ГЛУЩЕНКО - 6,0, Скоропад - 5,5, Богатырь - 5,5, Бошняк - 4,5 (Валуца 29 - 5,5), Линев - 5,5, Заяц - 5,5, Пестряков - 5,5, Акопян - 5,5, Демченко - 6,0 (Денисюк 74 - 5,5), Целых - 5,0, Решитка - 5,0 (Фабио 80 - 5,5). Запасные: Вишевич, Савинов, Годин, Золна.

Главный тренер: Михаил Фоменко

Никитин - 6,0, Яксманицкий - 6,0, Бечири - 6,0, Чечер - 6,0, Зотов - 6,5, Меликян - 6,0, Ткаченко - 6,0, ДЖАМАРАУЛИ - 6,5, Цихмейструк - 6,5 (Ристич 88), Младенович - 6,0 (Дранов 87), Шищенко - 7,0 (Алексеенко 75 - 6,0). Запасные: Вирт, Алегбе, Деметрадзе, Пономаренко.

Главный тренер: Виллем Фреш

Богатырь (41, опасная атака соперника)

Ткаченко (24, опасная атака соперника), Шищенко (43, недисциплинированное поведение)

Г. Коваленко (Киев)
В. Соболевский (Житомир), И. Безуглый (Луцк)
Ю. Исаев (Запорожье)
В. Авдыш (Симферополь)

По сравнению с предыдущим домашним поединком стартовый состав хозяев был изменен, что, если откровенно, слегка насторожило, ведь средняя линия и нападение у донетчан не уступают по опыту и сыгранности киевскому "Динамо". Тем не менее, хозяева поля рискнули сыграть против Джамараули, Шищенко и компании с двумя "чистыми" нападающими - Целых и Решиткой, которым активно должен был помогать любящий и умеющий играть впереди Демченко. Забегая вперед отмечу, что задуманное, в какой-то мере удалось. Правда, лишь по отношению к Демченко, который сам создавал себе моменты, и сам же их не реализовывал. Провал получился в центре обороны, где после неудачной концовки игры в Мариуполе Валуца и Савинов были заменены на Бошняка и Богатыря. Последним вменялось в обязанность персонально сдерживать форвардов соперника, но, похоже, с распределением ролей они до конца так и не разобрались. Недостаток игровой практики и несыгранность этой пары едва не привела к фиаско в кубковом матче в Ахтырке против "Нефтяника", а сейчас, в значительной мере это стоило трех очков. Уже в дебюте Бошняк не понял задумки Богатыря, сбросившего ему мяч головой, попытался как можно быстрее избавиться от "обузы", и в результате выложил его Шищенко, которому не стоило труда низовым ударом из-под защитника поразить цель - 0:1. Случившееся все восприняли скорее как недоразумение, поскольку нити игры были в руках запорожцев, контролировавших мяч и довольно плотно утюживших половину поля соперника. Но что толку в контроле мяча, если этот самый мяч не пересекает линию ворот. Как нужно выжимать максимум из голевых ситуаций продемонстрировали на 27-й минуте Шищенко, Джамараули и Младенович. Первый в ходе стремительной атаки отдал мяч на правый фланг, второй вошел в штрафную и вместо сближения и напрашивавшегося удара изящно навесил на линию вратарской. Младенович, опережая все того же нерасторопного Бошняка в падении точно пробил головой - 0:2. Два момента - два гола. До перерыва был еще и третий момент, однако Глущенко намертво поймал мяч после коварного удара резвого Шищенко с угла штрафной площадки. А что же хозяева? Старались, но как-то робко. Хотя улыбнись удача Демченко - счет мог быть как минимум ничейный. С интервалом в пять минут Андрей дважды бил с убойной позиции, с линии штрафной, находясь прямо по центру ворот - в первом случае мяч пролетел выше цели, во втором - рядом со штангой. А ведь был еще момент восстановить равновесие и после первого пропущенного мяча - Демченко не смог поразить цель находясь на углу вратарской! И все же его настойчивость была вознаграждена. На 65-й минуте полузащитник наказал Никитина за нерешительность выйти из ворот, и точным ударом с близкого расстояния подарил поклонникам своей команды надежду - 1:2. Она могла обрести реальные очертания, забей еще до этого ударом головой метров с четырех Решитка - увы, мимо. Как нужно из ничего получать все под занавес встречи вновь показали гости. Образцовая контратака в исполнении Цихмейструка, Шищенко и Джамараули закончилась угловым. На подачу от левого флажка откликнулся Чечер - на его удар головой с близкого расстояния чудом среагировал Глущенко, на добивании расторопнее других Шищенко - и вновь голкипер запорожцев творит чудеса, но на его беду на пути отскочившего кожаного шара встало колено спешившего помочь вратарю Валуцы - злополучный рикошет - 1:3. Но и на этом кошмар для запорожцев не закончился. На последних минутах Цихмейструк, ловко развернув защитника на линии штрафной, оказался один перед воротами Глущенко, и блестящим ударом в дальний верхний угол не оставив вратарю не единого шанса - 1:4. Это был первый гол уроженца Донетчины за вторую по значимости команду родного края. И какой! Подсластить горькую пилюлю хозяевам не захотел Никитин, через минуту перебросивший мяч через перекладину после штрафного в исполнении Пестрякова. Более того, гости имели желание и возможности забить еще, однако роковых оплошностей оборона соперника уже не допускала. Но и итоговые 1:4, согласитесь, должны стать более чем достаточный поводом для серьезного разговора в стане запорожцев. И, наверное, лучше уж один раз проиграть вот так, с треском, крупно, чем уступить в четырех поединках с минимальным счетом 0:1….. Болельщикам запорожского клуба остается надеяться на хорошее усвоение их любимцами урока, который преподали им донецкие одноклубники, забившие четыре мяча после шести ударов в створ ворот. Вопрос - почему таким печальным получился итог - стоит отнести ко всей команде, сыгравшей, возможно, где-то без должного настроения, не продемонстрировав своих лучших качеств. Виллем Фреш (и.о. главного тренера "Металлурга" Дц): - "Мы рады, что выиграли этот очень трудный матч. У нас были очень большим проблемы с игроками, которые отыграли в своих сборных и вернулись в расположение команды - Деметрадзе вообще не смог принять участие в игре, с легкой травмой вышел на поле Джамараули, были проблемы такого же плана и у Меликяна. Мы до последнего момента колебались - выпускать ли на поле Зотова, который приболел и вышел играть с температурой. Нам повезло в самом начале, в дебюте матча, когда удалось забить два мяча. После этого запорожцы имели три голевых шанса, которые могли уравнять игру. Однако после перерыва мы постарались сконцентрироваться, вести игру, и практически делали это до пропущенного гола, когда счет стал 1:2. Затем некоторым образом нам улыбнулась удача - мы смогли забить третий гол, после чего игра была практически сделана. Хочу высказать комплимент своему коллеге Михаилу Фоменко - это была действительно серьезная борьба. Даже при счете 0:2 хозяева не сложили оружие, бились за каждый мяч. Получилась настоящая битва, и мы рады, что выжили в ней". Михаил Фоменко (главный тренер "Металлурга" Зп): - "Хочу поздравить коллегу с победой. Он все уже прокомментировал, добавлю только, что в игре с такой командой как "Металлург" (Донецк) давать фору в два мяча нельзя. На сегодняшний день мы еще не имеем команды, которая может дать такую фору, а затем спасти поединок. К сожалению, повторяются подарки соперникам из игры в игру. Игра прошлого тура в Мариуполе была сыграна вничью из-за грубейших ошибок. Сегодня опять были допущены грубейшие ошибки. Ну а то, что соперник, пробив пять-шесть раз по воротам, забил четыре мяча - это говорит о классе. Мы имели немножко больше голевых моментов, но счет не в нашу пользу".