2 (1)

В. Шевченко (Киевская область)
А. Зверев (Бровары), Н. Даневич (Киев)
В. Стародубов (Житомир)

“Вот тебе, бабушка, и “Таврии” день!” – перефразируя известную поговорку коротко можно охарактеризовать результат отчетного матча. Учитывая сложившиеся обстоятельства, прежде всего – три поражения на старте запорожского клуба, вряд ли кто-то поставил бы ломаного гроша на удачный для симферопольцев исход. В самом деле, когда еще “Металлург” столь бесславно стартовал, проиграв в конце концов четыре матча из четырех, причем два из них на своем поле, да еще вчерашним аутсайдерам? “Кто виноват?” и “Что делать?” – эти два вопроса “по Чернышевскому” станут главными для руководства запорожского клуба в ближайшее время. Разобраться в причинах неудач, поставить правильный диагноз и вылечить команду – первоочередная задача. Причем фраза “вылечить команду” относится к “Металлургу” в прямом смысле. Опять – таки, на вскидку, трудно вспомнить когда же лазарет запорожцев был столь же полон как сейчас. Скиш, Василевич, Чижевский, Конюшенко – этот квартет игроков основного состава сейчас ой как пригодился бы Мирону Маркевичу, но злополучные травмы никак не дают тренеру выставить оптимальный состав. Вот и в этом матче производственная необходимость в очередной раз перекроила ряды металлурговцев, и к сожалению, запорожский механизм начал давать сбои уже в дебюте. Едва ли не первая вылазка крымчан принесла им успех. Словно завороженные наблюдали игроки обороны “Металлурга” за комбинацией Кунденок – Трапаидзе – Митрофанов, в итоге которой последний аккуратно сбросил мяч под удар Антюхину, и герой прошлого тура, отметившийся хет-триком в ворота “Стали”, находясь абсолютно без опеки, метров с 12-и, низом, находясь прямо по центру, аккуратно отправил мяч в нижний угол ворот – 0:1. Трибуны оказались в шоке, степень которого была похлеще вкуса известного московского шоколадного батончика с одноименным названием! Запорожцы попытались организовать штурм, но гости, искушенные видимо в подобной тактике, стали ловко тянуть время, имитируя повреждения и травмы долго лежали на газоне, сбивая темп. Эпизодически у “Металлурга” кое-что получалось. На 14-й минуте Ионел Пирву диагональной передачей выводил один на один Андрея Демченко, однако полузащитника опередил у самой линии штрафной Величко, разгадавший замысел. Хорош был выстрел Олега Матвеева метров с 18-и, но здорово сыграл Демьяненко, в падении ногами, по – хоккейному, задержавший мяч. Как нужно использовать моменты гости показали на 28-й минуте. Ликвидировав напряженность после углового, крымчане вчетвером молниеносно организовали контрвыпад против четверки защитников “Металлурга”. Митрофанов с Трапаидзе в мгновение доставили мяч в штрафную, где Кунденок ассистировал Антюхину, метров с девяти вколотившего мяч под перекладину – 0:2. Правда, показалось, что нападающий находился в положении “вне игры”, однако не стану утверждать об этом со стопроцентной уверенностью – ситуация была достаточно спорной. Как бы там ни было – традицию забивать своему родному клубу в родном городе Алексей продолжил, подтвердив еще одну пословицу, согласно которой история имеет свойство повторятся. Оставшееся до перерыва время прошло в беспрервных атаках “Металлурга”. Сказать, что запорожцы ничего не создали – значит покривить душой. Ребята старались, без устали бороздя половину поля соперника, стараясь найти бреши в оборонительных построениях “Таврии”. Но все было как-то стандартно, без изюминки, что-ли. Желания было много, не хватало сыгранности и чувства локтя. Отличный момент создали хозяева на 34-й минуте, когда мощнейший выстрел Пирву из-за пределов штрафной с огромным трудом парировал Величко, и первыми к отскочившему мячу успели Беньо с Акопяном. Армен был точен – 1:2? Увы, взорвавшиеся трибуны вынуждены были недовольно загудеть – Вадим Шевченко по сигналу своего помощника Николая Даневича, просигнализировавшего о положении вне игры, взятие ворот отменил. Вскоре Матвеев в излюбленном стиле со штрафного попытался было забросить мяч в “девятку”, однако и Величко не дремал, переведя его на угловой. На последних минутах, видимо разуверившись в действиях нападающих, инициативу взял на себя, пожалуй, лучший в тот вечер Армен Акопян. Вначале добротным ударом издали он проверил вратаря, а в следующей атаке выдал отличный дриблинг, как нож сквозь масло пройдя через центр обороны “Таврии” полузащитник “Металлурга” вошел в штрафную, однако сильно пробить ему защитники все же помешали – мяч стал легкой добычей голкипера. Второй тайм прошел по схожему сценарию. Вновь массированные атаки хозяев, вновь гости уповают на стремительные контратаки. Крайние хавбеки симферопольцев Трапаидзе (слева) и Митрофанов (справа) словно челноки сновали по всей бровке от и до, действую в манере своих донецких коллег Зубова и Орбу. Причем визульно Трапаидзе очень похож на своего соотечественника Деметрадзе, что сразу же было подмечено язвительными болельщиками. У “Металлурга”, к сожалению, таких игроков не нашлось. Как тут не пожалеть о травме Конюшенко, чьи кинжальные проходы ставили в тупик не один десяток защитников. Попытался в этой манере действовать Иван Алекссенко, также обладающий неплохими скоростными качествами, однако ему пока не хватает опыта и физической мощи, что, впрочем, дело наживное. Во время одного из таких рейдов Демьяненко не очень любезно встретил оппонента в штрафной площадке, на мой взгляд, достаточно грубо. Увы, Вадим Шевченко остался при своем, противоположном мнении, пенальти не назначив. Еще один спорный эпизод возник на 61-й минуте: Даниэль Бастон со скоростью экспресса уже мчался прямо по центру на свидание с вратарем, но его рывок остановил лайнсмен Андрей Зверев, сигнализировавший о положении “вне игры”. Очень опасно пару штрафных исполнил Демченко, впрочем Андрею так и не удалось поставить неразрешимую задачу перед Сергеем Величко, сыгравшим достаточно надежно. Конечно, неприятно было бывшему игроку “Аякса” уходя с поля слышать свист разочарованных его игрой болельщиков, но что тут скажешь – от любви до ненависти один шаг. Алексея Антюхина, сами понимаете, провожали аплодисментами... Заключительный отрезок матча запомнился несколькими моментами, после которых счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Реактивный Митрофанов (не зря “Металлург” так хотел заполучить его в межсезонье) совершил рейд со своей половины поля к владениям Гребенюка, и только отчаянный подкат Пирву уже в штрафной площадке, позволил снять напряженность. Ответ был достойным: дальний удар Сергей Бугая вратарь парировал, а “выстрел” Андрея Шпака в падении через себя пришелся в штангу. На 85-й минуте вновь Митрофанов напомнил о себе прицельным ударом над перекладиной, на что такой же любезностью ответил Пирву, с 10-и метров запустивший мяч “в молоко”. “Металлург” проиграл четвертый раз подряд, чего в истории команды, по крайней мере, в национальных чемпионатах, кажется, еще не было.