Максим Чертоляс (Херсон), Евгений Данильченко (Луганск)
Константин Труханов (Харьков)
Михаил Прозоровский (Винница)
Владимир Петров (Харьков)

90` Три минуты добавил арбитр
  89` Пробивал Каплиенко, после розыгрыша углового. Вышло неточно.
  87` Юсов бил с линии штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.
  86` Сержио проходит вдоль штрафной, предача на Приемова. Володя бьет по воротам - мяч уходит на угловой
  83` Болбат столкнулся в центре поля с Пашаевым. Штрафной разыграют "горняки".
  81` Угловой от Шахтера - мяч в руках Боровика
  79` Штрафной в исполнении Металлурга - удар Каплиенко. Ух... совсем на чуток ияч разминулся со створом ворот
78` Металлург З. Штурко ушел с поля, Каплиенко вышел на поле
  75` Боровик вновь на месте
  75` Штрафной от Шахтера.
  73` Удар от Фреда - легкая добыча для Боровика
72` Шахтер. Фернандо ушел с поля, Фред вышел на поле
69` Шахтер. Гладкий ушел с поля, Болбат вышел на поле
  67` Степаненко столкнулся в центре поля со Штурко. Оба футболиста пострадали.
  66` На стадионе 4810 зрителей.. а так сразу и не скажешь
  65` Снова выручает Боровик, накрывает мяч прямо в ногах у соперника
  63` Степаненко оттер от мяча Юсова, тем самым не позволив Дмитрию ворваться в штрафную.
  62` Срна запустил по правому флангу Марлоса. Тот принял мяч у лицевой линии, попытался обыграть Балича - угловой.
  61` Фернандо эффектно бил "ножницами" - выше ворот.
  60` Гладкий слету пробил в ближний угол - Боровик вытащил мяч из-под нижнего угла!
  58` Сержио получает горчичник за срыв быстрой атаки соперника, остановив рывок Тайсона.
58` Металлург З. Сержио
  57` Атака "Металлурга", дальний удар Приемова ...Каниболоцкий в прыжке перевел мяч на угловой.
  56` Балич заблокировал прострел Срны.
  54` Пашаев падает в штрафной "Шахтера". Арбитр игнорирует єпизод.
  53` Тайсон сместился с левого фланга в центр и несильно пробил - для Боровика это лишь разминка.
  48` Приемов принял мяч в штрафной "горняков" и хлестко пробил с левой ноги - неточно.
46` Металлург З. Платон ушел с поля, Матяж вышел на поле
46` Шахтер. Илсиньо ушел с поля, Марлос вышел на поле
  45` Тайсон прострелил с левого фланга, Адриано скинул мяч под удар Гладкому, и Александр с нескольких метров поразил дальний нижний угол!
45` Шахтер. Гладкий. Ну как так можно давать сопернику хозяйничать у линии ворот?
  42` Хм.. опять весьма неплохая атака Металлурга с участием Юсова и Платона. Горняки отбились на угловой
  42` Мяч в сетке Металлурга.. Гол не засчитан, оффсайд у Илсиньо
  39` Приемов - красавец. Протащил мяч по бровке и сместился в центр. Срна остановил Вову лишь с помощью фола
  37` Платон на входе в штрафную горняков оказывается на газоне. Свисток молчит
  35` Еще один экс-запорожец Шевчук врывался в штрафную Металла с левого фланга. Козаки отбились
  34` Ого-го, экс-запорожец Степаненко жестко сбивает Приемова. Странно, но карточки нет
  32` Срна пробивает со штрафного - мяч уходит выше ворот от кого-то из запорожцев
  30` Судья фиксирует фол на Ракицком у штрафной Металлурга
  27` Юсов едва не выиграл воздушную дуэль у кипера Шахтера. Чуток не получилось
  26` Гладкий мог забивать, но совершил лишь кульбит у штанги ворот Металлурга
  26` Розыгрыш углового получился острым, но шахтеры таки лишили мяча Жураховского
  25` Снова обострял Штурко. Юра с левого фланга вошел в штрафную, но горняки отбили на "угол"
  24` А запорожцы-то огрызаются неплохими контратаками
  23` Штрафной от Срны - снаряд угодил с стенку из запорожцев, аут
  21` Фернандо мощно приложился по мячу - сэйв от Боровика
  20` Запорожцы разгоняли контратаку, но Приемов был сбит недалеко от центра поля
  19` Мяч едва вновь не залетел в ворота Металлурга. Дарио адресовал мяч на дальнюю штангу - точно на голову Гладкого, который с близкого расстояния пробил в перекладину
  19` Штрафной возле штрафной Металлурга
  18` Тайсон показал футбол по-бразильски. Но удар бразильца стал легкой добычей для Боровика
  18` Юра Штурко обострял на левом фланге, горняки отбились
  17` Ух, Платон едва не сравнял мяч... Снаряд уже казалось летел в ворота, но прошел чуть в стороне от штанги. МОМЕНТИЩЕ!
  12` Перспективная, было, атака запорожцев закончилась потерей Платоном мяча на левом фланге
  9` Платон отбрал мяч у Фернандо, сместился влево и с линии штрафной нанес сильный, но, увы, очень неточный удар.
  7` Едва не потерял мяч Срна, но потом все же исправился, в подкате адресовав снаряд назад Ордецу.
  5` Ф-у-ух.. Пронесло - горняки выходили вдвоем на Боровика, но удар пришелся мимо ворот
  3` Атака "Металлурга" по левому флангу. Каниболоцкий без проблем забрал мяч, который летел в ворота после навесной передачи Штурко.
  1` Горняки" разыграли мяч в центре поля. Последовала передача в штрафную на Гладкого и скидка головой Александра на Адриано. Луис принял мяч и отправил его в сетку!
1` Шахтер. Л. Адриано...Вот так начало(
  1` Шахтер начинает
    Ну вот дождались...

До матча

В стартовом составе запорожцев оказалось два дебютанта «Металлурга». Место в центре обороны занял Виталий Лисицкий, на правом фланге защиты появился Павел Пашаев. Увы, не смог дебютировать во Львове Дмитрий Лёпа. Накануне матча Дима получил повреждение голеностопа. В первый раз место в стартовом составе получил центральный полузащитник «Металлурга» Игорь Жураховский. Да и вообще, до поединка во Львове молодой запорожец успел сыграть за первую команду всего лишь шесть минут – принял участие в финале последнего матча «Металлурга» в прошлом сезоне. Завершая тему дебютантов отметим, что одному из них досталась и капитанская повязка. Капитаном команды ожидаемо стал опытнейший Лисицкий.

Матч

Увы, начало первого матча чемпионата выдалось обескураживающим для запорожцев. Уже на 13-ой секунде игры ворота «Металлурга» были взяты. «Шахтёр» развел мяч в центре поля и тут же в штрафную площадку «Металлурга» отправился навес. Здесь свежеиспеченный запорожский капитан пытался прервать эту передачу, ему пытался помешать Гладкий. В итоге мяч перелетел обоих игроков, отскочил от земли и достался Луису Адриано. Удар бразильца шокировал запорожцев – 1:0.

От такого шока «металлурги» отошли не сразу. Уже на 5-ой минуте горняки едва не увеличили свое преимущество. Илсинью выскакивал практически один на один с голкипером, но Лисицкий в подкате успел ликвидировать угрозу.

Но подопечные Тарана таки пришли в себя. Причем так, что вполне могли и забивать Каниболоцкому. На 16-ой минуте Сержио вывел Платона на свидание с голкипером «Шахтёра». Руслан пробил мимо вратаря, но снаряд прошел буквально в нескольких сантиметрах от штанги.

Чуть позже дончане снова имели прекрасный шанс на то, чтобы упрочнить своё преимущество. Дарио Срна после розыгрыша штрафного навесил на Александра Гладкого, который ударом головой отправил мяч в перекладину!

Как «металлурги» ни старались защищать свои ворота, но снова пропустили. На последней минуте тайма полузащитник дончан Тайсон прорвался по левому флангу и выполнил прострел в штрафную. После нескольких касаний и скидки, мяч угодил к Александру Гладкому. Нападающий «Шахтёра» уверенно расстрелял ворота 2:0.

Во втором тайме запорожцы продолжили искать свои моменты. Однако, защита «Шахтёра» умело справлялась с любой угрозой, исходящей от соперника. Правда, один опасный момент всё же удалось занести в свой актив игрокам «Металлурга». Вышедший на замену Александр Каплиенко после розыгрыша штрафного отправил мяч в притирку со штангой. Итог матча - 2:0 в пользу донецкого «Шахтёра».

Голы: Луис Адриано (1) – 1:0, Александр Гладкий (45) – 2:0.