Резервный:

Василий Мельничук (Симферополь)
Виктор Сусло
Олег Плужник (Харьков)

В этом сезоне «Металлургу» не позавидуешь. По воле жребия и составителей календаря нынешнего чемпионата Украины запорожцам выпала сомнительная честь сражаться с командами, которые в предыдущем туре противостояли донецкому «Шахтеру». Потерпев поражение (иногда с разгромным счетом) в поединке с лидером первенства, большинство команд уже в следующем матче пытались вернуть потерянное, выходя на игру с «Металлургом», как на последний бой. Мариупольльцы не стали исключением. Неудача в домашнем матче против «Таврии» (0:1), а затем разгромное поражение в Донецке со счетом 0:6 от «Шахтера» вынуждали команду Ивана Балана играть исключительно на победу. К поединку с «Металлургом» хозяева готовились серьезнейшим образом, моделируя игру против запорожцев на своей загородной базе. Выпавший из обоймы и блестяще отыгравший за украинскую «молодежку» Адриан Пуканыч даже не попал в состав, просидев весь матч на скамейке запасных Для запорожцев, которые прилетели в Мариуполь чартерным рейсом из Крыма, где команда провела кратковременный сбор, очки также нужны были как воздух. Перед игрой у Вячеслава Грозного, кстати, впервые появившегося на скамейке запасных в качестве и.о. главного тренера, головной боли было не меньше. Семь футболистов «Металлурга» на две недели выпали из тренировочного процесса в связи с вызовом в сборные команды. К тому же македонские сборники Митрески и Тасевски добирались в Мариуполь из Голландии совершив четыре пересадки. Поэтому, кто в каком состоянии вернулся из сборной, и кого ставить в состав приходилось решать уже на ходу. И если с Митрески Грозный угадал, то игра Челядинского и особенно Тасевски оставила очень много вопросов. Игра началась кавалерийскими наскоками хозяев, с которыми игроки «Металлурга» справились без особого труда, ответив затяжной атакой. Сначала, после паса Тасевски опасно простреливал в штрафную Любарский, а затем комбинацию Нагорняк-Ранкович не смог завершить Акопян. Хозяева ответили опасным ударом Есина, после которого мяч прошел рядом с дальней штангой. В течение последующих десяти минут команды обменялись несколькими дальними ударами, которые, впрочем, реальной опасности для вратарей не представляли. К середине первого тайма преимущество вновь перешло к хозяевам поля и у запорожцев появились возможности для контратак. Однако, как показалось, полузащитники «Металлурга» не особо спешили поддерживать Анджелковича, Тасевски и Акопяна в тех случаях, когда они успевали зацепиться за мяч, и футболисты «Ильичевца» успевали оттянуть значительные силы в оборону. Гости могли открыть счет на 35-й минуте. После подачи Ранковичем углового, Нагорняк, выиграв борьбу у Красноперова, головой бил с отскоком о газон, но мяч, перелетев перекладину опустился сверху на сетку ворот хозяев. Через три минуты Акопян пасом с центра поля вывел один на один с Шуховцевым Анджелковича, который вместо ускорения, притормозил, дождался защитника, который в итоге без труда ликвидировал опасность. В концовке тайма отличиться могли уже мариупольцы. За четыре минуты до перерыва после подачи углового Грибанов, сыграв на опережение, немного не точно головой подрезал мяч в дальний угол, а на последней минуте мастерски «нарисовал» пенальти Левига. Опытнейший Мельничук поверил, однако Алексей Гай, восстановил справедливость, пробив с «точки» мимо ворот. Второй тайм начался с прессинга хозяев. Запорожцы попытались было принять вызов, однако им явно не хватило физических кондиций – мариупольцы выглядели намного свежее, постоянно нагнетали давление у ворот Тлумака и на 69-й минуте воплотили свое преимущество в гол. Повезло вышедшему вместо Цихмейструка молодому форварду Ивану Кривошеенко. Левига вышел один на один с Тлумаков, вратарь гостей броском в ноги ликвидировал опасность, но набежавший Кривошеенко первым успел на добивание. В оставшееся время мариупольцы старались подольше подержать мяч, а у футболистов «Металлурга» просто не осталось сил на финальный штурм. Пресс-конференция (ua-football.com)/ Вячеслав ГРОЗНЫЙ, и. о. главного тренера «Металлурга»: «Это была игра на результат. Обе команды хотели выиграть. Хозяева поля создали намного больше моментов у наших ворот, играли активнее. К сожалению, те моменты, которые у нас были, мы не использовали. Так бывает в футболе… Нам предстоит очень сложная и кропотливая работа по созданию команды. К сожалению, нас подводит реализация. Чтобы брать очки на выезде – в первую очередь нужно забивать… Нам есть над чем работать. Команда создается практически заново, а времени как такового нет». – Вячеслав Викторович, когда исчезнет приставка «и.о.» и что мешает этому сейчас? – Дело в договоренности с клубом. Сначала мы присматривались к организационным моментам, к команде… И пришли к выводу, что хотя бы до декабря месяца я должен быть исполняющим обязанности главного тренера. Как дальше будут развиваться события мне сложно ответить». Иван БАЛАН, главный тренер «Ильичевца»: «Мы достаточно изучили команду соперника. По сравнению с окончанием чемпионата и по сегодняшний день – команда изменилась процентов на 70-ят. Я своим подопечным говорил, что нам будет противостоять добротная команда, и вы сами видели, что соперник выглядел хорошо. Вы понимаете, что после поражения от «Шахтера» перед нами можно сказать стояла задача не показать красивый футбол, а сделать результат. Естественно, результатом мы удовлетворены. В заключение, я пожелаю своему коллеге, с которым мы знакомы уже около 20-25-ти лет, осуществления всего задуманного по отношению к его новой команде». – Иван Дмитриевич, с чем связана замена нападающего на полузащитника после первого тайма и обратная замена в середине второго? – Дело в том, что в первом тайме нас не совсем устраивала игра линии атаки, поэтому мы выпустили Валика Платонова, чтобы он цементировал центр поля, а потом, когда Эдик немного подустал, мы решили усилить линию атаки Иваном Кривошеенко, что в итоге принесло нам удачу».