Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)
Виталий Годулян (Одесса)
Анатолий Дяченко (Полтава)
Сергей Дзюба (Киев)

90+2` Металлург З. ВОРОНКОВ Андрей ушел с поля, ГЛУШКО Юрий вышел на поле
  90` 4 минуты компенсировал арбитр к основному времени.
84` Металлург З. ПАРЦВАНИЯ Темур ушел с поля, РУДЫКА Сергей вышел на поле
  84` Навес Срны замыкал Тейшейра. Не получился у бразильца удар.
  83` Сработала замена Луческу. Руденко отразил удар Срны, но Адриано ударом в падении через себя отправил мяч в сетку.
83` Шахтер. АДРИАНО Луис
  80` Опанасенко пошёл в смелый сольный проход по центру, но мяч потерял.
78` Металлург З. СОБОЛЬ Эдуард ушел с поля, ЦУРИКОВ Андрей вышел на поле
  76` А теперь повезло "Шахтёру"! Писоцкий, приняв мяч на подступах к штрафной, пробил в дальний угол, мяч угодил в штангу, в затылок Каниболоцкому, а затем, всё-таки ему же в руки.
  74` Ещё один стопроцентный момент у ворот запорожцев. Виллиан отдал под удар Адриано, но форвард лишь курьёзно махнул ногой мимо мяча.
  71` Страж ворот "Металлурга" читает передачу на Тейшейру!Угловой.
  68` Поднажали хозяева. Руденко опередил оказавшегося на ударной позиции Виллиана.
  67` Илсиньо оказался один на один с голкипером, но слегка замешкался.
  66` Воронков запускал в штрафную "Шахтёра" Ашрафа, тунисец не смог обработать передачу.
  63` За фол Матеуса на Фернандиньо арбитр назначил штрафной. Виллиан пробил на силу, но туда, где и стоял Руденко!
61` Шахтер. ДЕВИЧ Марко ушел с поля, АДРИАНО Луис вышел на поле
61` Шахтер. КОСТА Дуглас ушел с поля, ТЕЙШЕЙРА Алекс вышел на поле
61` Шахтер. ДЕНТИНЬО ушел с поля, ВИЛЛИАН вышел на поле
  61` Серия замен в составе "Шахтёра".
  60` Опасно атакует "Металлург" в эти минуты! Писоцкий закручивал мяч в дальний угол, но малость не попал...
  59` Кучер бросился под удар Жуниора!
  58` Руденко ошибся при попытке сыграть ногами, в результате чего Девич оказался с мячом у лицевой линии. Навесил Марко, но обострить эпизод у "Шахтёра" не получилось.
  58` Горячо в штрафной "Металлурга". Но в ключевой момент регулярно теряют мяч горняки.
55` Шахтер. ИЛСИНЬО за срыв контратаки.
  50` Дентиньо сместился с фланга, отдал под удар Девичу, который в упор расстреливал Руденко! Голкипер эффектно мяч отразил, а добивание Фернандиньо оказалось неточным.
  47` Слабый удар получился у Фернандиньо метров с 20-ти.
  45+2` Дважды успел пробить по воротам Парцвания. Сначала мимо, а затем в руки Каниболоцкому.
  45+1` Рац отдавал с фланга передачу на Девича, Марко не сумел её обработать.
  45` 2 минуты добавил арбитр к первому тайму.
  44` Прошла атака "Металлурга" правым флангом. Писоцкий качнул соперника и навесил. Справляется с этим оборона "Шахтёра".
41` Металлург З. СЛИМ за фол на Дентиньо.
  40` Жуниор метров с 22-х технично пробивал в дальние "девять". Немного не повезло бразильцу.
  34` Атака "Металлурга" заканчивается перехватом Ракицкого.
  32` Илсиньо пробил из пределов штрафной, мяч срикошетил, но прямо туда, где стоял Руденко.
  31` Дентиньо забивает, но мяч справедливо не засчитывается. Перед этим за лицевую его выпустил Фернандиньо.
  28` Ещё один навес в штрафную "Шахтёра" становится добычей вратаря.
  25` Усилиями Жуниора "Металлург" заработал угловой. Дважды последовала подача в штрафную, после чего Каниболоцкий забрал мяч на выходе.
  21` Коста открывает счёт, мощно пробив в левый от Руденко угол. Голкипер угадал направление удара, но выручить не смог.
21` Шахтер. КОСТА Дуглас
  20` Слим придержал Срну руками, хотя хорват уже смещался к лицевой. Юрий Грисьо фиксирует фол. Пенальти.
  18` Срна опаснейшим образом исполнил штрафной - Руденко снова безошибочен! Достаёт голкипер мяч из-под перекладины.
  15` Руденко играет на выходе, забирая мяч после подачи углового.
  14` Первые комбинационные действия со стороны запорожцев привели к удару Жуниора с линии штрафной - заблокировали выстрел защитники дончан.
  11` Не по правилам остановил на фланге Срну Эдуард Собооль.
11` Металлург З. СОБОЛЬ Эдуард
  8` Девич запускал в штрафную "Металлурга" Дентиньо, но бразилец к мячу не успел.
  5` Мяч попал в лицо Тейку. Требуется помощь защитнику.
  4` Навес в штрафную! Руденко выбил мяч кулаками.
  4` Правым флангом опасно прошёл Илсиньо. Угловой.
  2` Добрый вечер! Началась игра на "Донбасс Арене"!

Прав Вячеслав Шарафутдинов, отметивший в эфире телеканала «Футбол», что эпизод на 76-й минуте у ворот Антона Каниболоцкого до сих пор стоит перед глазами. В нем Евгений Писоцкий, приняв мяч на подступах к штрафной площади, хлёстко пробил под дальнюю штангу, но, к сожалению, именно каркас ворот и выручил молодого голкипера. Свой первый матч в Премьер-лиге во вратарском свитере горняков Каниболоцкий отстоял «на ноль», а «Шахтёр» добыл отнюдь непростую победу.

Виталий Кварцяный не стал прибегать к масштабной ротации состава, как это происходило в прошлых встречах. Тем не менее, без изменений в стартовом протоколе не обошлось. На правом фланге обороны Виталий Владимирович смог рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Евгения Опанасенко, в связке с ним действовал Евгений Писоцкий. А вот Милану Пуровичу и Андрею Бойко не нашлось места в заявке.

Что касается Мирчи Луческу, то он, в преддверии важнейшего поединка с «Челси», прогнозируемо дал отдохнуть ключевым исполнителям. Но тем и силен «Шахтер», что имеет практически два равноценных состава, и даже с выходом в старте условных дублеров – Девича, Дентиньо, Илсиньо и Косты – легкой жизни для «Металлурга» не предвиделось. Тем не менее, настроя на битву с украинским грандом запорожцам было не занимать. Устрашающие показатели горняков на внутренней арене совершенно не смутили команду, в активе которой к завершению первого круга все еще значатся скромные два очка.

Конечно, моментов у ворот Виталия Руденко было в разы больше, чем у противоположных. Но это нивелировалось максимально дисциплинированной игрой, которую «Металлург» продемонстрировал впервые за долгое время. Правда, на первых минутах встречи нервишки у запорожцев все же шалили. Атакующую карусель, которую сразу же после стартового свистка развернули бразильцы «Шахтера», гостям удавалось останавливать лишь ценой фола. Бдительный Руденко до поры до времени выручал партнеров (чего только стоит его сэйв после удара со штрафного Срны), но на 21-й минуте и он не сумел совершить чудо. 33-го номера дончан в пределах штрафной придержал руками Слим, и Юрий Грисьо безапелляционно указал на «точку». Миссия реализовать 11-метровый оказалась выполнимой для Дугласа Косты.

К счастью, после пропущенного гола «Металлург», как это ранее с ним случалось, не рассыпался. Гости продолжали следовать избранной тактике, полагаясь на контратаки, хотя последним явно не хватало скоростных действий. При таких обстоятельствах тревожить Каниболоцкого получалось лишь фланговыми навесами, а их голкипер читал безошибочно. Повысить градус остроты у ворот хозяев удалось лишь в компенсированное к первому тайму время, но выстрелам Жуниора и Парцвании не хватило разумного сочетания силы и точности. У горняков хорошую возможность отличиться имел Девич, но не сумел обработать гроссмейстерский пас Степаненко.

Шаткие 1:0 «Шахтер» устремился укреплять после перерыва, однако атакам горняков всякий раз чего-то не доставало. Снова не забил Девич – удар Марко в упор принял на себя Руденко. Не скроем, удача в этот вечер сопутствовала запорожцам. Тем не менее, отбивая наступательные шквалы хозяев, металлурги по-прежнему не забывали контратаковать. После одного из таких выпадов, когда Писоцкий на 60-й минуте чуть было не закрутил мяч в ворота, Луческу, почувствовав неладное, пошёл на довольно редкий шаг – тройную замену. Вместо Косты, Дентиньо и Девича на поле вышли Тейшейра, Виллиан и Адриано. Троица бодрых бразильцев послужила катализатором атак «Шахтёра»: еще один стопроцентный голевой шанс у ворот запорожцев не реализовал Адриано, курьёзно махнув ногой мимо мяча. Именно после этого едва не шокировал «Донбасс Арену» Писоцкий – о моменте с его участием мы упомянули в самом начале отчета. Забей Евгений и, думается, запорожцы, нашли бы в себе внутренние резервы, чтобы сдержать чемпиона. А так, развязка наступила за семь минут до окончания основного времени. Ударом в падении через себя поразил ворота Адриано. 2:0 – рекорды «Шахтера» устояли.