Дишленкович, Ткаченко (Ристич, 58), Чечер, Гьюзелов (Грнчаров, 85), Флоря, Зотов, Бусаиди, Алиуцэ, Закарлюка, Косырин, Шищенко. Запасные: Вирт, Полянский, Алексеенко, Не, Меликян.

Главный тренер: Севидов Александр

Тлумак, Челядинский, Чигринский, Митрески, Полевой, Тасевски (Шкемби, 74), Акопян, Нагорняк, Лучкевич (Бредун, 49), Аристархов, Анджелкович (Модебадзе, 81). Запасные: Глущенко, Каракевич, Невмывака, Аржанов.

Главный тренер: Вячеслав Грозный

Аристархов (50).

Наставник запорожцев Вячеслав Грозный продолжает поиск оптимального состава. В матче с донецкими одноклубниками с первых минут на поле вышли Полевой и Аристархов, которые были призваны активизировать фланговые атаки «Металлурга». И, судя по тому, что оба провели игру без замен, наставник гостей остался доволен действиями этих исполнителей. В целом же игра доставила удовольствие немногочисленным зрителям, хотя на табло после финального свистка так и остались гореть сиротливые нули. Гости с первых минут захватили инициативу, провели несколько фланговых атак и заработали три штрафных, которые, впрочем, особых дивидендов гостям не принесли. Хозяева ответили полумоментом в исполнении Шищенко и Ткаченко: первый слева подал в штрафную, а второй ударом головы послал мяч над перекладиной. В следующей атаке рвался к воротам активный Косырин, но Тлумак вовремя вышел на перехват и, опередив нападающего, выбил мяч в поле. На 18-й минуте школьную ошибку допустил Дишленкович, который у линии штрафной решил забрать мяч в руки после паса назад кого-то из защитников. Запорожцы разыграли свободный на удивление просто – Акопян откатил Чигринскому и тот пробил в стенку. Запорожцы подобрали мяч и затеяли долгий розыгрыш в концовке которого Нагорняк метров с 18-ти от всей души приложился к мячу, но тот прошел в сантиметрах от левой девятки. А на 23-й минуте реальный момент открыть счет упустил Акопян. Полузащитник гостей на углу вратарской принял подачу Полевого, стоя спиной к воротам технично перебросил мяч через защитника, но, к сожалению, в завершающей стадии Армен несколько поспешил и удар вышел не слишком сильным. Почувствовав приближение беды, хозяева активизировались и ответили двумя быстрыми атаками. Сначала Косырин попытался опередить Тлумака, но вновь вратарь запорожцев оказался быстрее форварда, а затем Чечер пробил штрафной в стенку. Гости ответили острейшей атакой Анджелковича. Сербский легионер получил мяч на подходе к штрафной, продвинулся вперед и метров с 15-ти пробил в ближний угол – хозяев выручила штанга, а на отскоке защитники опередили форварда запорожцев. Заключительные минуты первого тайма остались за хозяевами, но ни Косырину, ни Шищенко не удалось поразить ворота уверенно игравшего Тлумака. В первой четверти второго тайма борьба шла преимущественно в центре поля, без особо опасных моментов. Спокойное течение матча несколько усыпило центральных защитников гостей и на 62-й минуте они зевнули рывок Косырина, который по центру вышел один на один с вратарем и, к счастью для запорожцев, пробил рядом со штангой. Через пять минут уже Анджелкович, опасно рвался к воротам Дишленковича, но того на линии штрафной, как показалось, придержал защитник и вратарь первым успел к мячу. Хозяева тут же ответили неточным ударом Шищенко из-за штрафной. А на 75-й минуте мяч все-таки побывал в воротах донетчан. Бусаиди на нарушил правила в борьбе с Нагорняком, Акопян навесил в центр вратарской, где Челядинский, оказался проворней защитников, головой отправив мяч в сетку ворот. К удивлению, бросившихся поздравлять защитника запорожцев, судья взятие ворот отменил, зафиксировав весьма сомнительный офсайд. По свидетельству очевидцев, после игры наставники гостей просмотрели видеозапись спорного момента и, ввиду сложности момента (Челядинский до удара все же был в офсайде, выдвинувшись назад перед самым ударом), решили не оспаривать в высших инстанциях решение арбитра. После этого момента игра пошла под диктовку гостей. На 77-й минуте Анджелкович головой скинул мяч Полевому, удар которого прошел над перекладиной. Через минуту Акопян со штрафного бил в ближнюю девятку, но вратарь угадал направление удара и забрал мяч в руки. На 80-й минуте Акопян, сыграв в стенку с Аристарховым, ворвался в штрафную и сильно простреливал вдоль ворот, но удача вновь сопутствовала донетчанам - Дишленкович, на долю секунды опередив Анджелковича, накрыл мяч у ближней штанги. Последнюю возможность увезти из Донецка три очка упустил Чигринский, пробив со штрафного мимо ворот. В итоге нулевой итог не удовлетворил никого из соперников – донетчане не смогли забить в третьем матче подряд, а запорожцы так и остались на предпоследнем месте. Пресс-конференция (http://www.metallurg.donetsk.ua). - Добрый вечер, уважаемые журналисты. Послематчевая пресс-конференция. Наставник Запорожского "Металлурга" Вячеслав Викторович Грозный, а так же главный тренер Донецкого "Металлурга" Александр Владимирович Севидов. По традиции - слово тренеру гостей. Пожалуйста, Вячеслав Викторович, Ваш комментарий к матчу. - Благодарю Вас. На мой взгляд, хороший получился матч, мы играли с одной из лучших команд Украины, командой, которая постоянно представлена в еврокубках, хорошие исполнители, тренер, который имеет свое видение игры и доводит его до игроков, Донецк - это футбольный край с великолепной инфраструктурой, приятно смотреть на это все. Мы, скажем так, хотели взять очки, безусловно, но я говорил, что будет очень сложно, если мы сыграем индивидуально, а не коллективно. Поэтому пришлось применить тактику зональных перестроений, потому, что хозяева быстрее, поопытнее, будем говорить, квалифицированней во многих моментах, и только за счет коллективных усилий можно было достичь результата. К сожалению, подводит нас реализация того что создаем, и где-то, удача не с нами. Не знаю чем прогневили Фортуну, ни чего плохого как бы не делали. В матче с Полтавой, соперник пробивает штрафной - мяч влетает в наши ворота, мы прбиваем штафной с этой же позиции, даже чуть лучше, - мяч попадает в крестовину. И так во многих моментах. С "Арсеналом" выигрываем 2:0, выигрышную игру отдаем, и так далее. Ну, наверное, идет испытание команды, проверка, много новых ребят влилось, молодежь тоже пробуем, даю им шанс. Сегодня мне понравилось, что команда характер проявляла. Это очень важный момент - мы начали выполнять черновую работу, то, чего небяло во многих матчах. В первые, наверное, я доволен именно этим компонентом игры, я их поблагодарил за отношение к игре, конечно, сказал, что нужно выжимать, игра складовалась достаточно удачно для нас. Создавая такие предпосылки для взятия ворот - хорошая команда обязанна их выжимать. Значит мы не относимся к этой категории, поэтому и находимся внизу. Будем работать над реализацией, будем дальше двигаться вперед. У нас каждый матч как финал Кубка. Отступать дальше некуда. Команде своего коллеги хочу пожелать дальнейших творческих удач. Команда очень хорошая, приятно работать с игроками которые здорово работают с мячом. Я люблю таких, в "Спартаке" мы с такими работали. С этой командой нужно ухо держать востро - пол момента, не правильно сыграешь, и нас могли моментально наказать. Был момент, конечно, нам далжны были забить мяч. Небрежность в центре обороны, неправильное перестроение, могли привести к плачевному исходу. Плюс отсутствие концентрации в двух моментах, в первом тайме и во втором тайме при розыгрыше стандартов, то о чем я говорил, но одно дело говорить, а другое дело выполнять. Наверное, нужно время пока все прийдет к общему знаменателю. В целом, характером игры и отношением, я доволен. Взять очко в Донецке не каждая команда может. в принципе, у меня все. - Спасибо. Александр Владимирович, Вам слово. - Сейчас уже многие могут взять в Донецке очки. Я согласен, что игра получилась зрелищной, нервной для тренеров, но игра зрелищная. Мы тоже готовились к хорошей игре и приятно, что после каждой игры с нами, тренеры говорят, что "это одна из лучших игор моей команды". То есть, на нас настраиваются, потому что исполнители действительно хорошие, но пока только исполнители, ансамбля пока еще у нас не получается. То, что было в начале сезона сейчас у нас более детально изучают, сейчас к нам более тщательно готовятся, и, поэтому, нам сложнее и сложнее становится забивать. Хотя сегодня, знаете, мы могли пропустить, мы могли забить, но это футбол. Сказать, что сегодня мы потеряли два очка или приобрели очко - я не рискнул бы сказать не то, ни другое. Сегодня игра складывалась так, что мы в самом начале могли пропустить, были опасные моменты у наших ворот, практически голевые, и мяч попал в штангу, могли и мы забить, забей Косырин и бог его знает как бы сложилось, но это все если бы. А в целом по игре я могу сказать, что сегодня очень, очень и очень плохо сыграла именно линия обороны. Допускать такие ошибки, фактически не выиграв ни одного единоборства... А то, что нам очень тяжело дается забивать сейчас голы, ну, наверное где-то мы не дорабатываем, где-то, может быть, той же самой квалификации не хватает, что бы из одного момента выжать голик, а иногда его достаточно. Пока мы этого не можем. Ну, как сейчас модно говорить, есть над чем работать, мы работаем, не останавливаемя, но пока идет очень тяжело. - Спасибо. Ваши вопросы. - Сколько болельшиков Вы привезли? - Я привез команду. Сколько болельщиков, честно не знаю. Наверно вопрос к руководству клуба. Мы вчера приехали и ночевали в гостинице "Атлас". Может наш пресс-атташе клуба знает, а я затрудняюсь ответить (пресс-атташе гостей, находящийся в зале, сообщил, что приехало восемь автобусов, примерно триста двадцать болельщиков). - Вячеслав Викторович. Вчера, после долгого перерыва, за дубль уже сыграл Глущенко. В связи с этим, какие перспиктивы у Дмитрия Воробьева, который у вас в аренде находится от Донецкого "Металлурга". И второй вопрос. Хотелось бы узнать Ваш личный критерий, просто интересно, подбора игроков в Вашу команду. У Вас ушли Попов, Кривенцов. Сегодня играл Тасевски, которого притащили из-за три девять земель, который уже избороздил пол-мира, играл в восьми командах, и в тоже время не произвел, лично на меня, ни какого впечатления. Что нужно для того чтобы играть в Вашей команде? - Первое, могу сказать у Вас не совсем правильная информация. Тасевски - это игрок национальной сборной Македонии, ему двадцать один год и он за пределы македонии еще не выезжал. Видимо, Вам не правильную информацию дают... - Извините, Анджелкович - поправился журналист - А Тасевски считается балканским Недведом, и, поверте мне, буквально через год за ним будут гонятся все ведущие клубы Украины и России, за этим мальчиком. У него такой остый пас, что нам чудом удалось его украсть у испанцев, если быть честным. Анджелкович? Ну если человек сегодня практически 90% мячей выиграл, зацепился, создавал напряжение - я бы хотел иметь еще одного такого наподающего, тем более, что мы практически бесплатно взяли его в аренду на несколько месяцев. Критерий подбора? Игрок должен, во-первых, хотеть у меня тренероваться, лично у меня. Если он не хочет у меня тренероваться, я не буду с этим футболистом работать. Это однозначно. Плюс, слагаемое трех скоростей, которое я использую в своей работе. Я не могу сегодня подобрать таких футболистов, у меня нет пока такой возможности. В "Арсенале" я мог подбирать: Оккадува, Ковальчик, Иванов. У меня не было времени, я пришел в команду, которая уже провела подготовительные предсезонные сборы, она уже была в ходе игры. Поэтому, вносить серьезные коррективы очень сложно. У меня главное сложение трех скоростей: скорость передвижения, скоростная техника, скорость принятия решений. Со временем я добуду таких футболистов, это однозначно. Если останусь с командой Запорожья. Вы задали вопрос на счет Попова и Кривенцова - я считаю они игроки высокой квалификации. Это вне всякого сомнения. Даже моего мнения здесь и не нужно спрашивать, никто не сомневается в их квалификации. Но есть два момента. Достаточно нормальных и этичных. Я привел с собой Нагорняка, которого я знаю достаточно давно, и я ставлю его на ту позицию, на которой обычно играет Валерий <Кривенцов>. Я чесно Валерию сказал, что я буду ставить Нагорняка однозначно, и игрок такой квалификации как Кривенцов не должен сидеть на скамейке. Это нормальный мужской цивилизованный разговор. Я игрокам за спиной не говорю ни чего. Я говорю что я думаю. Это честно, по крайней мере по отношению к игроку, он меня поблагодарил за то, что я своевременно ему об этом сказал. По Сереже Попову. У него заканчивается аренда практически уже, буквально, через месяц. Нужно смотреть дальше в перед. И учредители клуба хотят убивать двух зайцев. Это давать результат, по мере возможности, и, в то же время, наигрывать молодых игроков. Того же Невмываку, центрального защитника, тот же Дима Чигринский, девятнадцатилетний парень, не наш он пока - у "Шахтера" арендован, но вы видите, он играет постаянно, мы даем ему игровую практику. И другие ребята, Аржанов и другие. Я и с Сергеем переговорил, мы с ними позавчера буквально опять встерчались, они в Запорожье приезжали. Должны оставаться нормальные цивилизованные отношения между игроками и тренерами. Не знаю, останусь, не останусь в команде, но я буду игроку честно говорить, что я думаю. Не знаю, как игрог будет потом адекватно реагировать, это его право. Но я плохо никогда не буду говорить об игроке публично, никогда. Как бы плохо игрок не сыграл, что бы он ни сделал - это должно оставаться внутри команды. Это должно быть честно. У меня нет никаких притензий к игрокам, думаю и у них не должно быть. Кто-то обижен, что меньше играет, чем необходимо. Это такая жизнь. У нас профессия не нормальная. Каждый день - это микроконфликт. Каждый день. Если не быть готовым к этому, то нуэно поменять профессию. Я готов к этому. Я ежедневно готов к любому конфликту. Потому, что на игру по одиннадцать человек мы с Александром выставили. Все остальные обижаются, что мы их не поставили. А мы не можем по восемнадцать, по двадцать поставить. А они же играть все хотят. То есть, нам каждый день приходится решать много психологических еще задач. Могу сказать, что я очень, если спросили за донецких футболистов, хорошо отношусь к футболистам, которые играют в Донецке. С удовольствием возьму в аренду или куплю тех игроков, которые подходят под мое видение игры, если такая возможность у меня будет. - Демченко не подходит? - Демченко? Дело в том, что Демченко травмирован, Любарский травмирован, Ранкович травмирован. Модебадзе года полтора лечился, я его что бы поддержать выпустил, парню нужна поддержка. Человек длительное время тренировался по индивидуальной программе и он должен получить эмоции. Эмоции этой игры. Он должен жить с коллективом. Я понимаю реально, что он функционально не готов был и мог еще дополнительно получить травму, хотя не было предпосылок для этого. Он уже в команде, и мне это приятно. Нападающий хорощий, он будет забивать. Я в него лично верю. У Андрея Демченко побаливает колено, он работает по индивидуальной программе, буквально даже не прилетел, вы видите. Аржанов у нас в запасе, Невмываха, молодые ребята у нас. Полевой, мальчик из дубля играл всю игру. Глущенко уже да, вчера отыграл за дубль. Первый раз сыграл за дубль после автокатастрофы, и, уже я думаю в ближайших матчах, он будет конкурировать. По Воробьеву вы задали вопрос. Во первых, я хочу поблагодарить руководство Донецкого "Металлурга" за то, что в той ситуации, в которой мы оказались с травмированным Глущенко и с молодыми вратарями, они пошли нам на встречу сразу и дали возможность, чтоб Дмитрий был у нас, играл и тренировался. У нас с Дмитрием была договоренность, что если у него будет малейшая возможность вернуться в Донецкий "Металлург", то он ею воспользуется. Поэтому все зависит от него. Я еще раз хочу поблагодарить руководство Донецкого "Металлурга". У нас цивилизованные хорошие отношения. Может быть потому, что мы металлурги. - Вячеслав Викторович. Как металлург, Вы можете сказать кто из игроков команды соперника отвечает вашим трем "С"? - Не имею права. У каманды есть главный тренер, и у меня свое видение, а у Александра свое видение. Я могу сказать, что хорошие футболисты, и действительно я понимаю своего коллегу. С хорошими футболистами очень сложно работать, так же, как в "Спартаке". Каждый из них личность. И взгляд на любого их них не такой, как ему бы хотелось, моментально отражается на микроклимате коллектива. Проще и легче работать со средними футболистами. Но результатов сложно достичь с ними. Очень сложно работать с футболистами высокой квалификации. Чрезвычайно сложно. Это все время идешь по грани лезвия ножа, все время рискуешь втравить себя в конфликт. Поэтому я понимаю своего коллегу. Не просто создать коллектив и заставить всех выполнять черновую работу в том объеме, как этого требует современный футбол.