Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Шуга, Кирице, Цимакуридзе (Окана-Стази, 70), Кондратюк (Горбушин, 76), Гарсия, Акобян, Пирву, Акименко (Половков, 46). Запасные: Старцев, Касьянов, Третьяк, Ермоленко.

Тлумак, Лучкевич, Митрески, Чигринский, Челядинский, Тасевски, Нагорняк, Акопян (Демченко 20, Попов 85), Ранкович (Селак, 64), Анджелкович, Любарский. Запасные: Воробьев, Кривенцов, Бредун, Аристархов.

Челядинский (89)

Игорь Ищенко (Киев)
Сергей Цымбал (Киев), Александр Кревский (Вышгород).
Ярослав Грысьо (Львов).

По сравнению с домашней игрой против киевского «Арсенала» в составе «Металлурга» произошли существенные изменения. Место в воротах снова занял Тлумак, позицию левого защитника тренеры доверили Челядинскому, а дебютант команды Ранкович расположился на левом фланге полузащиты. В нападение тренеры «Металлурга» впервые в сезоне выставили дуэт форвардов Анджелкович-Любарский. И нельзя обойти вниманием тот факт, что впервые со скамейки запасных игрой «Металлурга» руководил Вячеслав Грозный. На первых минутах игры команды обменялись острыми атаками. И если хозяева ограничились подачей пары угловых, то выпады гостей были значительно опаснее. Сначала Любарский на скорости врывался в штрафную, но немного промедлил с ударом и Храмцову удалось выбить мяч на угловой. Затем реальный шанс открыть счет упустил Анджелкович. Сербский легионер с угла вратарской не сумел пробить Комарицкого, после чего последовала еще одна атака «Металлурга», и снова вратарь алчевцев был на высоте, парировав удар Любарского. На 13-й минуте голкиперу «Стали» еще раз пришлось продемонстрировать свое мастерство. Акименко, метрах в двадцати пяти от ворот сбил Ранковича, Чигринский сильным ударом направлял мяч в левый нижний угол, но Комарицкий вовремя среагировал. А через две минуты запорожцы получили традиционно-необязательный (третий подряд в выездных матчах) гостевой пенальти. Цимакуридзе после контакта с Ранковичем упал в штрафной площадке и арбитр без раздумий указал на точку. Акобян пробил на силу без шансов для Тлумака. Еще через три минуты расстроенные защитники запорожцев ошиблись в центре поля, Акобян вышел один в один с Тлумаком, однако в последний момент далеко отпустил мяч и опасный момент был ликвидирован. К середине первого тайма «Металлург» снова перехватил инициативу. На 22-й минуте с близкого расстояния бил Ранкович – Комарицкий, хотя и с трудом, но все же среагировал на удар. А спустя шесть минут за вратаря хозяев сыграла уже штанга. Чигринский после фола на Анджелковиче, метров с 23-х великолепно пробивал низом - мяч попал в левую от Комарицкого штангу. На 38-й минуте, вышедший вместо подвернувшего голеностоп Акопяна Демченко, на скорости обыграл нескольких игроков «Стали», вошёл штрафную, однако пробил рядом с ближней стойкой ворот. Две минуты спустя у Андрея была еще одна неплохая возможность для взятия ворот. Защитники хозяев прямо по центру ворот на линии штрафной сбили Тасевски, однако удар у Демченко получился насколько сильным, настолько и неточным. В следующем эпизоде на острие атаки оказался центральный защитник «Металлурга» Митрески, однако удар у македонца вышел слишком слабым. И тут же ошибаются защитники «Стали». Следует навесная подача Ранковича на Любарского, который с острого угла пробил прямо в руки Комарницкому. В концовке тайма Акименко с линии вратарской пробил над перекладиной, а в ответной атаке Тасевски ударом из-за штрафной не сумел обвести Комарницкого. Начало второго тайма стало продолжением первого. Сначала Анджлкович с линии вратарской пробил прямо в Комарницкого, затем Любарскому не удалось поразить дальний угол ударом метров с пятнадцати, и снова удача отвернулась от Анджелковича, после передачи Любарского. Активность запорожцев была вознаграждена на 61-й минуте. Комбинация Демченко-Любарский завершилась передачей в штрафную на активного Ранковича, которого недозволенным приемом остановил Гаврюшов. Пенальти четким ударом в левый нижний угол реализовал капитан «Металлурга» Сергей Нагорняк. После этого игра несколько успокоилась, тренеры команд произвели замены, которые, впрочем, особых дивидендов соперникам не принесли. Правда, на 71-й минуте после паса Анджелковича мог убежать от Гаврюшова Селак, но капитан «Стали» в подкате сумел выбить мяч на угловой. Заключительные минуты матча прошли с незначительным преимуществом хозяев, но защитники запорожцев практически не допускали ошибок. На 80-й минуте выручил команду Тлумак. После подачи Акобяном штрафного, вратарь «Металлурга» кулаком отбил мяч в поле, его подхватил все тот же Акобян и пробил точно в девятку – Тлумак в красивом броске перевел мяч на угловой. Пресс-конференция (www. Ua-football.com) Тренер-консультант запорожского «Металлурга» Вячеслав Грозный: – «Сталь» – хорошая, организованная команда. Но у Анатолия Ивановича всегда хорошие команды. У вас хороший стадион, хорошие болельщики. Я искренне желаю «Стали» успехов в дальнейшем, а «Металлурга» в дальнейшем ждёт тяжёлая борьба для того, чтобы выходить из того положения, в котором команда сегодня находится. Надо быть объективным и честным. Да, совместными усилиями мы сделали очень много. Сегодняшний «Металлург» – это уже другая команда, не мальчики для битья. Но это, к сожалению, не добавляет нам такого количества очков, которое необходимо. Предстоит очень серьезная кропотливая работа вплоть до конца чемпионата. Загадывать будущее я не хочу. Сегодня я тренер-консультант, и по мере своих возможностей, вместе с тренерским штабом мы стараемся принести максимальную пользу клубу. Насколько это нам удастся – покажет время. – Сегодня вы были в форме запорожского «Металлурга». Надо полагать, что процесс вашего назначения на должность главного тренера очень скоро решится? – Сложно говорить. Если я являюсь консультантом, провожу тренировки, то должен одевать экипировку той команды, в которой работаю. Это вполне нормально. Спешить некуда. Сегодня я впервые на скамейке, потому что чувствовал, что игрокам нужна моя поддержка. С трибуны я не могу докричаться до игроков, они меня не слышат и не чувствуют. Я рад, что сегодня они меня слышали. Жаль, конечно, что не удалось победить. Редко бывает так, чтобы игра складывалась настолько хорошо по качеству, но, к сожалению, не могли поставить последнюю точку, особенно в первом тайме. О своих перспективах могу сказать, что какая у меня будет должность – не столь важно. Главное, чтобы «Металлург» хорошо играл. Пока бросать «Металлург» я не собираюсь, потому что перед клубом у меня есть определённые обязательства чисто человеческого плана. Если даёшь слово людям, его необходимо держать. В тоже время у меня есть ряд серьезных европейских предложений и если они меня устроят, то я вправе их принимать. Спасибо вам за поддержку! Я давно не общался с украинскими журналистами! Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: – В принципе, итог сегодняшнего матча не лучший, но и не худший для нас вариант. Конечно, хотелось дома выиграть, но мы играли с хорошей квалифицированной командой. Всё-таки, состав «Металлурга» по сравнению с первыми играми сменился процентов на шестьдесят. Сегодня мы могли проиграть, но могли и выиграть. Конечно, три очка в сегодняшнем матче – было бы здорово. Но у «Металлурга» опытная команда, их футболисты поиграли на хорошем уровне. – После игры с «Шахтёром» все боялись, что у ребят «звёздочка» появится? – Я думаю, что всё было нормально, ребята старались, создавали моменты. Если бы Ара реализовал выход один на один при счёте 1:0, а не отпустил от себя мяч, то счёт был бы уже 2:0 – вот и всё, можно сказать, что тогда бы игра закончилась. Перевес в два мяча, я думаю, мы бы уже не упустили. Да, у них тоже были моменты. Но не реализовать такой шикарный выход один на один… к тому же, Акименко поддерживал Акобяна. Они вдвоём «вываливались» на ворота гостей… Во втором тайме мы выпустили Половкова для того, чтобы усилить середину. Порядка стало больше. Единственное, что пенальти сделали. Может быть, и не надо было там фолить. Подтверждаются наши слова, что в высшей лиге каждая игра – это страшный бой. Каждая игра – как на войне. На выезде в какой-то степени легче играть, потому что там мы играем от обороны, на контратаках. Сейчас у нас два выездных поединка с хорошими командами: «Арсеналом» и «Металлистом». Обе команды квалифицированные, с хорошим подбором игроков. Но, тем менее, надо играть. Главное, чтобы не было травмированных. – Анатолий Иванович, что с Сернецким? Сегодня его не было даже в заявке. – Он травмировал колено. – Показалось, что именно его и не хватало. – Может быть, чтобы за мяч цеплялся. Но в принципе, в первой тайме неплохо, как для первой игры, сыграл Акименко. Конечно, у него опыта маловато, но сегодня он сыграл нормально. В принципе, игры не портил: цеплялся за мяч, участвовал в отборе. На последних минутах первого тайма у него был момент, когда с прострела Александр мог забить мяч. В перерыве мы его заменили чисто по тактическим соображениям, чтобы насытить середину. Мы довольны Акименко, на нём много фолили, на нём наша команда заработала много штрафных. Для первой игры на таком уровне, Акименко сыграл очень хорошо – Прокомментируйте, пожалуйста, эпизоды с пенальти. – Пенальти был как в наши ворота, так и ворота соперников. По-моему, обе команды не спорили с арбитром. – Было замечено, что во втором тайме Гаврюшов стал часто подключаться к атакам… – Это психология игроков. При счёте 1:1 наша команда старалась спасти игру, игроки пошли вперёд. Поэтому на контратаках могли и пропустить. – Говорят, что в «Стали» будет новый футболист, из Южной Африки… – Да, сейчас он у нас тренируется, мы на него смотрим. В принципе, оставляет хорошее впечатление, но ещё нужно посмотреть. Это опытный нападающий, поигравший в Бельгии, Португалии. Крепкий парень, техничный как все африканцы. – Не ошиблись ли вы, приглашая в команду Третьяка? Начинал он выходя на замену, а сейчас прочно занял место на скамейке запасных. – Время покажет. Он молодой футболист, я думаю, что у него нормальное будущее. Есть такие игры, где его можно выпустить на контратаках. У Третьяка сумасшедшая скорость, но ему нужно немножко добавить технически и тактически – мы на него рассчитываем. Вчера он хорошо сыграл за дублёров, на нём дважды сфолил игрок дубля «Металлурга», за что был удалён. Сегодня особого простора на поле не было, поэтому Третьяка мы не выпускали. Выпустили Горбушина для того, чтобы он за мяч зацепился. Хорошо вошёл в игру Окана: и пробил, и мяч придержал. Он уже привыкает к нашей команде. Пресс-служба ФК "Металлург"