Руденко, Опанасенко, Матеус, Бойко, Штурко, Цуриков (Соболь, 55), Ашраф, Сидорчук (Рудыка, 88), Писоцкий (Ковалевский, 84), ЖУНИОР, Белик (Матяж, 79).

Главный тренер: Сергей Зайцев

Загладько, Бутенин (Фаваров, 73), НОВАК, Кушниров (Сухомлинов ,32), Морозенко (Прокипчук ,63), Макаренко, Коваль, Коркишко, Люлька, Шевчук, Козлов.

Запасные: Рудько, Суарес

Главный тренер: Андрей Гусин

Цуриков (10, опасная атака сорперника), Ашраф (86, опасная атака соперника), Ковалевский (90+4, опасная атака соперника).

Кушниров (22, опасная атака соперника), Бутенин (36, опасная атака соперника), Коркишко (44, недисциплинированное поведение), Шевчук (52, опасная атака соперника).

Александр Головков (Северодонецк)
Александр Шост (Луганск), Владимир Луцкий (Калуш)
Виталий Сукравцев (Бердянск)
Орест Шмигельский (Львов)

90+4` Фаворов всё же забивает головой после подачи со штрафного, устанавливая окончательный счёт встречи. 2:1, "Металлург" побеждает!
90+4` Динамо-2. ФАВОРОВ Артем
  90+2` Запорожские защитники упустили из виду Коркишко и едва не пропустил "Металлург". Виталий Руденко выиграл ближний бой с игроком "Динамо".
  88` Штурко разогнал атаку 3 в 3, отдал на Жуниора, бразилец лишь угловой заработал.
87` Металлург. СИДОРЧУК Сергей ушел с поля, РУДЫКА Сергей вышел на поле
86` Металлург. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, КОВАЛЕВСКИЙ Ян вышел на поле
86` Металлург. АШРАФ Мохамед за фол против Макаренко.
  84` В ходе атаки киевлян мяч нашёл руку кого-то из запорожцев в штрафной. Судья молчалив.
  83` Ещё одного нападающего готовится выпустить Сергей Зайцев.
  79` Апплодирует Белику "Славутич-Арена"!
79` Металлург. БЕЛИК Алексей ушел с поля, МАТЯЖ Иван вышел на поле
  78` Дальний удар Сухомлинова - мимо ворот.
  74` Не блещет в атаке "Динамо-2". "Металлургу" остаётся просто доиграть этот матч.
73` Динамо-2. БУТЕНИН Артем ушел с поля, ФАВОРОВ Артем вышел на поле
  67` Писоцкий после передачи Опанасенко бил в касание из центра штрафной, не попал в ворота.
63` Динамо-2. МОРОЗЕНКО Евгений ушел с поля, ПРОКИПЧУК Ярослав вышел на поле
  59` ГОООООООЛЛЛ!!! Трудовой гол Сидорчука. Обыгрался Сергей с Жуниором и мощно с линии штрафной пальнул в дальний рикошетом от штанги!
59` Металлург. СИДОРЧУК Сергей
53` Металлург. ЦУРИКОВ Андрей ушел с поля, СОБОЛЬ Эдуард вышел на поле
  53` Сергей бьёт сильно, однако в ворота не попадает.
  52` Шевчук сфолил на Штурко на углу штрафной. У мяча Сидорчук.
52` Динамо-2. ШЕВЧУК Сергей
  49` Опанасенко "стреляет" со штрафного. До ворот около 40-ка метров. Неточно.
  47` У Писоцкого свалился мяч с ноги, но Загладько вынужден вступить в игру. Угловой. Разыграли неудачно запорожцы.
  45+1` Ещё одна атака "Металлурга" излюбленым правым краем. Завершал её Опанасенко, Загладько на чеку.
  45` Жуниор "вертикальным" пасом нашёл Опанасенко, но прострельный пас Жени завершить никто не сумел.
  44` Коркишко задержал руками Писоцкого и получил законный "горчичник".
44` Динамо-2. КОРКИШКО Дмитрий
  39` Ещё один штрафной. На сей раз намного ближе к владениям Руденко, но голкипер без проблем накрывает удар Коркишко.
  38` Штрафной для гостей. До ворот далеко, но Коркишко навешивает в район вратарской. Матеуш выбивает мяч.
36` Динамо-2. БУТЕНИН Артем
  36` Жёстко встречает Бутенин Ашрафа. Жёлтая.
33` Динамо-2. КУШНИРОВ Дмитрий ушел с поля, СУХОМЛИНОВ Рудольф вышел на поле
  32` ГООООООООЛЛЛЛЛ!!! Сидорчук низом выводит Белика на тет-а-тет с голкипером и Алексей не промахивается, 1:0!
32` Металлург. БЕЛИК Алексей
  31` Травму получил Дмитрий Кушниров. Готовится замена у столичной команды.
  28` Отодвинули игру динамовцы от своих ворот. Надолго ли?
  24` Красивый шанс имел Белик. Развернулся и пробил метров с 15-ти над дальней девяткой.
  22` "Скосил" Кушниров Писоцкого. Штрафной. Нагружает в штрафную Штурко - безрезультатно.
22` Динамо-2. КУШНИРОВ Дмитрий
  21` Атаку "Динамо-2" в подкате пресёк Матеуш. Угловой? Нет, от ворот.
  19` Штрафной для "Металлурга" на левом фланге. Навес Штурко не нашёл адресата.
  14` Первый угловой у ворот "Динамо-2". Розыгрыш продолжался долго, но не закончился ничем примечательным, кроме очередного фола Цурикова.
  11` На прострел Писоцкого с правого фланга успевает только Загладько.
10` Металлург. ЦУРИКОВ Андрей. Грубо сыграл против Коркишко 27-й номер...
  7` Сидорчук вошёл в штрафную киевлян из центральной зоны, но вместо того, чтобы пробить самому, отдал на Опанасенко. Женя оказался в оффсайде.
  6` Белик неплохо пробивал слета с угла штрафной! Загладько прыгнул, но мимо штанги пролетела сфера.
  4` Серия "свечек" в штрафной "Динамо-2". Сидорчук не добрался к мячу и нарушил правила.
  3` "Вне игры" у Коваля.
  2` Понадобилась помощь медиков Владимиру Ковалю. Продолжает игру нападающий.
  1` Команды обменялись фланговыми атаками. Неопасно.
    Добрый вечер! Гости сегодня играют в белой форме, "Металлург" в красно-черной.

Сложно говорить об изобилии голевых моментов в отчетной игре, но накал поединка чувствовался до последних секунд. «Металлург», на правах хозяина поля и более опытного коллектива (если брать средний возраст – прим. авт.), сразу взял инициативу в свои руки. Предпочтение в атаке запорожцы отдавали правому флангу, где, как всегда, активен был Евгений Писоцкий. Кстати, в воскресенье ему исполнится 25 лет и лучшим подарком был бы собственный гол, но и командная победа, безусловно, отличный презент!
Коль уж мы затронули тему именин, то нельзя не упомянуть и о почетном президенте запорожского клуба, Человеке, во многом благодаря которому и «Металлург», и комбинат «Запорожсталь» живут и процветают на запорожской земле – 22 апреля свой день рождения встречает Виталий Антонович Сацкий – Герой Украины, заслуженный металлург Украины, Почетный гражданин Запорожской области, председатель правления, генеральный директор ОАО «Запорожсталь». Победа «Металлурга», безусловно, и ему отличный подарок!
Но вернемся к событиям на поле, где Опанасенко, Сидорчук и Жуниор то и дело снабжали Писоцкого передачами, а при первом удобном случае и подменяли на позиции, обостряя ход поединка передачами в штрафную. До поры, до времени, мяч не доходил до адресатов, но напряжение в оборонительных порядках «Динамо-2» было практически постоянным. Даже когда серия взаимных ошибок в центральной части заставляла понервничать тренерские штабы обеих команд – «Металлург», если хотите, тверже стоял на ногах и был понастойчивее в борьбе. Киевляне пытались контратаковать, делая это не часто и как-то робко, не рискуя идти вперед большими силами. В обороне динамовцы преуспели в создании искусственного офсайда, в который частенько попадали запорожцы. Линию команда Гусина выдерживала четко, однако и без ошибки не обошлось. На исходе получаса, когда столичная молодежь, пожалуй, впервые за матч пошла вперед большими силами, металлурговцы тут же поймали соперника на контратаке. Белик, получив тонкий пас от Сидорчука, вышел один на один с левого края штрафной площадки и, не сближаясь с вратарем, точно пробил левой в ближний угол – 1:0.
Открыв счет, «Металлург» на кураже ускорил игру, но динамовцы не дрогнули, больше не позволив отличиться сопернику до перерыва.
Неудивительно, что на вторую половину встречи команды вышли в неизменных составах – претензий у наставников обеих команд к подопечным быть не должно. Все старались. Не изменился и рисунок игры с территориальным преимуществом «Металлурга», больше владевшего мячом и настойчиво намеревавшегося удвоить преимущество. Удалось на 59-й минуте. Подключившийся к атаке Соболь поначалу не понял хитроумного Жуниора, отдавшего ему пас пяткой на левом фланге атаки. Новоиспеченный выпускник ДЮСШ ФК «Металлург» (торжественный выпуск в школе намечен на 14 мая – прим. авт.), боясь получить нагоняй от капитана, стремглав бросился за мячом, плотно прессинговал защитника и вынудил того ошибиться – отдать мяч точно на ногу Сидорчуку. Тут же последовала короткая стеночка с наблюдавшим за всем этим Жуниором и вот уже С-34 (Сидорчук – 34, номер на футболке) сместившись к центру вдоль линии штрафной, четким обводящим ударом кладет мяч точнехонько под дальнюю штангу – 2:0.
Замечу, что автору второго мяча в ворота «Динамо» удалась отчетная игра не только за счет точного удара и голевой передачи. Он выполнял большой объем работы как в атаке, так и в обороне, смело брал игру на себя, став, наверное, лучшим игроком матча и проведя пока лучшую для себя игру сезона. Не зря, видимо, еще минувшим летом в определенных кругах ходила информация о предметном интересе столичного клуба к этому талантливому полузащитнику. Возможно, кое-кто из динамовских селекционеров и пожалел о том, что в этот вечер Сидорчук был по другую сторону баррикад. Интересно, что, на мой взгляд, по манере игры и даже внешне Сергей чем-то напоминает Алексея Михайличенко. Но это только мнение автора этих строк… Запорожцам остается только порадоваться за молодого, талантливого парня, с каждой игрой все уверенней дирижирующем атаками родной команды.
После того, как счет стал 2:0, «Металлург» стал действовать смелее, размашистей, но и «Динамо-2» не дремало. Со временем, почувствовав, что молодежь может дерзить, хозяева притормозили, чуть сбавив скорости и приберегая силы. В итоге практически все игроки, за исключением вратарей, сосредоточились на борьбе в центральной части поля. Были фолы, штрафные, но остроты у ворот не возникало. Казалось, все так и завершится, однако уже в добавленное время гости получили две возможности отличиться. И если первую Дмитрий Коркишко не использовал, проиграв дуэль один на один голкиперу – Виталий Руденко сблизившись не дал возможности нападающему перебросить мяч через себя, то вторую киевляне реализовали. Это Артем Фаворов из центра штрафной ударом головой замкнул подачу Коркишко со штрафного, с левого фланга – 2:1.
«Металлург» сократил отставание от «Говерлы-Закарпатья» до одного очка и удержал на дистанции в семь очков ПФК «Севастополь». В следующую субботу запорожцев ждет евроэкзамен во Львове. Дело в том, что, в связи с обращением Агентства по проведению финальной части Евро-2012, матч ФК «Львов» - «Металлург» состоится на стадионе «Арена Львов», где будет проведена проверка слаженности работы всех служб стадиона и города в соответствии с нормами УЕФА. Начало игры 28 апреля в 19 часов. Пока нет четкой информации – можно ли будет увидеть эту игру в сети интернет или по телевидению, но соответствующие службы ПФЛ и ФК «Металлург» предпринимают усилия, дабы болельщики смогли наблюдать за этим противостоянием.
На стадион «Славутич-Арена» приглашаем Вас в четверг, 3 мая. В очередном туре Федерация футбола Украины и Профессиональная футбольная лига представят матч чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги «Металлург» (Запорожье) – ФК «Одесса». Начало игры в 18 часов. Предварительная продажа билетов в кассах стадиона со 2 мая. Кассы работают с 10 до 18 часов. Добро пожаловать!

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»