Гребенюк, Лавриненко, Чижевский, Ратий, Беньо, Акопян (Бугай 74) , Скиш, Демченко, Бастон, Ковалец (Матвеев 84), Богатырь (Шпак 58)

Рева, Ревут (Ткаченко 74), Мальцев (Балицкий 77), Анненков, Кирлик, Билозор, Полищук, Монарев (Костышин 90), Закарлюка, Косырин, Волосянко

Акопян, Шпак

А. Горностаев (Полтава)
В. Шаленко, В. Воргуль (оба - Харьков)

Это был матч, итоговый результат которого полностью отражает соотношение в тот вечер сил на поле. И запорожцы, и киевляне позаботились прежде всего о безопасности своих ворот, помня о достаточно результативном матче первого круга, когда армейцы выиграли с крупным счетом 4:1. "Металлург", естественно, жаждал реванша, а ЦСКА сделал все, дабы его не допустить. Позиционная борьба на подступах к штрафной площадке стала отличительной чертой всех девяноста минут матча. Скорости, увы, были невысоки, чему виной в какой-то степени неважное качество газона, а посему футболистам оставалось уповать на индивидуальное мастерство, либо на ошибки соперника. И того, и другого было немного, однако напряжение чувствовалось, как и желание игроков играть максимально собранно и рационально. Острых моментов было немного, в чем, безусловно, заслуга защитных построений обеих команд. И все же они были. На 10-й минуте капитан "Металлурга" Андрей Демченко попытался с лету пробить по цели метров с 20-и, стремясь застать врасплох Виталия Реву, однако удар у него не получился, и мяч стал легкой добычей вратаря. Ответ не заставил себя долго ждать, когда буквально через несколько десятков секунд Александр Косырин едва не воспользовался оплошностью своего тезки Чижевского и Тараса Гребенюка, только помешавших друг другу в борьбе за верховой мяч. Лишь большое скопление игроков на пятачке перед воротами и активность действий обороняющихся не позволили форварду киевлян нанести прицельный удар. В середине тайма вспышка активности со стороны хозяев поля привела к взятию ворот, и гол, в общем-то, получился трудовым и заслуженным. Армен Акопян выполняя первый из двух в первом тайме угловых сделал подачу точно на Олега Ратия, который в борьбе с высокорослыми защитниками пробил неплохо, но и неточно. А когда вскоре запорожцам вновь представилась возможность подать угловой от правого флажка, Акопян технично подал мяч в район ближнего угла вратарской. Расторопнее других оказался Даниэль Бастон, пробивший достаточно сильно и точно. Рева по всем вратарским канонам парировал удар в сторону, влево от себя, но прямо на Ковальца. Сергей технично "положил" корпус, с лета отправив мяч в цель. Отчаянный бросок голкипера и сразу двух защитников, стремившихся по-хоккейному лечь под удар, воспрепятствовать взятию ворот уже не могли - 1:0. Зрители оживились, как и гости, но нужно отдать должное подопечным Мирона Маркевича, которые контролировали ход событий на поле, особо не рискуя, и видимо, руководствуясь принципом - лучше синица в руках, чем журавль в небе. Армейцы, в свою очередь, прибегли к тактике внезапного ускорения, что в одном из моментов оказалось весьма и весьма эффективным. Воспользовавшись ошибкой защитника, неудачно выбившего мяч от ворот, Косырин ворвался в штрафную по правому флангу и неожиданно пяткой сделал пас назад, где караулил мяч Роман Монарев. В мгновение ока последовал навес в район одиннадцатиметровой, куда уже на скорости врывался Сергей Закарлюка. Перестроится игроки обороны "Металлурга" попросту не успели, и у полузащитника было и время, и возможность не только посмотреть где находится вратарь, но и мощно пробить - 1:1. После перерыва характер матч не изменился. Вновь все внимание обеих команд было сосредоточено на защите собственных ворот, дабы не позволить оппонентам преуспеть в созидательных действиях. И гости, и хозяева по большому счету лишь по разу могли отличиться. На 57-й минуте Сергей Ковалец отменной передачей выводил один на один Андрея Демченко, однако лучший бомбардир "Металлурга" в момент приема мяча подыграл себе рукой, что не осталось незамеченным со стороны бокового, а затем и главного арбитра. А через четыре минуты уже защита "Металлурга" допустила оплошность, позволив Андрею Анненкову спокойно принять и обработать мяч практически на углу вратарской. К счастью для запорожцев удар полузащитника пришелся значительно выше ворот. Запорожцы, хоть и владели территориальным преимуществом, подобрать ключи к воротам Ревы, увы, не смогли. Неплохие, осмысленные комбинации им удавались не раз, но последний, самый острый пас никак не получался. Да и нападающие в тот день были явно не в ударе. В итоге - ничья, больше думается удовлетворившая гостей. Пожалуй, впервые за последние годы традиционная пресс-конференция по окончании поединка на Центральном стадионе "Металлург" прошла как бы в два тайма. Первым с журналистами общался тренер ЦСКА Виктор Ищенко, спешивший присоединиться к команде, так как киевлян уже ждал в аэропорту самолет. Виктор Леонидович дал исчерпывающий комментарий: - "Игра была очень важной с точки зрения результата. Нам нужно было сыграть удачно, как и хозяевам. Что касается действий нашей команды, скажу, что не все получилось в фазе перехода от обороны к атаке, и нападающие оказались не совсем загруженными. Игра в атаке оставила неудовлетворение, и нельзя сказать, что мы довольны исходом. Но, думаю, обе команды не заслуживали сегодня поражения. - Чем вы объясните низкую активность игроков обеих команд во втором тайме? - Я бы не сказал, что активность была низкой. Команды пытались, прежде всего, обезопасить свои ворота, не дать забить мяч противнику. Имела место и усталость футболистов, ведь единоборств на протяжении всего матча было предостаточно. - В общем-то, неожиданно во втором тайме вы поменяли защитников. Чем это было вызвано? - Замены были вынужденными. Ревут получил повреждение, есть проблемы со здоровьем у Мальцева. Если бы не эти обстоятельства - замены носили бы другой характер - мы постарались бы усилить игру. Несколько позже Виктора Ищенко сменил в уютном кабинете директора Центрально стадиона "Металлург" Анатолия Номинаса, где по традиции проходят пресс-конференции, тренер "Металлурга" Владимир Хохлов, который как всегда был краток: - "Игра получилась очень сложной и напряженной". Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот после перерыва мы имели территориальное преимущество. Конечно, мы знали , что ЦСКА - команда физически мощная, хорошо организованная. Игра это полностью подтвердила. Результаты остальных матчей 19-го тура: "Таврия" - "Ворскла" 2:1, "Днепр" - "Сталь" 2:0, "Металлург" (Мр) - "Шахтер" 1:3, "Кривбасс" - "Металлист" 2:1, "Динамо" - "Нива" 6:0, "Карпаты" - "Металлург" (Дц) 1:2. В споре бомбардиров по-прежнему на первой строчке форвард "Шахтера" Андрей Воробей, на счету которого 15 точных ударов. Вторым идет нападающий "Металлиста" Иван Гецко - 11, а замыкает тройку бомбардиров бывший игрок киевского "Динамо" Георгий Деметрадзе, ныне выступающий в испанском клубе "Реал - Сосьедад", 8 раз заставлявший соперников начинать с центра поля. Следующий матч запорожский "Металлург" проведет в Донецке с одноклубниками в субботу, 28 апреля. А в воскресенье, 29 апреля пройдут остальные матчи 20-тура: "Металлист" - "Таврия", "Сталь" - "Металлург" (Мр), "Шахтер" - "Кривбасс", "Нива" - "Днепр", ЦСКА - "Динамо", "Ворскла" - "Карпаты". Игорь ПАВЛЕНКО

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015