Андрей Шамека (Мариуполь)
Вадим Шельменко (Киев)
Игорь Хиблин (Хмельницкий)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90` К основному времени Юрий Фощий добавил три минуты.
  88` Блестящий подкат Тейку. А Трухину судья забыл показать желтую за картинное падение.
  84` Арбитр награждает Шевчука "горчичником" за симуляцию. Спорное довольно решение. Пенальти назначать действительно не следовало, но контакт с соперником присутствовал, потому повод упасть у Шевчука был законный.
83` Металлург З. ШЕВЧУК Андрей
  82` Дали пробить Трухину запорожцы, но удар был легким для вратаря.
80` Металлург З. КОРОТЕЦКИЙ Игорь ушел с поля, САХНЕВИЧ Андрей вышел на поле
  78` Люлька не отстал от Штурко, догнал уже в штрафной и чисто отобрал мяч.
75` Говерла. РНИЧ Неманья ушел с поля, ЦУРРИ Дебатик вышел на поле
72` Металлург З. МАТЯЖ Иван ушел с поля, ТЕЙКУ Адольф вышел на поле
  72` Лысенко не сумел обвести стенку.
  71` Кополовец заработал опасный штрафной. Матеус нарушил правила.
  70` Рудыка опустился в центр обороны.
65` Металлург З. НЕСТЕРОВ Андрей
  65` Вот так поворот. Оказывается, Нестеров получил желтую карточку, когда сыграл рукой в штрафной, а сейчас, после нарушения правил на фланге, он нарвался на повторное предупреждение и, соответственно, удаление...
64` Говерла. БАЛАФАС Сотириос ушел с поля, КОПОЛОВЕЦ Михаил вышел на поле
  62` Дальний удар нанес Рудыка. Погорячился капитан.
  61` Ле Таллек на ударную позицию вывел Трухина, однако тот решил сыграть наверняка и вернул мяч Дамьену, но сделал это слишком сильно.
  60` Чурилов опередил Матяжа, который стремился догнать мяч после длинной передачи из глубины поля.
  57` Шевчук дважды развернулся в чужой штрафной и таки оторвался от соперника, но мягкую подачу исполнил слишком грубо.
55` Говерла. ЛЕ ТАЛЛЕК
  54` В штрафной Металлурга мяч попал в руку Нестерову... Юрий Фощий решает назначить 11-метровый.
  53` Мяч после удара из-за пределов штрафной Лысенко проходит рядом с девяткой.
  53` Ужгородцы подали два угловых, но отбились запорожцы.
  49` Второй тайм начинается с жесткой и немного сумбурной борьбы в центре поля.
46` Металлург З. ГОДИН Алексей ушел с поля, ГАВРИШ Виталий вышел на поле
46` Говерла. БАЛАШОВ Виталий ушел с поля, ТРИШОВИЧ Александар вышел на поле
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  45+3` Трухин сам вышел на ударную позицию, сам и пробил, но Грдличка отразил удар.
  45+2` Балафас обрезался, выполняя поперечную передачу. Рудыка, правда, никакой пользы из этого не извлек, пробив издали выше цели.
  45` Арбитр компенсировал 4 минуты.
42` Говерла. РНИЧ Неманья
  42` Годин блестяще ушел от двоих, и Рнич его подкосил.
41` Говерла. ЛИСИЦКИЙ Виталий (к)
  41` Лисицкий в грубый подкат пошел, чтобы не позволить Шевчуку в очередной раз убежать на свободное пространство.
  41` Коротецкий дважды подряд просто здорово сыграл в отборе на своем левом фланге.
  39` Шевчук снова убежал от защитников, но Чурилов вовремя бросился наперехват.
  37` Снова дружно зевнули защитники Говерлы рывок Шевчука, и тот получил возможность перебросить Чурилова, но не попал в створ ворот.
  35` Годин возвращается на поле с перебинтованной головой.
  34` Сергей Пучков удален с тренерской скамьи Металлурга за слишком бурную реакцию на действия арбитра, который не наказал Райчевича за удар локтем. Понять Сергея Валентиновича можно.
31` Металлург З. МАТЕУС
  31` Разбил лицо Годину Райчевич локтем. Матеус отомстил за Алексея, двинув Лысенко, и получил за это предупреждение.
  29` Грдличка взял удар с острого угла после розыгрыша углового. Бил Трухин.
  28` Угловой заработали ужгородцы вследствие активности Рнича в атаке.
  26` Балафас вырезал нацеленную передачу в штрафную на Ле Таллека, но того опередил Грдличка.
  21` Рнич после хорошей подачи Трухина пробил с ходу от газона, но мимо.
  20` Ле Таллек головой с близкой дистанции пробил выше ворот.
  18` Годин со штрафного с 18-ти метров пробил в стенку, а после добивания был зафиксирован офсайд.
17` Говерла. ДАНДЕА Александру
  17` И снова проваливается оборона Говерлы! Дандя с партнером запутались, в результате чего Матяж отобрал мяч и получил возможность убежать один на один. Дандя его догнал и умудрился нарушить правила так мягко, что арбитр показал ему лишь желтую, а не красную за фол последней надежды.
15` Металлург З. ШЕВЧУК Андрей ГОООООООООООЛЛЛЛЛ!!! Атаковала Говерла, атаковала, а забил на контратаке Металлург! Причем пяткой забил Шевчук! После длинной передачи Матяж убежал от Рнича и отдал пас на линию вратарской, где Шевчук разобрался как настоящий мастер.
  14` Лысенко нанес неточный удар по воротам.
  12` Суматоха в штрафной Металлурга к удару не привела, но заставила болельщиков запорожской команды понервничать.
  9` Лысенко забрасывал мяч мягко в штрафную, но никто из партнеров не отозвался.
  8` Несколько минут Говерла провела в атаке. Настал черед Металлурга. Заработали запорожцы штрафной, разыграли его... и потеряли мяч.
  6` Балашов снова в центре внимания, но Райчевич неудачную передачу отдал ему в ответ в штрафную. Тем не менее атака продолжилась, а затем завершилась попыткой Ле Таллека пробить головой. Попытка не удалась.
  4` Первый момент упущен! Рнич запустил по флангу Трухина, тот навесил на линию вратарской, Грдличка ошибся на выходе, мяч достался Балашову, тот обыграл голкипера, но метров с десяти пробил выше ворот.
  3` Выбили мяч из штрафной хозяева.
  2` Угловой заработали металлурги. Годин подает с правого фланга.
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ

За исключением Руслана Платона, который продолжает восстанавливаться после травмы, в Ужгороде Сергей Пучков смог рассчитывать на всех, имеющихся в его распоряжении, футболистов. Наставник запорожцев не стал менять состав, который неделю назад убедительно обыграл "Волынь". Место в воротах занял Грдличка, в центре защиты разместились Нестеров и Матеус, на флангах - Опанасенко и Коротецкий. В опорной зоне расположился Рудыка, которому регулярно помогал Годин, а по краям полузащиты - Писоцкий и Штурко. На острие атаки - Матяж и Шевчук.

На правах хозяев первый голевой момент в матче создали ужгородцы. После того как Грдличка не сумел укротить фланговую подачу Трухина, мяч отскочил к Балашову, но Виталий запустил его над перекладиной. Тем не менее, в игре запорожцев не случилось даже намека на панику, а на 15-й минуте "металлурги" провели молниеносную контратаку. Матяж убежал от защитников и отдал передачу на линию вратарской, откуда Шевчук пяткой в изящном стиле поразил ворота - 0:1. Первый гол Андрея в нынешнем сезоне!

В дальнейшем Матяж и Шевчук при активной поддержке Штурко продолжили оказывать давление на оборону "Говерлы". Через две минуты гости едва не увеличили счет. Все тот же Матяж уже в центральной зоне оторвался от соперников, но на подступах к штрафной его догнал Дандеа и завалил на газон – арбитр Фощий не расценил это нарушение как фол последней надежды и ограничился желтой карточкой. Годин со штрафного ограничился ударом в стенку.

Существенно взвинтил эмоциональное напряжение поединка эпизод, случившийся на 29-й минуте, когда Райчевич в верховой борьбе локтем разбил в кровь лицо Годину. Юрий Фощий не наказал правонарушителя даже желтой карточкой, в результате чего... удалил с тренерской скамьи Сергея Пучкова, в корне не согласного с таким решением. Годин игру продолжил, но с забинтованной головой, и во втором тайме его заменил уже Виталий Гавриш.

Вторая 45-минутка началась неспешно и атаки обеих команд не несли особой остроты - все-таки сказывалась жара, царившая в Ужгороде. Однако "Говерла" дождалась своего момента. В ходе одной из атак Ле Таллек в штрафной "Металлурга" попал в руку Нестерову и арбитр без колебаний указал на "точку". 11-метровый француз реализовал хладнокровно.
Ситуация для "Металлурга" осложнилась на 65-й минуте, когда арбитр оставил нашу команду в меньшинстве - повторное предупреждение схлопотал Нестеров и покинул поле. Тем не менее, до конца матча "Говерла" так и не сумела создать у ворот Грдлички ни одного стоящего момента.

1:1 - в меньшинстве "Металлург" добывает очко в Ужгороде, где вполне мог рассчитывать на победу. Спортивные издания справедливо отмечают капитана "Металлурга" Сергея Рудыку, который после удаления отошел в центр обороны и оттуда уверенно руководил действиями партнеров. Также отличился и вышедший на замену Адольф Тейку, выигравший в заключительные минуты немало важных единоборств, и успевавший подключаться к атакам.