Грдличка, Опанасенко, Нестеров, Рудыка (к), Коротецкий, Писоцкий, Тейку, Гавриш, Штурко, Жуниор (Платон, 66), Шевчук (Лазарович, 78).

Запасные: Старцев, Сахневич, Годин, Матеус, Матяж.

Главный тренер: Константин Полищук

Худжамов (к), Полянский (Довгий, 90+1), Тотовицкий (Окриашвили, 61), Фомин, Федотов (Таргамадзе, 82), Гаращенков, Чурко, Ищенко, Емельянов, Ордец, Путивцев.

Запасные: Бажан, Яворский, Мандзюк, Цюпа.

Главный тренер: Николай Павлов

Коротецкий (41, опасная атака соперника), Жуниор (45+3, опасная атака соперника)

Ордец (16, опасная атака соперника), Гаращенков (50, опасная атака соперника)

Иван Бондарь (Киев)
Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Владимир Жарый (Павлоград)
Сергей Приступа (Киев)
Александр Тюрин (Харьков)
Василий Попович (Иршава)

`

90+5

Финальный свисток. Счет матча 1-0 в пользу гостей

90` Судья компенсировал 5 минут ко второму тайму
  89` Снова оказывают помощь Чурко - сегодня ему явно достается
  88` Фомин в оффсайде
  88` Дальний удар Полянского Гдличка отбил прям перед собой, но зашита в послений момент выбила у Фомина мяч
  87` Писоцкий делал передачу с правого фланга - опасно, но прям во вратаря
84` Ильичевец. ФедотовВиталий ушел с поля, Таргамадзе Давид вышел на поле
  83` Платон неудачно обработал мяч и не смог пробить по воротам из близкой дистанции
  81` Розыгрыш углового - Худжамов уверрено играет на выходе
  81` Опасный проход по флангу Писоцкого- угловой
78` Металлург З. Шевчук Андрей ушел с поля, Лазарович Тарас вышел на поле
  77` Тейку взяв инициативу на себя и пробил неточно
  76` Опасный проход по флангу Ильичевца закончился опасным ударом Фомина в ближний угол
  73` Писоцкий фолит в середине поля
  72` Опасно пробивал Штурко из-за штрафной
  70` Опасный удар Платона в ближний угол - Худжамов забирает мяч уверенно
  67` Платон не успев выйти отличился фолом на Ордеце
66` Металлург З. Жуниор Луис Антонио ушел с поля, Платон Руслан вышел на поле
  63 Столкновение Шевчука и Геращенкова - оказывают помощь медики
61` Ильичевец. Тотовицкий Андрей ушел с поля, Окриашвили Торнике вышел на поле
  61` Чурко подал - Ордец мимо
  61` Угловой- подача, снова угловой
  60` Чуть не привезли сами себе гол игроки Металлурга
  58` Угловой зарабатывют запорожцы - Жуниор подал, а Худжамов вынес мяч кулаками
  58` Дальний удар Штурко -снова мяч пролетает мимо ворот
  56` Удар Тейку из-за штрафной -мимо
  54` Жуниор заработал угловой
  53` Нарушение на Тейку - получено поврждение
  52` Штрафной на половине Ильичевца - мяч попал в игроков Мариуполя
  51` Нарушение в центре поля на Тейку
50` Ильичевец. Геращенков Сергей сфолил на Штурко
  48` Писоцкий подал -Шевчук пробил слабо прямо во вратаря
  47` Опасный удар в исполнении Емельянова - Грдличка вытаскивает мяч из девятки
45+3` Металлург З. Жуниор Луис Антонио
  45+3` Жуниор сбивает Ищенко
  45` Судья добавил 3 минуты
  45` Оффсайд у Чурко
  45` Иван Ордец уводит угрозу от ворот после прострела Штурко- угловой
  45` На подачу Писоцкого в штраной никто не откликнулся
  42` Опасный розыгрыш штрафного - Ордец достал мяч, но не сумел пробить мимо вратаря
41` Металлург З. Коротецкий Игорь
  41` Сбивают Чурко возле линии штрафной
  40` Опасная контратака Металлурга закончилась ошибкой Гавриша
  36` Удар Полянского - вратарь забирает
  35` Неточная передача Тейку в штрафную соперника
  34` Опасная атака мариупольцев - Чукро не смог обработать мяч
  31` Иван Ордец пробивает головой в прыжке - мимо
  30` Снова страдает Чурко - ему оказывают медицинскую помощь
  27` У Чурко повреждение
  25` Неудачно запорожцы разыграли аут на правом фланге.
  23` Эпизод исчерпан
  23` Писоцкий подает со штрафного
  22` Фол на Жуниоре недалеко от штраной
20` Ильичевец. Фомин Руслан
  20` Фомин возпользывался ошибкой Металлурга - вышел один на один и забил.
  19` Опасный удар по воротам в исполнении Писоцкого - мимо
  19` Опасный навес с фланга Чурко на Фомина - опять выручает Грдличка
  18` Гдличка уверенно забирает мячопять выручает Грдличка
  18` Фомин пробил по воротам - угловой
16` Ильичевец. Ордец Иван
  16` Иван Ордец жестко сбил на своей половине Шевчука
  16` Снова фолят гости
  15` Фланговая атака мариупольцев закончилась - ничем
  14` Фол на Жуниоре

13` Опасный удар Ордеца в штангу
  12` Угловой у ворот Металлурга
  11` Нестеров опасно пробивал с линии вратрской
  10` Фол на Фомине, бьет Федотов. Мимо
  8` Чуть точности не хватило удару Опанасенко
  6` Жуниор в оффсайде
  6` защитники уверенно разорались в этой ситуации
  6` опасный штрафной в исполнении Штурко
  5` Писоцкий сбит - штрафной
  4` очередной угловой у ворот запорожцев- опасность миновала
  3` подача с углового у ворот Металлруга - защитники выбили мяч в поле
  1` Руслан Фомин опасно атаковал, но Гдличка выбил мяч в поле

Запорожский «Металлург» начинал новый чемпионат с чистого листа с четкой целью забыть прошлое и никогда о нем больше не вспоминать. В межсезонье новый наставник запорожцев Сергей Пучков особенно заботился о том, чтобы прибавить команде агрессивности и уверенности в себе. Надо сказать, что сдвиги прослеживались уже в контрольных матчах, но вот настоящим испытанием для «металлургов» должен был стать как раз поединок против дружины Николая Павлова. На него хозяева настраивались крайне серьезно – Евгений Опанасенко, к примеру, воодушевленно исполнял национальный гимн, заводя партнеров. Вот только они, как показала игра, скорее, перегорели.

На игру наложило свой отпечаток и то, что место главного тренера на скамейке хозяев пустовало. Сергей Пучков, как и тренер «Металлурга» по вратарям Олег Божко, отбывали дисквалификацию за недоразумение, которое приключилось еще в бытность их работы во второлиговом черкасском «Славутиче». Право руководить командой в течение одного поединка перешло к первому помощнику Пучкова Константину Полищуку.

В стартовом составе «Металлурга» многие ожидали увидеть новобранцев, коих запорожцы накануне старта сезона подписали целых шесть. Тем не менее, с первых минут на поле появился лишь Андрей Шевчук, которому на острие атаки из глубины помогал Жуниор. Пробоина коснулась центральной зоны хозяев. Неожиданно ангину подхватил Матяж, поэтому пару опорников составили Тейку и Гавриш – как выяснится, сыроватая связка. Слева в защите вынужденно действовал Коротецкий, ведь близкий к подписанию контракта с «Металлургом» Марат Даудов, по не совсем понятным причинам, в последний момент остался за бортом заявки. Николай Павлов, напротив, доверил место в стартовом составе сразу трем новоприбывшим. В футболках «Ильичевца» на «Славутич-Арене» дебютировали Тотовицкий, Чурко и Гаращенков. Следует сказать, что ребята практически безболезненно влились в игровой ансамбль «синих», порой доставляя немало хлопот сопернику.

Несмотря на проблемы с составом, первый в матче и единственный свой момент в стартовые 45 минут создали именно хозяева. Нестеров имел шанс расстрелять Худжамова после розыгрыша углового и скидки Шевчука, но такого подарка явно не ожидал и коленом запустил мяч выше цели. Неизвестно, как повернулась бы игра, забей Андрей, однако после этого контролем над событиями на поле всецело завладели мариупольцы. На укол «Металлурга» «Ильичевец» тут же ответил ударом в штангу Ордеца, а на 20-й минуте открыл счет. Гавриш отдал нерасторопный пас назад, а подкарауливший ошибку Фомин вышел на свидание с Грдличкой и легко переиграл словацкого голкипера. Руслан становится злым гением «Металлурга» в последних очных дуэлях.

Запорожцы грешили большим количеством брака, недалеко от них ушел и «Ильичевец», но вот выглядели ребята Николая Павлова на порядок увереннее. Дважды преимущество гостей в первом тайме мог увеличивать Ордец, но неточность Ивана и реакция Грдлички не дали мариупольцам добить надломленного соперника. У «Металлурга» в атакующей линии старался цепляться за мячи Шевчук, да вот партнеры снабжали Андрея качественными передачами очень редко.

После эмоционального разговора в перерыве запорожцам удалось выровнять игру. «Металлург», наконец, начал бить по воротам, хотя и делал это исключительно с дальней дистанции. После выстрелов Тейку и Штурко Худжамов изрядно понервничал, хотя по-настоящему в игру так ни разу и не вступил. Отвечал острыми выпадами и «Ильичевец», однако на последнем рубеже «Металлурга» скалой стоял Грдличка, соорудивший несколько эффектных сэйвов – потрудились Емельянов и Фомин. Тяжеловато будет Максиму Старцеву выбить из основы «Металлурга» такого конкурента.

Впрочем, игра на встречных курсах вскоре свелась на «нет». Имея синицу в руках мариупольцы отдали инициативу хозяевам и все глубже проседали к собственным воротам. Тренерский штаб «Металлурга» бросил в бой Платона, но Руслану долгое время не удавалось навязать борьбу защитникам. Единственный по-настоящему голевой момент форвард имел на 83-й минуте. Экс-нападающий «Буковины» в завершении быстрой атаки мог забивать метров с 10-ти после точного паса Писоцкого, но решил отдать совершенно лишнюю передачу.

0:1 – «Ильичевец» берет три очка и в хорошем настроении начинает готовиться ко встречам с «Днепром» и «Металлистом». «Металлург», в который раз не сумев забить мариупольцам, снова начал чемпионат с поражения и в следующем туре отправится в Луганск. Лиха беда начало? В Запорожье лелеят надежду именно на это.

Николай Резник, "Спорт-Экспресс в Украине"