Запасные: Жук, Йокич, Штурко, Сидорчук, Лазарович.

Горяинов, Вильягра, Березовчук, Гуйе, Пшеничных, Эдмар (к) (Шарпар, 89), Бланко, Марлос (Виллиан, 70), Хавьер, Тайсон, Кристальдо (Фининьо, 84).

Запасные: Шуховцев, Торсиглери, Шелаев, Ребенок.

Наталья Рачинская (Киев), Евгений Халамендик (Киев)
Иван Бондарь (Киев)
Виктор Старовойт (Киев)
Виктор Парадников (Киев)

90` Арбитр добавил 3 минуты.
89` Металлист. ЭДМАР (к) ушел с поля, ШАРПАР Вячеслав вышел на поле
  88` Эх Сергей, Сергей!!! Как же так, все сделал мастерски, но пробить точно не смог!!!
  84` Фининьо плотно пробивал по воротам Руденко, кипер "Металлурга" не сплоховал.
83` Металлист. КРИСТАЛЬДО Джонатан ушел с поля, ФИНИНЬО вышел на поле
  82` Бойко сфолил на Кристальдо. Гости заработали штрафной на левом фланге.
81` Металлург З. ТЕЙКУ Адольф ушел с поля, ГЛУШКО Юрий вышел на поле
  78` Гости зарабатывают очередной угловой. Это Андрей Бойко сумел прервать опасную передачу в штрафную хозяев.
75` Металлист. ТАЙСОН в ходе отличной контратаки забежал в офсайд, и за несогласие с решением арбитра, получил предупреждение.
  74` Иван Матяж забежал в офсайд.
  73` Матяж пробивал головой по воротам Горяинова, но не точно!
  71` Каверин не удачно пробил со штрафного!
69` Металлист. МАРЛОС ушел с поля, ВИЛЛИАН вышел на поле
67` Металлург З. ОПАНАСЕНКО Евгений ушел с поля, КАВЕРИН Виталий вышел на поле
  66` Неплохая атака получилась у хозяев, но Темур Парцвания оказался в офсайде.
  60` А вот и третий мяч в воротах "Металлурга". В сутолке у ворот хозяев, Березовчук сумел буквально занести мяч.
61` Металлист. БЕРЕЗОВЧУК Андрей
  60` Кристальдо в ходе контратаке, ворвался в штрафную, на замахе убрал Бойко, и пробил мяч от того же Бойко ушел на угловой.
57` Металлург З. ТЕЙКУ Адольф
  57` "Металлист" полностью контролирует матч, у "Металлурга" откровенно ничего пока не выходит.
  56` Бойко в последний момент сумел прервать опасный прострел.
55` Металлист. БЛАНКО Себастьян
  53` Один из самых активных игроков этого матча Марлос, навесил с правого фланга со штрафного, Руденко ошибся на выходе, но никто из гостей не смог подставить ногу и послать мяч в ворота.
  52` Евгений Опанасенко получил повреждение, понадобится помощь докторов.
  51` Гол! Гости классно разыграли мяч и Хавьер с центра штрафной точно поразил ворота "Металлурга".
51` Металлист. ХАВЬЕР Клейтон
  50` Марлос, пробивает в штангу!
  48` Цуриков подал угловой, Матяж в борьбе с Березовчуком нарушил правила.
  47` А вот и первый угловой у ворот гостей.
  46` Второй тайм начался. Пока без замен.
  45` После отличной атаки правым флангом, мяч отскочил к Опанасенко, и Евгений нанес мощный удар из-за штрафной, но к счастью для гостей мяч прошел мимо.
  41` Хозяева снова идут в атаку, долгожданный забитый мяч, открыл второе дыхание?
  40` А вот в ответной атаке, Андрей Цуриков пробивал в касание с левой ноги, но мяч прошел выше.
  39` Тайсон метров с сорока пробивал со штрафного по вортам "Металлурга". Но не точно!
  35` Писоцкий после навесной передачи от Матяжа, снова пробивал по воротам "Металлиста", но удар у полузащитника "Металлурга" откровенно не получился!
  34` Удар Кристальдо заблокировали игроки хозяев и мяч от ноги Нестерова ушел на уловой.
  33` ГОООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!! Ашраф выдал отличный пас на Писоцкого. Евгений ворвался в штрафную, взял паузу и точно пробил мимо Александра Горяинова!!!!
33` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений
  32` "Металлист" заработал угловой. Марлос подал, но новоиспеченный капитан "Металлурга" Сергей Рудыка был первый на мяче.
  28` Пока игра проходит больше в центре. "Металлург" пытается наладить игру в атаке, но пока без особых успехов. Мяч у запорожцев не держится.
  21` Очередной угловой у ворот хозяев.
  17` Гол!!! Харьковчане мастерски использовали стандарт. И если после первого удара, запорожцев выручила перекладина, то со второй попытки мяч оказался в сетке ворот Руденко. Это капитан "Металлист" - Эдмар послал мяч головой точно в цель 0:1.
17` Металлист. ЭДМАР (к)
  16` Вильягра прорвался правым флангом и сделал прострел, мяч ушел на угловой.
  14` Евгений Писоцкий врываясь на скорости с правого фланга, пробивал с острого угла, мяч черкнул крестовину ворот "Металлиста" и покинул поле.
  13` И вот уже Тайсон пробивает рядом со штангой.
  12` Марлос в штрафной убрал на замахе Цурикова и пробил по воротам Руденка, Виталий мяч поймал.
  9` Ашраф, не смог продолжить перспективную атаку "Металлурга", передержал мяч Мохамед.
  7` Нестеров со своей половине поля выполнил передачу на Ивана Матяжа, но немного неточно.
  6` Бойко на левом фланге нарушил правила, последовала подача со штрафного, в штрафную площадь запорожцев, но Рудыка сумел выбить мяч в аут.
  5` Папа Гуйе , после подачи углового, пробивает головой очень высоко и не точно.
  4` Харьковчане заработали угловой.
  3` Рудыка нарушил правила в центре поля. Гости владеют мячом на половине поля "Металлурга", но пока без остроты.
  2` Опанасенко с левого фланга сделал подачу в штрафную харьковчан, но мяч адресата не нашел.
  1` Матч начался. Хозяева играют в белых футболках, наши гости - в желтых.

Запорожский «Металлург» попрощался с болельщиками до весны, а матч против харьковского «Металлиста» на «Славутич-Арене» стал последним для Виталия Кварцяного на должности главного тренера команды. Как следует хлопнуть дверью у Виталия Владимировича не вышло. Календарный год «Металлург» завершил очередным поражением.
Решение не продолжать сотрудничество с Кварцяным вызрело, так скажем, обоюдное – ввиду отсутствия результата руководство запорожцев не стало удерживать специалиста, контракт которого истекает 31 декабря. Понять владельцев клуба несложно – при Кварцяном команда только и занималась, что била все возможные антирекорды: в девяти матчах взяла одно очко, пропустила 25 мячей, а забила лишь однажды, лишь моментами демонстрируя проблески игры.
Тем не менее, несмотря на вопиющие факты, работу Виталия Владимировича необходимо оценивать под разными углами. Огромное количество времени у Кварцяного отняла адаптация и притирка к коллективу, а реально усилить команду в разгар сезона не представлялось возможным. В итоге, три месяца кропотливого труда – а воз и ныне там, в холодном и мрачном подвале турнирной таблицы. Остается вариант проявить терпение и дать карт-бланш специалисту на время зимнего антракта, но вероятность этого, по всей видимости, мала.
В общем, Кварцяный уходил независимо от результата встречи его команды с харьковским «Металлистом». Но безразличным к тому, что происходит, не был, ведь после матча в Днепропетровске волевым решением отправил в дубль бразильцев Матеуса и Жуниора. Капитанская повязка, в отсутствие последнего, была доверена Сергею Рудыке, и 19-й номер тренера не подвел, как и команда в целом. Против превосходящего в классе противника «Металлург» достойно сражался, упрекнуть в отсутствии желания или характера кого-то из запорожцев трудно. Тем не менее, этого оказалось мало, чтобы отобрать очки у нынешней команды Мирона Маркевича.
Содержательный футбол наблюдался в исполнении обеих команд. В общем-то, в случае с «Металлистом» мы это видеть привыкли, а вот запорожцы приятно удивили. Впрочем, открыли счет именно харьковчане– после подачи с углового Кристальдо выиграл верховую борьбу и направил мяч в перекладину, а сыграть на добивании опытному Эдмару никто не помешал – 0:1. «Металлист» немного успокоился и вскоре поплатился за расслабленность. Грандиозное событие в виде гола «Металлурга» (напомним, запорожцы не могли отличиться в чемпионате более 700 минут) состоялось на 34-й минуте. Вильягра задержался при создании искусственного «вне игры», а Ашраф вывел один на один Писоцкого. У Евгения была «вечность» для того, чтобы подготовить удар, и он пробил в ближний угол мимо Горяинова – 1:1.
«Металлург» осмелел, стал частенько ходить вперед, но сенсацию, которой запахло было в воздухе, гости быстро притушили после перерыва. И приложили для этого ровно столько усилий, сколько требовалось. Сначала Марлос проверил на прочность штангу, но тут же последовала атака вторым темпом, которую изящным касанием завершил Хавьер. А вскоре отличился тот, кто делает это в «Металлисте» по совсем уж редким праздникам. Во время очередного углового запорожцы вновь проиграли «второй этаж» и Андрей Березовчук со второй попытки протолкнул мяч туда, куда полагается. Комфортное преимущество в два мяча гости удержали до конца встречи, хотя под ее занавес отличный шанс забить упустил Рудыка – как капитан «Металлурга» из убойной позиции умудрился «ахнуть» по воробьям, понять сложно.
А в общем, «Металлист» прогнозируемо одолел аутсайдера на его поле и вплотную приблизился к своим главным конкурентам по турнирной таблице. «Металлург» остается там где и был, с грустным нулем в графе «победы» по прошествии 18-ти туров чемпионата. Зимой что-то менять в запорожской команде предстоит, скорее всего, уже новому тренеру.