Тлумак, Чигринский, Бредун, Тасевски, Селак (Анджелкович, 46), Нагорняк, Кутарба, Демченко, Акопян, Кривенцов (Силюк, 46), Митрески. Запасные: Воробьев, Шкемби, Лучкевич, Аржанов, Аристархов.

Демченко, Бредун, Кутарба. Удаления: Демченко (46), Кутарба (54).

4 (1)
3 (1)

Орехов
Гордиенко, Брюхов (все Киев)

Трудно не согласится с мнением запорожских болельщиков – игру сломал судья. Олег Орехов и в первом тайме допускал элементарные ошибки, ну, а второй тайм стал просто бенефисом киевского арбитра. Сначала служитель Фемиды, в непонятной ситуации удалил Демченко, затем назначил весьма сомнительный пенальти в ворота гостей, а когда возмущенные игроки «Металлурга» стали доказывать, что нарушения в единоборстве Бредуна и Мрдаковича и близко не было, показал красную карточку Герману Кутарбе. В итоге Кутарба, уходя с поля, не только запустил в арбитра мячом, но и, сняв футболку, завел харьковскую публику, которая в ответ забросала пластиковыми бутылками антигероя встречи вместе с тренерской скамейкой «Металлурга». Что касается игры, то в первом тайме команды вряд ли заслуживали положительных оценок. Большую часть времени футболисты действовали не спеша, подолгу готовили атаки, а опасные моменты можно пересчитать по пальцам. Первыми могли отличится гости. На 18-й минуте, игравший правого полузащитника дебютант запорожцев Дарко Тасевски предпринял рейд по флангу и у самого угла штрафной площади был остановлен недозволенным приемом. Кутарба бил в ближнюю девятку, но Горяинов сумел перевести мяч на угловой. Харьковчане ответили неожиданно результативной атакой. Мрдакович с Ярошем в касание на входе в штрафную обыграли защитников, мяч после рикошета отскочил к Валяеву, который с угла вратарской точно пробил в дальний угол. «Металлург» мог отыграться уже через восемь минут. Эффектный проход со своей половины поля, обыграв по пути нескольких игроков «Металлиста» совершил Андрей Демченко. Однако удар капитана запорожцев в последний момент успел заблокировать Бабич. В концовке тайма в центре внимания оказался Милян Мрдакович.. В первом случае Тлумака подстраховал Митрески, а во втором в роли вратаря сыграл Кутарба, выбивший мяч с линии ворот, после удара неугомонного серба. После перерыва на первый план вышел арбитр. К чести запорожцев после удаления Демченко команда не остановилась, а с удвоенной энергий повела атаки на ворота Горяинова. И уже на 52-й минуте гостям удалась образцово-показательная атака. Акопян пасом вразрез по правому флангу вывел к воротам Тасевски, македонский легионер прострелил вдоль ворот, а набежавший Анджелкович без помех открыл счет своим голам в украинском чемпионате. Разыграв мяч с центра поля, харьковчане устремились в ответную атаку, которая завершилась роковым столкновением Бредуна и Мрдаковича в районе угла штрафной площадки. Как показывает практика, в девяносто девяти случаях из ста арбитры не усматривают нарушения в подобных единоборствах, однако киевский рефери этот эпизод трактовал по своему, после чего игра потеряла всякий смысл. В оставшееся время харьковчане воспользовались численным преимуществом, и после подачи углового, Валяев установил окончательный результат – 3:1. Пресс-конференция (www. ua-football. com). Анатолий ЧАНЦЕВ, и.о. главного тренера «Металлурга»: - Наблюдается тенденция – нас на протяжении второй игры прессуют. Вы понимаете, кто и как. В игре с «Шахтёром» был назначен непонятный 11-метровый. В сегодняшней игре – тоже. Я думаю, всё было сделано для того, чтобы мы оказались в такой ситуации. Играя вдевятером, если бы результат складывался другой, я думаю, что было бы сделано всё, чтобы наших игроков на поле стало еще меньше. Что касается нашей команды, во втором тайме, даже имея на два человека меньше, мы ни в чём не уступали «Металлисту» - Вы считаете судейство было предубеждённым или арбитр выронил нити игры из своих рук? И проводите ли вы беседы с игроками своей команды, чтобы они так себя не вели. Например, у Демченко это уже не первое удаление? - Начну со второго вопроса. Я же не знаю, что он сказал на поле. И вы не знаете. Причину его удаления мы пока что не знаем. Разбор, конечно, будет. И состоится разговор. Почему, что произошло. Беседы, действительно, проходят. На поле игрок должен быть корректен. Вести себя уважительно по отношению и к соперникам и к судьям. Что касается первого вопроса, если выражаться конкретно, то могут быть последствия после этого. Как я уже говорил, я думаю, что нас конкретно прессуют. Это мое мнение. - А как вы прокомментируете то, что творил Кутарба? - Я знаю некоторые моменты этого удаления. Не стану их обнародовать. Но там со стороны рефери тоже, поверьте, были высказывания будь здоров какие. - Будете ли вы подавать апелляцию на судейство? - Я думаю, что да. Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»: - После трех проигрышей, конечно, у нас были проблемы с психологическим состоянием команды. Поэтому за 14 дней перерыва основное задание было вывести футболистов из этого состояния. И, конечно, в защите навести порядок. Частично это удалось. Потому что так, как нам забивал «Металлург» гол – еще будем смотреть, разбирать этот момент. Три очка есть три очка. Думаю, мы будем двигаться вперёд. Пресс-служба ФК "Металлург"