Шутков, Стойкан, Леонардо, Левандовски, Рац (Шевчук, 71), Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон, 57), Белик, Марика (Брандау, 57). Запасные: Лаштувка, Беркеуан, Хюбшман, Дуляй.

Тлумак, Чигринский, Попов, Бредун, Селак (Селюк, 46), Нагорняк (Аржанов, 82), Кутарба, Демченко, Акопян, Любарский, Митрески. Запасные: Воробьев, Челядинский, Шкемби, Лучкевич, Османи.

Попов, Нагорняк, Кутарба.

В. Сиренко
А. Приймак
А. Олейник

Состав запорожского «Металлурга» продолжает пополняться опытными футболистами. В игре с «Шахтером» дебютировал известный по выступлениям за московский «Спартак» центральный защитник Игор Митрески, а на скамейке запасных появился не менее известный голкипер Воробьев. Правда на поле ему выйти так и не довелось. Тренеры доверили место в воротах Тлумаку, а вот Митрески попал, как говорится, «с корабля на бал», с первых минут вышел в основном составе и отыграл достаточно надежно, учитывая то, что сыгрываться с партнерами ему пришлось уже по ходу встречи. Первая половина игры прошла с преимуществом горняков, которые жаждали преподнести подарок своим болельщикам, отмечавших День шахтера. Нет, запорожцы, в отличие от большинства команд играющих в Донецке, не закрылись на своей половине поле, а при первой возможности старались контратаковать. Другой вопрос, что за счет более слаженных командных действий, подкрепленных значительным превосходством в индивидуальном мастерстве, команда Мирчи Луческу успевала накрывать игроков соперника на чужой половине поля, не давая полузащитникам запорожцев разогнать контратаку. Особенно активным в первые минуты был Алексей Белик. На 7-й минуте он эффектно пробил в падении через себя, на 15-й, выиграв верховую борьбу пробил выше ворот, а на 23-й минуте настойчивый форвард хозяев все-таки добился своего, правда, не без помощи бокового арбитра. Элано выполнил длинную передачу в штрафную, арбитр не зафиксировал офсайд и Белик, обыграв Тлумака открыл счет. Как показалось, не без помощи арбитра был забит и второй мяч в ворота госте. На 47-й минуте Марика прошел по правому флангу и прострелил в район вратарской, где параллельным курсом мчался Белик, которого по определению судьи придерживал защитник. Пенальти четко реализовал Элано. Через пять минут Марика с Беликом повторили комбинацию, однако в этот раз прострел румына вышел слишком сильным и мяч от ноги украинского форварда отскочил в сторону боковой линии. В дальнейшем пошла открытая игра на встречных курсах, с практически равными шансами на успех. На 57-й минуте Брандао отдал мяч в штрафную Белику, тот точно пробил в ближнюю девятку, однако арбитр зафиксировал офсайд. На 62-й минуте Сергей Силюк, выиграл забег у защитников, но вовремя вышедший из ворот Шутков оттеснил форварда гостей к боковой линии и момент был упущен. В ответной атаке Матузалем после паса Брандао пробил в штангу и тут же Любарский ударом со своей половины поля перебросил и, далеко вышедшего из ворот Шуткова и сами ворота. Затем пришла очередь демонстрировать мастерство Тлумаку. Сначала он намертво взял мяч после сильного удара с угла вратарской Брандао, а затем ликвидировал выход один на один все того же Белика. Запорожцы ответили мощнейшим ударом со штрафного Бредуна – мяч просвистел над перекладиной. На 76-й минуте образцово-показательная комбинация Фернандиньо-Матузалем-Шевчук закончилась подачей последнего на дальнюю штангу, где, одинокий Белик забивал уже в пустые ворота. Отрадно, что пропустив третий мяч в свои ворота металлурговцы не остановились, а продолжали искать пути к воротам горняков. На 82-й минуте Акопян на скорости вошел в штрафную и пробил в дальний угол – Шуткова выручила штанга. А на 90-й минуте активность гостей была вознаграждена. Андрей Демченко после подачи Любарского все-таки забил гол престижа. Пресс-конференция Анатолий Чанцев, и.о. главного тренера «Металлурга»: — В первом тайме мы стушевались, провели игру не так, как хотели. После матча сразу мы просмотрели эпизод, когда нам забивали первый гол, — он был забит с офсайда. Затем, на наш взгляд, чисто один на один выходил Любарский… После произошла «оборотка», и мы пропустили второй мяч. Концовку же мы провели более уверенно, и если бы играли так весь матч, то результат мог бы быть иным. — Вы будете подавать протест по этому эпизоду? — Нет, я просто констатирую факт. Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: — Мы взяли важные три очка. И продемонстрировали 75 минут хорошего футбола. Меня обидели последние 10 минут, которые мы провели на поле. Для многих из тех, кто был на поле, пошел спектакль, и не было того, о чем мы договаривались на установке. Это происходит в последние минуты не в первый раз. Это стоило нам непопадания в групповой турнир Лиги чемпионов. И, естественно, над этим нам надо будет работать. А в целом счет, наверное, был ближе к 7:0, чем к 3:1. Было много эгоизма в завершающей стадии атак. Но я удовлетворен: команда растет, команда показывает содержательный футбол. Хочу отметить Фернандиньо, который провел хорошую игру. В первом тайме Леонардо сыграл достаточно уверенно, а во втором совершал много ошибок. Но надо учитывать, что он еще очень молод, и это его первая игра в основе, поэтому и не хватает взаимодействия с партнерами. — Что вы можете сказать о молодых игроках Чигринском и Бредуне? — Это игроки «Металлурга». Зачем мне анализировать их игру?.. Важно, что наши молодые игроки играют в основном составе команды. Сегодня у нас тоже были задействованы три молодых футболиста. Я уверен: они будут расти, это — будущее команды. Вы можете прокомментировать противоречивые слухи относительно Вукича и Плетикосы? — Знаю, что Плетикоса попрощался с нами. Он продлил контракт на год, и на один год его арендовал «Хайдук». Он важен для национальной сборной Хорватии, поэтому ему нужна практика, чтобы играть на чемпионате мира. Возможно, такое ожидается и с Вукичем. Но пока я не владею достоверной информацией. Меня спрашивали, согласен ли я отпустить Вукича. Согласен, так как на его позицию у нас есть много высококлассных футболистов. — Кто будет заявлен третьим вратарем вместо Плетикосы? — Возможно, вратарь «Шахтера-2». — Тренер гостей заявил, что Белик забил первый гол из офсайда. Ваше мнение на этот счет? — Мы могли забить и другие восемь голов, и они бы не изменили ситуацию. А из той точки, где я сижу, мне трудно было дать оценку ситуации. Но считаю, что это не повлияла на общий результат. Уверен, что Белик мог забить еще больше, и над этим ему надо больше работать.