Андрей Литвин, Александр Якименко (оба – Киев)
Олег Плужник (Харьков)
Константин Панчик (Симферополь)
Игорь Хиблин (Хмельницкий)

90` Добавлено три минуты
  90` Металлург просто насел на штрафную соперника
  89` Удар Штурко в штрафной блокировал игрок Черномрца
  88` Жуниор пробивает выше ворот после розыгрыша штрафного
  87` Опасный штрафной на линии зарабатывает Писоцкий
85` Черноморец. ЛЕОНАРДО Де Матос ушел с поля, БАКАЙ Элис вышел на поле
  85` В основном игра проходит на половине Черноморца, хозяева явно не собираются сдаваться
  84` Матеус блестяще сыграл в подкате, чем заслужил овации стадиона
  80` Много борьбы в центре поля
77` Металлург З. МАТЯЖ Иван ушел с поля, МАКСИМОВ Александр вышел на поле
  76` Подача Риеры нашла голову Бергера- Маркус пробивает неточно
  76` Опасный штрафной почти с линии исполнял Сантана - мяч от стенки летит на угловой
75` Металлург З. КОРОТЕЦКИЙ Игорь за нарушение и споры
  75` Металлург имеет явное преимущество, но реализовать его пока не может.
  72` Пробивает из-за штрафной Жуниор - неточно
  71` Вышедший на поле Жуниор и разыграл штрафной, ряд рикошетов и одесситы выносят мяч
70` Металлург З. РУДЫКА Сергей(К) ушел с поля, ЖУНИОР вышел на поле
70` Черноморец. ФОНТАНЕЛЛО Пабло за игру рукой
  68` Три угловых подряд разыграли игроки Металлурга, но мяч как заколдованный не летит в ворота.
67` Черноморец. ГАЙ Алексей ушел с поля, РИЕРА Лоренцо вышел на поле
  66` Теперь опасный штрафной у ворот Металлурга- Сантана подал, Самодин дотянулся, но Грдличка нейтрализовал угрозу
  65` Опанасенко разыграл штрафной - мяч прошел рядом со штангой
  64` Гай сбивает Штурко, явный срыв атаки, но судья просто назначает штрафной
  61` Платон пробивает головой по воротам, снова опасно и снова неточно
  60` Писоцкий пробивает из-за штрафной в девятку и Безатосный чудом вытягивает мяч. Супер удар, супер сэйв.
  58` Опасный штрафной назначает арбитр, но надежно сыграл Сантана и выбил мяч
57` Черноморец. БЕРГЕР Маркус За нарушение на Платоне
  53` Грдличка вышел из-за пределов штрафной и выручил свою команду
  52` Штрафной у ворот Черономрца - Безотосный выбивает мяч кулаком
  52` Удар Платон из-за штрафной Безотосный отбил мяч на угловой
  51` Во втором тайме Металлург активней своих оппонентов.
48` Черноморец. АНТОНОВ Алексей ушел с поля, САМОДИН Сергей вышел на поле
46` Металлург З. БАЛИЧ Саша ушел с поля, КОРОТЕЦКИЙ Игорь вышел на поле
  45+1` Красивая подача Штурко в штрафную, Платон выпрыгивает и достает мяч, но пробивает неточно
  45` Одну минуту добавляет арбитр
  45` Рудыку сбивают в штрафной, но судья молчит
  42` Рудыка пробивает из-за штрафной, на этот раз попадает в штангу. Очень и очень опасно
38` Черноморец. ФОНТАНЕЛЛО Пабло Кутас не решился пробить, навесил мяч в штрафную прямо на неприкрытого Фонтанелло, защитник не растерялся и пробил в дальний угол.
  37` Матеус сыграл рукой и это очень опасный штрафной будет у Черноморца
  35` Платон сегодня очень старается, видно желание забить
  31` Угловой у ворот Черноморца - не очень удачная подача Писоцкого не нашла адресата
  30` Удар Платона в створ - точно, но не сильно
  28` Сантана разыгрывает угловой у ворот Металлурга - Грдличка забирает на выходе мяч
  26` Снова штрафной у ворот Черноморца, Штурко разыгрывает - стенка
  24` Штрафной у ворот Черноморца-Опанасенко бьет пушечным ударом по воротам, Безотосный отбивает мяч перед собой, и Платон теряет отличную возможность забить, сыграв на добивании неудачно
  22` Едва ли не создал сам себе проблем Матеус, играя с нападающим возле собственной штрафной
  20` Гай в офсайде
  19` Писоцкий едва ли не дотянулся до мяча в штрафной, опасный был момент
  18` Рудыка пробивает из-за штрафной - мимо
  16` Платон ворвался в штрафную, но не смог пробить по воротам
  15` Офсайд у Приёмова
  13` Подача Сантаны с фланга- Тейку выбивает мяч головой
  10` Теперь на газоне оказался Приёмов
  8` Все в порядке, Платон сумел подняться без помощи мед персонала
  8` Платон лежит на поле - остановка встречи
  7` Пока что команды пытаются играть на контратаках
  6` Угловой у ворот Черноморца
  5` Приёмов очень опасно прорвался по флангу
  4` Матос уже дважды пострадал от дебютанта в составе Металлурга - Саши Балича
  1` Активней начали гости, успев провести две быстрых атаки

Игра забывается, результат остается

Заголовок в полной мере характеризирует то, что происходило на поле в Запорожье. Убийственно эффективно распорядившись единственным голевым моментом, «Черноморец» увез с берегов Днепра три очка и обошел в таблице «Шахтер». А «Металлург» сколько угодно может сетовать на неблагосклонность футбольной удачи, но это не отдалит его от зоны вылета. Зоны, о которой с начала сезона запорожцам хотелось забыть как о кошмарном сне.

Одесситы добыли победу в лучших традициях футбольного прагматизма. Роковой для хозяев стала 38-я минута матча. На подступах к штрафной «Металлурга» Юрий Вакс углядел нарушение со стороны Матеуса. Кутас навесил, а пребывавший без опеки Фонтанельо в падении вонзил мяч в дальний угол. Очевидны претензии к Тейку, который обязан был играть с аргентинцем.

И до, и после гола на поле доминировал «Металлург», действуя в привычной комбинационной манере, которую старательно прививает команде Сергей Пучков. Вот только запорожцам в который раз не хватило исполнительского мастерства, а в ключевых эпизодах удача развернулась спиной к хозяевам.

Стоит отметить дебют за «Металлург» левого защитника Саши Балича. Черногорец старался, но в первой для себя игре частенько ошибался, так что его позицию после перерыва снова закрыл Игорь Коротецкий. Примечательно, что по количеству ударов по воротам «Металлург» превзошел нашего полпреда в групповом турнире Лиги Европы в четыре (!) раза. Правда, в створ попадал редко, а когда это удавалось, выше всяческих похвал проявлял себя в рамке Дмитрий Безотосный, еще раз намекнув специалистам на появление в лагере сборной Украины.

При весьма невзрачной игре, которая во втором тайме вполне заслуживала на термин «на отбой», одесситы отпраздновали шестую победу кряду в чемпионате, обойдя в таблице «Шахтер». Запорожцы также продлили свою серию, правда, печальную - в четвертом матче кряду команда не набирает турнирных баллов. Но если есть игра, рано или поздно будет и результат. Надежда на это есть. Правда, совсем другие планы у «Днепра» и «Металлиста», с которыми «Металлургу» встречаться в ближайших турах.

Николай Резник, "Спорт-Экспресс в Украине"

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015