Жуниор (14, с пенальти), Соболь (37), Белик (67), Сидорчук (77).

Руденко, Имереков (Матяж, 57), Матеуш, Бойко (Каськов, 82), Соболь, Сидорчук (Рудыка, 78), Писоцкий, Тейку, Штурко, ЖУНИОР (Слим, 46), Белик.

Жук, Романенко (Луценко, 75), Новотрясов, Визавер, АНТОНЮК, Саранчуков (Палагнюк, 64), Микуляк (Абляметов, 78), Симончук, Зейналов, Бидловский (Свинцицкий, 56), Есип.

Запасные: Базилевич, Радченко.

Главный тренер: Николай ФЕДОРКО

Жуниор (43, опасная атака соперника).

Бидловский (25, опасная атака соперника), Зейналов (72, недисциплинированное поведение).

Сергей Скирда (Харьков)
Руслан Кисилев (Сумы), Игорь Куценко (Бровары)
Игорь Рыбченко (Запорожье)
Алексей Лазенко (Черновцы)

90` Компенсировал 240 секунд рефери:)
  88` А Матяжу все не везет!.. Иван из отличного положение снова пробил... в Жука.
  87` Жук накрывает дальний удар Каськова!
82` Металлург. БОЙКО Андрей ушел с поля, КАСЬКОВ Артур вышел на поле
  79` Моментище у Матяжа! Владимир Жук на этот раз выигрывает дуэль у форварда.
78` Металлург. СИДОРЧУК Сергей ушел с поля, РУДЫКА Сергей вышел на поле
  77` ГООООООЛЛЛЛЛ!!! Сидорчук на подступах к штрафной, казалось бы, мяч потерял, но шикарный подарок Сергею приготовили защитники тепличников - выход 1 на 1, обыгрыш Жука - 4:0!
77` Металлург. СИДОРЧУК Сергей
76` Крымтеплица. РОМАНЕНКО Владимир ушел с поля, ЛУЦЕНКО Игорь вышел на поле
  75` Матяж отлично запустил по флангу Писоцкого, но тому в последний момент успели помешать ударить. Угловой - Матяж выигрывает "второй этаж" - выше ворот.
73` Крымтеплица. ЗЕЙНАЛОВ Руслан
  67` ГОООООООООЛЛЛЛЛ!!!! Угловой подал Штурко, далековато от вратарской...но Матеус тут же его вернул, а Белик в прыжке в своем стиле переправил сферу в угол...как не препятствовал этому защитник, но выбил мяч уже из-за линии! 3:0!
67` Металлург. БЕЛИК Алексей
  66` Симончук на газоне. Досталось ему в борьбе.
64` Крымтеплица. САРАНЧУКОВ Витиалий ушел с поля, ПАЛАГНЮК Василий вышел на поле
  62` Штрафной для Крымтеплицы. Зейналов неплохо закрутил мяч под перекладину, но Руденко на чеку, угловой.
  60` Свинцицкий мощным ударом поразил... Бойко. Понадобилась помощь Андрею за пределами поля.
57` Металлург. ИМЕРЕКОВ Максим ушел с поля, МАТЯЖ Иван вышел на поле
56` Крымтеплица. БИДЛОВСКИЙ Владимир ушел с поля, СВИНЦИЦКИЙ Роман вышел на поле
  55` Активность Металлурга на левом фланге. Штурко сыграл в стенку с Беликом, но дойдя до линии ворот, утратил равновесие и упал. Сам.
  49` Спокойное начало тайма.
46` Металлург. ЖУНИОР Алвеш (к) ушел с поля, СЛИМ Мохамед вышел на поле
  45` Жуниор пошел спорить с арбитром о каком-то игровом моменте. Аккуратнее следует быть капитану, ведь у него уже есть предупреждение.
  44` Штурко пробивал головой после подачи с фланга! Ловит мяч Жук.
43` Металлург. ЖУНИОР Алвеш (к)
  42` Ну же, Жуниор!!! Тет-а-тет с вратарем на этот раз выходит бразильский капитан запорожцев! На высоте Жук! Как известно, воспитанник запорожской футбольной школы.
  39` Ухх пошел футбол... чистый выход один на один Есыпа...штанга играет за Металлург!!!
  38` Просто сумасшедший у Металлурга выход втроем на ворота Жука и... Писоцкий!... Женя в последний момент жадничает и не пробивает вратаря!
  37` Убойный момент у ворот "Металлурга", когда мяч чудом не залетел вворота обернулся контратакой! Писоцкий нашел подключившегося в атаке Соболя, а тот, в окружении 4-х (!) оппонентов, с разворота поразил ближнюю девятку! Юный запорожский Зидан, как говорит комментатор матча.
37` Металлург. СОБОЛЬ Эдуард ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!
  31` Бойко длинным пасом нашел Жуниора. Бразилец с фланга отпасовал в центр Сидорчуку, тот еще дальше переводил мяч... и зря, мяч потерян.
  27` Связка Зейналов-Бидловский снова в центре внимания. Пас Руслана вовремя прервал Максим Имереков.
25` Крымтеплица. БИДЛОВСКИЙ Владимир
  23` Удар Бидловского с острого угла - Руденко на месте.
  22` "Тепличники" разыграли штрафной. Руденко активно пришлось "поработать".
  19` Крымтеплица снова опасно разыграла угловой. На этот раз Симончук "парашютиком" направлял мяч в девятку, к счастью, выше цели.
  18` На дальний удар решился Сидорчук. Откровенно он у него не получился.
  14` ГООООООООООЛЛЛЛ!!! Антонюк завалил в штрафной Евгения Писоцкого и рефери без колебаний указал на "точку". Жуниор пробил без шансов для Жука - 1:0!
14` Металлург. ЖУНИОР Алвеш (к)
  12` Супермомент у Юрия Штурко! Новотрясов поскользнулся и Юра вышел на ударную позицию вблизи вратарской. Визавер помешать ударить не сумел, но мяч предательски пролетел над перекладиной!
  9` Угловой у ворот Металлурга едва не приносит неприятности. Визавер пробивал - Руденко накрыл мяч на линии.
  8` Классный пас Жуниора вразрез почти нашел Штурко! Опередил Юрия Владимир Жук.
  7` Еще один штрафной. До ворот далековато. Белик мощно бьет! В стенку.
  5` Штрафной заработал Сидорчук. Разыграли... прострел Штурко в штрафную не прошел.
  3` Снова Есып в центре внимания. Богдану после паса Зейналова позволили развернуться и пробить с 18-ти метров. Слабенький удар получился...
  2` Диагональный пас в прорыв на Есыпа! Матеус оттеснил нападающего гостей корпусом.
    Команды выходят на поле. Металлург сегодня играет в белых футболках и черных трусах, крымчане - полностью в красном!

Груз ответственности не оступиться и не потерять очки довлел над «Металлургом». Поэтому вполне понятна нервозность хозяев, в дебюте действовавших скованно и с оглядкой на собственные ворота. К счастью, уверенность в действиях обороны прослеживалась с каждой минутой все отчетливей, а когда удалось открыть счет – запорожцы словно сбросили оковы с плеч! Это Жуниор четко реализовал пенальти, назначенный за снос Евгения Писоцкого.
Обе команды и до этого не отсиживались в обороне, стремясь за счет скоростных комбинационных действий выйти на ударную позицию. Получалось с обеих сторон, только хозяева создавали моменты чаще и поострее. Второй гол в ворота тепличников получился из серии «Не забиваешь ты – забьют тебе». Визавер в сутолоке у ворот «Металлурга» не сумел протолкнуть мяч в ворота, пошла контратака, в итоге которой на месте центрфорварда оказался.. левый защитник Соболь! С квартетом защитников, окружившим Эдуарда уже в штрафной, вчерашний выпускник разобрался не по годам зрело – «финт Зидана» с правой, удар с левой в ближний верхний угол – 2:0. Скамейка «Металлурга» и стадион выдохнули…. Тут же запорожцы обязаны были доводить счет до крупного, когда втроем вышли на одного вратаря, но пожадничал Писоцкий, проигравший дуэль Владимиру Жуку. Страж ворот «Крымтеплицы», для которого и Запорожье, и «Металлург» не просто родной город и клуб, был лучшим в составе гостей в отчетном матче, сыграв уверенно и хладнокровно не только в этом эпизоде.
Интрига должны была достигнуть нового витка, забей Есып в ответной атаке – Богдан оказался один на один с Виталием Руденко, пробросил мяч мимо вратаря, а тот.. ударился в штангу! Догнать его было нелегко, но Есып это сделал, но пробивал уже с острого угла и попал в сетку с внешней стороны ворот.
Жуниор в долгу не остался, вскоре оказавшись в аналогичной ситуации – Жук был великолепен, не поддавшись на тонкие намерения недавнего товарища по команде. Видимо, этот эпизод негативно повлиял на капитана «Металлурга», который тут же заработал предупреждение неподалеку от центральной линии поля. Более того, бразилец в добавленное к первому тайму время затеял полемику с соперником, а затем едва не схлопотал второе предупреждение за разговоры с арбитром. От греха подальше тренерский штаб «Металлурга» в перерыве принял решение его заменить.
Второй тайм прошел по схожему сценарию, разве что сил у «Металлурга» на концовку оставалось побольше. Крымчане старались оживить игру, однако Руденко и Компания не дремали. Дабы окончательно успокоить нервы, запорожцы в середине тайма довели логическое преимущество в инициативе и владении мячом до конца – после подачи углового Белик чуть подкорректировал полет мяча после навеса Матеуша, и этого оказалось достаточно – дежуривший на штанге защитник хоть и выбил мяч, однако только после того как кожаный пересек линию ворот. Отметим, что ассистент рефери сумчанин Руслан Киселев четко сориентировался в этом динамичном эпизоде, ни секунды не сомневаясь во взятии ворот. Коль уж зашла речь о судействе, то нельзя не отметить четкую и уверенную работу всей судейской бригады во главе с харьковчанином Сергеем Скирдой. Нити игры он уверенно держал в своих руках на протяжении всего времени.
Подвел черту в этой крупной, но отнюдь не легкой победе Сергей Сидорчук, не без помощи рикошета прорвавшийся на ударную позицию в штрафную площадку практически по центру и четким ударом в четвертый раз заставивший соперника капитулировать.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК "Металлург"

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015