Максим Чос (Киев)
Владимир Туховский (Симферополь)
Владимир Линке (Харьков)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90+3` Штрафной для "Зари". Галюза навешивает, Грдличка надежен.
  90+2` Совсем чуть-чуть не хватило Адольфу Тейку, чтобы забить после розыгрыша углового. Удар головой камерунца проходит рядом с девяткой!
  90` 5 минут компенсировал арбитр к основному времени.
  89` Грдличка уверенно играет на выходе после подачи углового Любеновичем.
  88` Идахор во "вне игры".
  86` Годин подает угловой, подальше от ворот выбивает мяч Чайковский.
  84` Андрею Шевчуку оказывают помощь медики.
  83` Чайковский прострелил с левого края штрафной, Любенович не успел замкнуть дальнюю штангу.
  83` Тем временем, в Луганске начался проливной дождь.
  81` Штрафной в 30-ти метрах от ворот "Зари". Кто у мяча? Правильно, Алексей Годин:) 11-й номер "Металлурга" прицельно бьет под штангу и лишь сейв Виталия Постранского спасает "Зарю"!
79` Металлург З. ЖУНИОР ушел с поля, ЛАЗАРОВИЧ Тарас вышел на поле
77` Металлург З. ГАВРИШ Виталий ушел с поля, ГОДИН Алексей вышел на поле
  76` Петряк пробил по воротам по хитрой траектории - выше цели.
  74` Опанасенко! Получил Евгений мяч в штрафной, имел время прицелиться и пробить - мяч разминулся с дальней девяткой.
72` Заря. ДАНИЛО ушел с поля, ПЕТРЯК Иван вышел на поле
  72` Одна из немногих атак "Металлурга" большими силами. У Опанасенко не получается передача в штрафную площадь.
  69` За явный фол против Юрия Штурко предупрежден Игорь Чайковский.
69` Заря. ЧАЙКОВСКИЙ Игорь
  68` Голкипер "Металлурга" предупрежден, видимо, за затяжку времени.
68` Металлург З. ГРДЛИЧКА Либор
  67` Чайковский пробил с линии штрафной - над перекладиной свистит мяч.
  67` Угловой у ворот "Металлурга" снова заканчивается ничем.
66` Заря. ГОРДИЕНКО Артем ушел с поля, ГАЛЮЗА Илья вышел на поле
  64` С уходом Сергея Рудыки капитанскую повязку "Металлурга" получил Жуниор.
64` Металлург З. РУДЫКА Сергей (к) ушел с поля, ТЕЙКУ Адольф вышел на поле
63` Заря. БОЛИ Янник ушел с поля, ИДАХОР Лаки вышел на поле
  62` Хомченовский на скорости прошел по левому флангу, сблизился с Грдличкой, парировал удар наш страж ворот.
  60` Сергей Пучков готовится выпустить на замену Адольфа Тейку, а Юрий Вернидуб - Лаки Идахора.
  58` Боли в оффсайде.
  55` Грдличка слишком близко подпустил Боли и едва не ошибся при выносе мяча. Сфера отскочила в сторону и Либор отвел угрозу.
  54` Следует атака "Металлурга" правым флангом и прострел во вратарскую. Постранский выпускает мяч из рук, но сыграть на добивании никто из запорожцев не сумел.
  52` "Металлург" имел шанс провести контратаку, но Жуниор отдал безадресный пас вперед.
  52` Жклько Любенович - штатный исполнитель угловых у "Зари" - выполняет подачу, Нестеров мяч выносит.
  49` Ответ "Зари" более остр. Удар Боли с угла штрафной площади блокирует защитник.
  48` Дальний удар Гавриша очень неточен.
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  45+1` Грдличка на этот раз неуверенно сыграл на выходе после подачи штрафного и лишь в отчаянном прыжке Матяж заблокировал удар Данило. Подоспевший Либор накрыл мяч.
  44` Еще один угловой у ворот Грдлички. Отбиваются запорожцы.
  43` После углового в исполнении Любеновича пробивает значительно выше ворот "Металлурга" Дмитрий Хомченовский.
  41` Коротецкий вернулся на поле, а тем временем Юрий Штурко останавливает прорыв Гордиенко. Желтая для Юрия.
41` Металлург З. ШТУРКО Юрий
  39` Пауза в игре. В сопровождении врачей "Металлурга" покидает поле Игорь Коротецкий.
  37` "Металлург" зарабатывает штрафной на левом фланге атаки. Штурко навешивает на дальний угол вратарской - Шунич выигрывает верховую борьбу у Рудыки.
35` Металлург З. РУДЫКА Сергей (к)Капитан "Металлурга" предупрежден за фол в центре поля.
  33` Угловой для "Зари". Защитники справляются с подачей Любеновича.
  32` Жуниор снова в оффсайде.
  31` Штрафной в ворота "Металлурга" на левой бровке. Хомченовский навешивает, Грдличка безошибочно выбивает мяч кулаками.
  30` Игнатьевич выполнил подачу слева вдоль ворот, мяч дошел к Боли, но удар у нападающего сильным не вышел - Грдличка завладел сферой.
  28` Данило хлестко пробил из-за пределов штрафной - рядом со штангой.
  27` Жуниор и Боли поочередно оказываются в оффсайде.
  25` Любенович на коварной высоте выполнил навес в штрафную справа - "металлурги" выбивают мяч на угловой.
  24` Боли по левому крылу атаки "Зари" сблизился с Грдличкой, вратарь "Металлурга" выиграл дуэль!
  21` Разыграли угловой запорожцы. Пока что нет остроты у ворот хозяев.
20` Заря. БОЛИ Янник
  20` Еще один "нырок" в штрафной "Металлурга". Теперь картинно падает Боли. Справедливая желтая для ивуарийца.
  18` Подача корнера того же Любеновича не увенчалась успехом.
  17` Штрафной в ворота запорожцев. Любенович пробил с 27-ми метров - срикошетив от стенки, мяч ушел на угловой.
  13` Стандарт для "Металлурга" метрах в 40-ка от ворот "Зари". Подача не стала опасной.
  12` Любеновичу после его стыка с Рудыкой оказывают помощь врачи.
  11` А теперь Евгений оказался в положении "вне игры".
  9` Опанасенко на правом краю штрафной хозяев ушел от Игнатьевича и пробил с острого угла - Постранский на месте.
  7` Данило упал на углу штрафной площади "Металлурга" и схлопотал от Сергея Скрипака предупреждение за симуляцию.
7` Заря. ДАНИЛО
  5` Комфортная погода в Луганске. На термометре 22 градуса тепла.
  4` "Заря" активнее начала встречу.
  1` Первый удар по воротам в матче! Хомченовский приложился к мячу метров с 20-ти - Грдличка достает мяч из ближнего угла.
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    Добрый вечер! В Луганске на стадионе "Авангард" все готово к началу матча. Звучит национальный гимн Украины! Капитаны команд, Александр Грицай и Сергей Рудыка, поднимают сине-желтый стяг!

Зигзаги тренерской карьеры часто совершенно непредсказуемы, вот и в луганском матче не обошлось без интересного подтекста. Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб, помимо того, что защищал цвета "Металлурга" в конце 80-х - начале 90-х, большой период времени проработал в тренерском цехе запорожского клуба, который успел стать для него родным. Между тем, в родной город вернулся и Сергей Пучков. Азы футбольного мастерства Сергей Валентинович постигал именно здесь - сначала в Лутугино, затем в луганском спортинтернате. Впрочем, тренерская ностальгия все-таки отходила на второй план. И "Заря", и "Металлург" в нынешнем сезоне имеют серьезные задачи, поэтому здесь, как говорится, не до сантиментов. Луганчане после удачного выезда в Симферополь хотели и на "Авангарде" стартовать удачно, в то время как запорожцам необходимо было исправляться за обидное домашнее поражение от "Ильичевца".

Победный состав не меняют - этому правилу последовал Юрий Вернидуб, выставивший на поединок тот же состав, который неделю тому назад играл против "Таврии". Сергей Пучков внес в стартовые одиннадцать два изменения. Адольфа Тейку на позиции опорника сменил Иван Матяж, а вместо Евгения Писоцкого появился Андрей Сахневич. Последний сыграл правого защитника, тогда как Евгений Опанасенко выполнял роль крайнего хавбека.

Первый тайм матча предпочтительнее провели хозяева. Активность "Зари" вылилась в момент уже на первой минуте - Дмитрий Хомченовский с угла штрафной без раздумий пробил в ближний угол, благо, у Либора Грдлички оказалось все в порядке с реакцией. "Металлург" организовал ответ на исходе первой десятиминутки - разобравшись с Игнатьевичем, стрелял с острого угла Опанасенко - Постранский также был на чеку.

Тем не менее, значительно ближе к голу в первом тайме была именно "Заря". Несмотря на то, что уже к 20-й минуте по предупреждению за симуляцию схлопотали от арбитра форварды бело-черных Данило и Янник Боли, именно они создавали ощутимое давление оборонительным редутам нашей команды. На 22-й минуте Боли, выйдя тет-а-тет с Грдличкой, проиграл дуэль вратарю, чуть позже Данило хлестко пробил с 18-ти метров рядом со штангой, а ближе к исходу получаса игры все тот же Боли после подачи Игнатьевича из хорошей позиции слабенько пробил в руки Грдличке.

"Металлург" самоотверженно защищался до перерыва и отдых (а с ним и разговор, который, думаем, в основном, касался игры на правом фланге обороны) в раздевалке пошел на пользу нашей команде. Более организованная и агрессивная игра запорожцев не могла не принести результат - "Заря" уже не имела той свободы действий и того пространства, которые были у нее в первом тайме. Луганчане, в основном, угрожали воротам "Металлурга" дальними ударами и подачами в штрафную, но в этот вечер снова блестяще проявил себя Грдличка, которого не забывали страховать защитники.

А вот острее во втором тайме выглядела уже команда Сергея Пучкова. Автором красивейшего гола на 74-й минуте мог стать Опанасенко - после диагональной передачи на правый край атаки мяч подхватил Матяж и в штрафной отпасовал в свободную зону под удар Жене - разминулся мяч с девяткой. Через шесть минут стать настоящим героем встречи мог вышедший на замену Алексей Годин. Штрафной метрах в 30-ти от ворот "Зари" как в старые добрые времена взялся исполнить именно он - все сделал правильно, пробил сильно и в обвод стенки, вот только Виталий Постранский, с которым они когда-то играли в одной команде, в эффектном прыжке спас луганчан от пропущенного гола. Последний шанс принести "Металлургу" три очка имел уже в добавленное время Тейку - удар Адольфа после розыгрыша углового был опасен, но мяч на сантиметры разминулся с углом ворот. Как бы то ни было, ничья 0:0 - приемлемый результат для "Металлурга" в Луганске. Счет набранным очкам в новом сезоне открыт.