаю за результат. После окончания чемпионата я приму решение видна ли перспектива в работе с командой. Если не будет перспективы – я не останусь в команде. Пока мы с руководством клуба находим взаимопонимание и, надеюсь, будем понимать друг друга и дальше. Я хочу, чтобы у команды была шикарная база, такая же как у ведущих клубов Украины, да есть еще очень много других вопросов… - Хотелось бы видеть «Металлург» победителем Кубка Украины… - Дал бы Бог в финал попасть… - Появятся ли новые игроки в составе «Металлурга», и проясните ситуацию с Шутовым. - Я давно знаю Шутова, еще с тех времен, когда он играл в Луганске. Это очень быстрый и квалифицированный футболист. Он был у нас на тестировании и показал один из лучших результатов. Мы были готовы его взять. Но, к сожалению, его агент и наши руководители не пришли к общему знаменателю по поводу контракта. В этом вопросе от меня ничего не зависело, так же, как и от игрока. Что касается новых игроков, то с нами тренируется игрок сборной Беларуси Владимир Корытько. Думаю, в ближайшее время он будет заявлен и примет участие в следующем матче против донецкого «Шахтера». Еще с рядом игроков мы продолжаем работать, некоторые тренируются с нами в Евпатории. В дубле у нас вторую игру подряд забивает Кругляк – будем его постепенно подпускать к основному составу. Очень перспективен Алиев, но ему еще нужно приспособиться к нашей игре, как, кстати, и нашей команде к его. Он же прошел систему игры в «Динамо». Нужно набраться времени и терпения. Но, к сожалению, как раз времени нам и не хватает.
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.