Горяинов, Иваненко, Пец, Костюков, Подуст, Тофан, Запояска, Харченко, Рудняк (Попов 82), Гольдин, Школьников

Гребенюк, Конюшенко, Чижевский, Бугай, Беньо, Акопян (Лапко 76), Матвеев (Шаповалов 70), Демченко, Лавриненко (Черевань 46), Ковалец, Богатырь

Акопян, Конюшенко, Демченко, Бугай

Е. Абросимов (Одесса)
А. Журба, А. Кравченко (оба – Донецк)
Ю. Войнов (Киев)

Обе команды в период подготовки оказались в равной ситуации, поскольку вынуждены были пропустить прошлый тур из-за матчей Лиги чемпионов, в которых принимали участие их соперники – “Шахтер” и “Динамо”. И не случайно вице-капитан “Металлиста” Ян Школьников в интервью газете “КОМАНДА” заметил, что победит тот, у кого будет больше желания. Но в очередной раз подтвердилась пословица, которая гласит, что история имеет свойство повторяться. Как и в прошлом сезоне, когда оба матча прошли за явным преимуществом “Металурга”, однако завершились вничью, так и в нынешнем первенстве – фортуна не была благосклонна к запорожцам.

Дебютная часть поединка прошла в равной борьбе, обе команды словно ждали ошибки соперника. Роковой для гостей оказалась 13-я минута. “Металлист” провел хорошую атаку, в результате которой Армен Акопян вынужден был сфолить в штрафной площади против Запояски. Знакомый запорожским любителям футбола по выступлениям за “Виктор” защитник Виктор Иваненко четко исполнил одиннадцатиметровый – 1:0. До перерыва хозяева поля имели небольшое территориальное преимущество, однако контрвыпады гостей были гораздо острее, и подопечным Леонида Ткаченко ничего не оставалось, как тактикой мелкого фола гасить наступательный порыв “Металлурга”.

То, что не удалось в первом тайме – удалось во втором. Атаки команды Мирона Маркевича становились все опаснее. На 64-й минуте гостям удалась отличная комбинация: Андрей Демченко и Сергей Ковалец, обыгравшись, прямо по центру приблизились к воротам Горяинова, и в результате Демченко мощно пробил – перекладина. К счастью, отскок получился к линии ворот и первым на добивании был Андрей Черевань, головой отправивший мяч в сетку – 1:1. Интересно, что автор забитого мяча является воспитанником харьковского футбола, и до перехода в “Металлург” выступал за местный “Арсенал”. Практически месяц этот талантливый нападающий пропустил из-за травмы, но, восстановившись и выйдя на поле в первом же матче сумел отличиться. Запорожцы были близки к победе, не использовав несколько благоприятных моментов. Демченко оказавшись на ударной позиции пробил рядом со штангой, затем Черевань выйдя один на один не смог переиграть стража ворот “Металлиста”, и, наконец, Сергей Бугай откликнулся на передачу Олега Матвеева со штрафного, пробивая из пределов вратарской площадки, однако мяч из пустых ворот вынес защитник.

“Металлург” прервал “сухую” серию, в течении которой наши земляки 6 лет не могли забить в Харькове, но продолжил другую – стабильно забивать хотя-бы один мяч на выезде в этом сезоне.

Во вторник и среду украинским клубам “Динамо” и “Шахтер” вновь предстоят матчи Лиги чемпионов. “Динамо” 24 октября принимает ПСВ “Эйндховен” (Эйндховен, Голландия). Трансляция матча в 21.35 на Первом национальном. А на следующий день, также в 21.35, но на канале “Интер”, можно будет посмотреть прямую трансляцию матча “Лацио” (Рим, Италия) – “Шахтер” (Донецк). В высшей лиге национального первенства матчи 13-го тура пройдут 28 октября (суббота). Запорожский “Металлург” на своем поле принимает “Кривбасс” (Кривой Рог). Начало матча на Центральном стадионе “Металлург” в 15 часов. В остальных матчах тура встречаются: “Таврия” – “Днепр”, “Металлург” (Дц) – “Сталь”, “Карпаты” – “Металлист”, “Динамо” – “Металлург” (Мр), ЦСКА – “Нива”. Матч “Ворскла” – “Шахтер” будет сыгран днем позже, 29 октября.