Целых (19, пен.), Шопин (25), Ибрагимов (29), Целых (57), Целых (62), Ибрагимов (73).

Глущенко, Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи, 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби, 65), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак,46). Запасные: Кучинский, Чигринский, Челядинский, Вернидуб.

»: Оникиенко, Березовчук (Ветренников, 74), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов, 24, Гладкий, 80), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых. Запасные: Стойко, Гунчак, Цыгирлаш, Максимов.

Попов, Аржанов

Березовчук, Опря.

Жосан (Херсон)
Павленко, Кубяк (Киевская обл.)

Судя по первым минутам встречи вряд ли можно было предположить, что соперники выдадут одну из самых результативных игр украинских чемпионатов. Изнуряющая жара предполагала невысокий темп с минимальным количеством голевых моментов. В дебютные четверть часа можно отметить разве что удар Оберемко со штрафного, после которого Глущенко перевел мяч на угловой, да еще момент Сергея Силюка, не сумевшего воспользоваться неожиданным подарком защитника харьковчан. Неспешное течение игры нарушил Дмитрий Невмывака. В совершенно безобидной ситуации защитник запорожцев на самой лицевой линии зацепил Юрия Целых и сам пострадавший реализовал пенальти. После пропущенного мяча что-то разладилось в металлурговском механизме. На 25-й минуте Целых точным пасом вывел один на один с Глущенко Шопина, и тот хладнокровно перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот голкипера. А через четыре минуты в воздухе запахло разгромом. Индивидуальный проход с центра поля удался Евгению Чеберячко, а Эльдар Ибрагимов забивал уже в пустые ворота. Правда, через минуту Вишняк на пару с Аржановым подарили болельщикам «Металлурга» маленький лучик надежды. Первый с острого угла проверил на прочность дальнюю штангу, а второй вовремя успел на добивание – головой вогнав мяч в сетку ворот гостей. Запорожцы попытались было перехватить инициативу, однако боевого запала хватило не надолго, а защитники на последней минуте к тому же снова упустили Юрия Целых. Однако форвард гостей промахнулся с линии вратарской. Второй тайм стал логичным продолжением первого. Произведенные в перерыве замены не усилили игру «Металлурга». Османи то и дело допускал позиционные ошибки, а Селак и вовсе был не заметен за исключением, пожалуй, последней пятиминутки. На 57-й минуте хозяевам в четвертый раз пришлось начинать с центра поля. Подключившийся к атаке Яценко, получил мяч на грани офсайда, прошел к лицевой линии и выдал точную передачу в центр штрафной на Целых. В этот раз удар головой у форварда получился безупречным. А через пять минут Юрий Целых оформил хет-трик. Нападающий харьковчан получил мяч на правом фланге, легко убежал от Османи и послал мяч в противоход Глущенко. Еще через девять минут счет и вовсе стал неприличным. Шопин выполнил передачу с левого фланга, а Ибрагимов в касание, как на тренировке, переправил мяч в ворота. Немного оживил игру запорожцев, вышедший вместо Силюка Шкемби. Запорожцы добавили в движении и, забив два мяча в концовке игры, несколько скрасили горечь поражения. Оба раза отличился Мирко Селак. Сначала он, используя диагональную передачу Демченко, на линии штрафной выиграл верховую дуэль у голкипера, а затем с острого угла послал мяч между ног Оникиенко. Пресс-конференция: Геннадий ЛИТОВЧЕНКО, главный тренер ФК «Харьков»: - Обе команды стремились к победе – турнирное положение обязывало. На игру хозяев, видимо, повлияло то, что команда осталась без главного тренера. Я благодарен ребятам за шесть забитых мячей, но концовку встречи провел, как на иголках. Как бы ни складывалась игра, надо помнить, что продолжительность матча – 90 минут и до финального свистка расслабляться ни в коем случае нельзя. - Вы второй раз крупно обыгрываете «Металлург» на его поле. В первый раз с «Металлистом» в минувшем чемпионате – 4:1, второй раз сегодня. За что вы так не любите Запорожье: - Я очень люблю этот город, том более что у меня жена отсюда. Скорее всего, сказалась уверенность тех, кто обыгрывал «Металлург» в составе «Металлиста». А молодежь равнялась на старших. Анатолий ЧАНЦЕВ, тренер «Металлурга»: - После игры с «Днепром» у нас состоялся серьезный разговор с командой. Ребята говорили правильные слова, но, к сожалению, эти слова не были подкреплены игрой. Снова неудачно действовали защитники. Особенно огорчает игра в последних матчах Дмитрия Невмываки. Конечно, можно сетовать на отсутствие травмированных Бошняка, Бредуна, на игравшего с травмой Шкемби, но не это явилось причиной поражения. Будем разбираться…