Резервный:

Абросимов (Одесса)
Звягинцев (Одесса)
Быцкало (Одесса)

Гости начали поединок неожиданно активно. Футболисты «Закарпатья» смело перешли на половину хозяев и в первые пять минут подали три угловых. Правда, особой опасности наскоки гостей для защитников «Металлурга». Хозяева пришли в себя к исходу первой трети тайма. На 14-й минуте опасно простреливал вдоль ворот Акопян. Лучкевич бил с угла вратарской, но мяч после его удара просвистел рядом со стойкой. В следующей атаке Андрей Демченко диагональным пасом нашел в районе 11-метровой отметки забытого защитниками Анджелковича: сербский легионер бил с ходу, но мяч прошел выше ворот. А на 17-й минуте гостям все-таки пришлось начинать с центра поля. Дудник в метре от линии штрафной сбил Анджелковича, и Чигринский сильным ударом низом открыл счет. После забитого мяча хозяева резко сбавили обороты, уступив середину поля гостям. Ужгородцы подарок приняли, снова подали три угловых, после одного из которых не повезло Денису Смирнову. Воспитанник запорожского футбола простил свой бывший клуб, пробив мимо ворот с линии вратарской площадки. Активность гостей хозяева нейтрализовали самым действенным способом - в резкой контратаке удвоив преимущество. Дарко Тасевски вывел Армена Акопяна один на один с вратарем соперников, и полузащитник запорожцев технично подсек мяч над Овсиенко. Начали закарпатцы второй тайм также активно, как и первый. Однако, эту активность присекалась защитниками «Металлурга» на подступах к штрафной площадки и до ударов по воротам дело так и не доходило. Хозяева отвечали контратаками, в которых основную роль играли Нагорняк, Акопян и Тасевски. На 51-й минуте голкипер ужгородцев с турдом парировал коварный удар Демченко со штрафного. Через пять минут Тасевски хорошо пробрасывал мяч себе на ход, но в последний момент упустил его за пределы поля. А что же гости? Подопечные Петра Кушлыка могут занести себе в актив разве что единственный голевой момент в концовке встречи, когда Денис Голайдо не сумел замкнуть передачу с правого фланга. И все же от разгромного поражения ужгородцам уйти не удалось. Уже в добавленное арбитром время Нагорняк выполнил навесную передачу с правого фланга, и вышедший на замену Руслан Любарский ударом головой принес запорожцам первую крупную победу в сезоне. В итоге «Металлург» впервые в сезоне сумел сохранить ворота на замке, а «Закарпатье» продлило свою безголевую серию до 477 минут. Пресс-конференция: Петр КУШЛЫК, главный тренер «Закарпатья»: «Хочу поблагодарить обе команды за игру, но к сожалению результат нас не порадовал. По первому тайму у меня были большие претензии к защитникам, допустившим две грубейшие ошибки. Следствием чего стала замена в перерыве Савинова и Сапуги. Во втором тайме пошла совсем другая игра. Мы больше держали мяч, но, к сожалению, сказались наши проблемы в атаке. Голайдо имеет реальные голевые моменты в трех-четырех последних матчах, но никак не может забить. Не реализовал он практически 100-процентный момент и в этой игре. Что касается наших соперников, то, на мой взгляд, по игре запорожцы не должны находится внизу турнирной таблицы». Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер-консультант «Металлурга»: «Матчи команд-соседей по турнирной таблице всегда являются принципиальными и сложными, не стал исключением и этот поединок. Игроки играли с максимальной самоотдачей, была игра на результат. Я удовлетворен, что мы взяли три очка и первый раз в сезоне не пропустили. Мы пропускали в каждой игре, даже в кубке, и я сказал ребятам: неужели мы не можем сыграть дисциплинированно в обороне? Должна быть дисциплина, необходимо играть до конца в каждом эпизоде. Игра для нас сложилась удачно - мы забили со штрафного хороший мяч, не остановились, забили второй. Я в перерыве сказал, чтобы игроки забыли о том, что счет 2:0, мы уже один раз выигрывали у «Арсенала» 2:0, но сыграли 2:2. В перерыве мы сделали тактические перестановки. Из игры в три защитника перешли на зонную оборону. Работы еще очень много и до конца чемпионата команда должна выйти на более высокий уровень игры. Если мы договоримся с руководством «Металлурга», то зимой нам предстоит большая работа. Я хочу, чтобы команда играла на больших скоростях, с применением прессинга и т.д. Однако взмахом волшебной палочки этого не сделать, надо набираться терпения. Мне приятно, что и болельщики и журналисты поддерживают команду. В данный момент команде нужна поддержка, и вы видите, что игроки после игры благодарят трибуны. - Обычно хозяева начинают игру со стартового натиска, но сегодня какое-то время опасных моментов у ворот гостей не было. Вы сознательно изменили таким образом тактику? - Да, совершенно верно. Мы построили игру на длительном контроле мяча, потому что «Закарпатье» очень быстрая команда и легко переходит от обороны к атаке. Их нужно было лишить мяча, чтобы они больше времени работали без него, чтобы соперник быстрее устал, и стали появляться определенные свободные зоны, которые мы бы смогли использовать, как это было в случае со вторым голом. Нет смысла постоянно биться или «подкатываться», есть смысл переиграть соперника, потому что мы больше владеем мячом. У нас в центре поля много хороших игроков, поэтому не надо их заставлять постоянно идти в подкаты и забирать мяч, надо стараться его не терять. - Будут ли в дальнейшем запорожские воспитанники футбола иметь шансы на попадание в «основу»? - Если вы заметили, то в первых матчах играли и Невмывака, и Годин, и Силюк, и Полевой. Я даю шанс каждому игроку, мы пропустили большое количество местных воспитанников через первую команду, и кое-кто поедет с нами 7 октября на сбор в Евпаторию. Но если сегодня Митрески сильнее Невмываки, значит он и играет. Дима должен сделать определенные выводы. Меня пока устраивает пара защитников Митрески-Чигринский, они дополняют друг друга. Могу сказать, что такой шанс, который есть у молодых запорожских игроков, мало в каком городе есть. С нами тренируются 16-летние Борш, Семененко, и при прочих равных условиях я отдам предпочтение запорожскому мальчику, потому что он патриот и не будет первым словом говорить «деньги». Аржанов тренируется с первой командой и скоро получит шанс играть, парень очень серьезный, я думаю, с него может получиться классный игрок. Некоторые молодые игроки, не буду называть фамилии, нос задрали, переподписав контракты или получив небольшое количество денег, они посчитали, что всего достигли в этой жизни. Мне приходится их воспитывать, отправив в дубль, немного спустить с небес на землю».