Глущенко – к, Штанюк, Томовски (Лозинский, 65), Тасевски (Трусевич, 77), Шищенко, Алиев (Кутарба, 87), Аристархов, Полевой, Квирквелия, Любарский, Нагорняк. Запасные: Постранский, Челядинский, Модебадзе, Масев.

Близнюк, Дунич, Кашевский, Алегбе, Кораблевс (Кучеренко, 46), Старостяк, Щеглов, Иващенко (Кабанов, 60), Гигиадзе (Нивинский, 72), Згура, Поповичи. Запасные: Смишко, Котелюх, Довгулевец.

Главный тренер: Александр Косевич

Томовски (24), Шищенко (68, предупреждение и удаление), Глущенко (90+1)

Алегбе (28), Близнюк (45+1)

: И. Подушкин

В зимнее межсезонье обе команды были одними из самых активных на трансферном рынке. Но если в составе запорожцев большая часть новичков появилась с первых минут, то тренерам «Кривбасса» перед игрой впору было хвататься за голову: тройку полузащитников (Панферов, Греньков, Любенович), которую наигрывали на сборах так и не смогли заявить. Именно отсутствие этих футболистов, по мнению наставника гостей, и явилось одной из главных причин поражения криворожан. Начало встречи было за гостями. В первой же атаке Гигиадзе вырвался на оперативный простор, но защитники запорожцев действовали слаженно, оставив форварда в офсайде. На 9-й минуте грубо ошибся Александр Томовски. Исправляя свою ошибку, болгарский легионер лишь ценой нарушения правил остановил Гигиадзе в пяти метрах от линии штрафной. Попович сильно прострелил в штрафную, все тот же Гигиадзе был первым у мяча, но удар грузинского форварда удачно блокировал Штанюк, выбив мяч на угловой. Хозяева ответили опаснейшей атакой в исполнении Аристархова, Алиева и Шищенко. Действовавший на острие атаки форвард «Металлурга» бил сходу метров с 15-ти, но удар получился не сильным и Близнюк без труда забрал мяч в руки. В дальнейшем борьба шла преимущественно в центре поля, с множеством неточных передач и не вынужденных ошибок. К тому же Квирквелия взял Гигиадзе под личное наблюдение, после чего атаки «Кривбасса» сразу же потеряли былую остроту. Ближе к середине тайма, в основном за счет активных действий Нагорняка, Тасевски и Алиева, начало отчетливо проявляться преимущество команды Вячеслава Грозного. На 33-й минуте вновь в центре внимания оказался Шищенко, которого пасом в разрез вывел к воротам Тасевски. В этот раз дебютант «Металлурга» пытался перебросить вратаря, но мяч всего лишь опустился на сетку за воротами. А через пять минут Шищенко упустил стопроцентную возможность открыть счет. Снова Тасевски зрячим пасом разрезал оборону гостей, форвард запорожцев получил мяч на месте левого инсайда, вошел в штрафную, но пробил уж слишком неудачно – мяч прошел метрах в трех от дальней штанги. На первой минуте второго тайма гости попали под холодный душ. Начав с центра поля, Алиев, Нагорняк и Тасевски в несколько касаний прошли защиту «Кривбасса» и македонский легионер четким ударом метров с десяти забил свой первый мяч в чемпионатах Украины. Хозяева не остановились на достигнутом и продолжали терзать оборону «Кривбасса». На 48-й минуте Нагорняк продольным пасом нашел в штрафной Шищенко, но форвард не смог обыграть Старостяка, который выбил мяч на угловой. Через четыре минуты Шищенко пробил рядом со штангой после передачи Тасевски. Увлекшись атаками, металлурговцы пропустили острый выпад Гигиадзе и Штанюк лишь ценой фола остановил нападающего в двух метрах от линии штрафной. Наказание вызвался исполнить сам пострадавший, но удар получился насколько сильным, настолько и не точным. В середине второго тайма в центре внимание снова оказался Шищенко. Дважды он мог поразить ворота после передач Нагорняка и Тасевски, но каждый раз на пути мяча оказывался Близнюк. А на 68-й минуте форвард «Металлурга» на ровном месте умудрился заработать удаление, выйдя на поле, вопреки требованиям арбитра с массивной цепочкой на шее. За что сначала получил одну желтую карточку, а когда вышел на поле без разрешения арбитра, вторую, которая сразу же превратилась в красную. После удаления запорожцы перестроили ряды, выпустив вместо заметно нервничавшего Томовски молодого Лозинского. Алиев выдвинулся немного вперед, а подуставшего Тасевски в центре поля заменил Трусевич. Игровое преимущество перешло к гостям, однако особых угроз, особенно после ухода с поля Гигиадзе, форварды «Кривбасса» у ворот Глущенко так и не создали. Напротив, отличились запорожцы. Едва появившись на поле, блестяще выполнил штрафной Кутарба. Полузащитник «Металлурга» с левого фланга в своем стиле исполнил штрафной, мяч от головы Кашевского отскочил на угол вратарской, откуда набежавший Нагорняк аккуратно уложил его в угол ворот. А уже в добавленное время гостям все удалось «размочить» счет. Затяжную атаку «Кривбасса» точным ударом с двух метров завершил, вышедший на замену Кабанов. Пресс-конференция (http://fcmetallurg.zp.ua) Главный тренер «Кривбасса» Александр Косевич: «Результат меня расстроил, но есть и объективные вещи. Из-за метеоусловий команда только сегодня добралась в Кривой Рог, к тому же две вынужденные замены Кораблевса и Гигиадзе не пошли нам на пользу. Даже удаление Шищенко мы не смогли использовать, была бы другая совсем картина. В 1 тайме были и скорости, и моменты. В игре за 6 очков побеждает тот, кто больше этого хочет. Запорожье имело больше желания, несмотря на то, что не все у них получалось, но они играли на своем поле». - В чем причина неуверенной игры Вашей команды в большинстве? А.К.: «Мы потеряли двух ведущих игроков, довелось выпустить на поле 18-летнего мальчика, оттуда пришло 2 гола, но я не склонен его винить. Скорей всего в команде пока нет сплоченности.» - Как бы Вы оценили действия своей команды здесь по сравнению с прошлогодним кубковым матчем? А.К.: «Я и тогда сказал, что мы неплохо играли. Сегодня игрой линии обороны я доволен, в средней линии чуть хотелось бы быстрее. Ну и не смогли мы заявить трех футболистов, легионеров, одного россиянина из «Торпедо», югослава и беларуса, они прошли с нами все сборы, постараемся их к следующей игре дозаявить. В первом тайме я был более спокоен, ведь по «весеннему футболу» хозяевам созидать было тяжелее, пока не заменили Кораблевса» И.о. главного тренера «Металлурга» Вячеслав Грозный: «Прежде всего я хочу поблагодарить людей, причастных к подготовке в таких сложных условиях поля. Поле для этого времени было великолепное. Конечно, в Турции сейчас сухие поля, а здесь бывает, что едет опорная нога, но я сомневаюсь, что где-то на Украине сегодня было такое поле. Мы почти 3 месяца не играли официальные матчи, а контрольные матчи они не идут ни в какое сравнение с матчами официальными. Я игрокам говорил об этом на установке. Хотелось играть «первым номером» но было сложно, сопернику нечего терять, он также как и мы в «зоне вылета», и первые 30 минут было не просто сложно, соперник был активнее нас. У нас 5-6 новых игроков, им еще трудно вписаться в игру, некоторые несколько недель в команде, они еще характера друг друга не знают. Плюс давит новых игроков домашнее поле, они хотят сыграть как можно лучше, а получается наоборот обычно. Это издержки, которые неизбежны. Самый главный момент – мы должны стараться не терять домашние очки, максимально выходить из ситуации, даже где-то в ущерб качеству игры. Я вообще-то тренер, для которого качество игры превыше всего, но сегодня меня интересует количество очков, потому что потом никто не будет при отсутствии очков говорить, что команда играла хорошо. Необходимо выкладываться в каждом матче, такие же напряженные матчи будут и дальше. Что произошло с карточками, я до сих пор не могу понять. По Сергею Шищенко – я его спросил: «Сережа, почему ты вышел на поле, когда тебе дали желтую?». Он ответил: «Мне арбитр сказал, что после ввода мяча я сразу могу входить, вот я и вышел на поле». Такая вот парадоксальная ситуация, и мы остались вдесятером. Естественно, сразу возникли проблемы, пришлось отойти, но слава Богу, серьезных острых моментов у наших ворот не было, было 2 полумомента. Хорошо вошел Кутарба. Он травмирован, и я не мог им рисковать, максимум на что можно было рассчитывать – выпустить его на 10-15 минут, сыграть бесконтактно, выполнить стандарты, дать последний пас, зацепиться за мяч. Он удачно вошел, участвовал в комбинации, когда мы забили второй мяч. У ряда игроков есть некоторые повреждения, но это рабочая ситуация. Сегодня важно было записать 3 очка в копилку и понять, что осталось еще 10 игр в чемпионате, Кубок это отдельно, которые на сверхмаксимуме нужно играть. С каждым туром будет идти адаптация, поля будут посуше и нам будет легче играть, потому что мы любим больше контролировать мяч. Сегодня больше нервничали, чем контролировали мяч, ряд молодых игроков, но никуда от этого не деться. Здорово вошел в игру Лозинский. Жаль, что не забил Шищенко имея моменты, он очень хотел забить, нервничал. Завтра те, кто играл больше тайма получают выходной, 7 числа мы отправляемся в Евпаторию, будем работать, будем там вплоть до игры с «Таврией», после этой игры возвращаемся в Евпаторию, и 17 числа перед домашней игрой вернемся сюда. Здесь еще нет полей, на которых можно полноценно тренироваться. По моему мнению чемпионат нужно возобновлять не ранее середины марта, завтра все тренеры будут совещаться в Одессе, я и там это буду говорить» - Прокомментируйте подробнее ситуацию с Шищенко. Что там все-таки произошло? В. Г: «По новым рекомендациям относительно правил, судьи рекомендуют игрокам не одевать ни цепочки, ни браслеты, ни перстни, но у ряда игроков есть такие украшения, которые практически невозможно снять. У Сергея судя по всему была такая цепочка. Когда судья дал ему первую желтую, он сказал, что закончится эпизод и он может входить, он так и сделал. После игры Сергей сказал, что для него самого это было шоком. Я сам хочу разобраться с этим эпизодом, сейчас зайду в судейскую спрошу. Сложно было играть вдесятером, пришлось убрать Тасевского. Также я выпустил Лозинского, потому что нервничал излишне Томовски. Он на сборах показал гораздо лучшую игру, а сегодня у него игра не пошла» - Прокомментируйте сегодняшнюю игру Алиева. А также – какие перспективы у игравших вчера за дубль кругляка, Масева и Коваленко? В. Г: «Игра за дубль это не ссылка. Я хочу посмотреть на тех ребят, которые борятся за место в «основе» с игроками, больше проводящими времени на поле. Для меня не важно, происходит ли это в матче дублеров или нет. Кругляком вчера я был доволен, он 4 момента имел и возможно он сегодня бы был в числе 18-ти попавших в заявку, но он вчера в перерыве попросил замену, потому что почувствовал боль в мышце и мы не стали усугублять. Он имеет много моментов, он будет забивать. Масев игрок разносторонний, я его пробую нападающим, хотя он в сборной и в своем предыдущем клубе играет или справа или слева, очень техничный, быстрый футболист, но опять же процесс адаптации к украинскому футболу у него тоже должен произойти. Он будет забивать, у него нестандартный дриблинг, быстрый, забивной футболист. Коваленко 14 лет не был на Украине, он в нашем футболе никогда не играл, у него даже временные пояса были совершенно другие. Я должен давать ему игровую практику, в том числе и через дубль. Я его может не совсем на своей позиции ставлю, он в свое время со Стоичковым больше вел игру в середине поля, я его ставлю на фланги, хочу посмотреть. Нужно набраться терпения, и эти игроки принесут пользу. Относительно Алиева- это игрок, без сомнения, высокой квалификации, правда по скользкому полю надо адаптироваться. Он вместе с Кутарбой «король стандартов». Игрок умный, хитрый, нужно чтобы и команда начинала его понимать, я уверен – он принесет также нам много пользы. Он серьезно работает, серьезно относится к игре и вы в ближайших играх безусловно увидите его в деле, он будет и забивать и давать передачи, то что он делал на сборах, он практически вместе с Нагорняком после травмы Кутарбы вел всю игру команды». Уже после пресс-конференции Вячеслав Викторович поздравил всех женщин болельщиц «Металлурга». Думаю, в полной мере это относится и к посетительницам этого сайта. «Щиро вітаю Вас з 8 Березня! Ми, футбольний клуб «Металлург» (Запоріжжя), всім жінкам – прихильницям клуба подарували чудовий подарунок, обігравши суперника. Будьте щасливі, самодостатні, кохайте і будьте коханими. Бажаю, щоб Ви від життя отримували лише задоволення. Щоб Ви знали –ми, чоловіки, Вас любимо, ми серйозно займаємось своєю справою, але хочемо, щоб і Ваше життя завжди було цікаве. Ми завжди чекаємо підтримки з Вашого боку. Зі святом Вас, любі жінки, будьте щасливі і вболівайте за «Металлург»!» Пресс-служба ФК "Металлург"
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.