РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2011/2012

Ахтырка, Нефтяник-Нефть, 24 марта 2012
Чемпионат Украины, 22 тур

Нефтяник-Укрнефть 1 : 1 Металлург

Башлай (90+5)

Писоцкий (54)

СОСТАВЫ

Литовченко, БОЯРИНЦЕВ, Леонидов, Башлай, Зайчук, Кременчуцкий, Козориз (Евстафиев, 55), Грицук (Романов, 77), Саванчук (Светличный, 62), Карноза (Даудов, 71), А. Яровенко.


Запасные: Вокальчук, Розгон, Воробей.


Главный тренер: Евгений Яровенко

Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеуш, Штурко, Цуриков (Рудыка, 78), Сидорчук (Нестеров, 90+4), Ашраф, Писоцкий, ЖУНИОР, Матяж (Белик, 57).


Запасные: Шевченко, Тейку, Ковалевский, Йокич.


Главный тренер: Сергей Зайцев

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Кременчуцкий (47), Яровенко (75), Бояринцев (90+1)

Ашраф (65), Цуриков (70), Штурко (81), Белик (90+2)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:
Инспектор ФФУ:

Иван Бондарь (Киев)
Анатолий Дудчик (Чернигов), Павел Касанов (Винница)
Ярослав Песоцкий (Сумы)
Игорь Покидько (Полтава)
Игорь Покидько (Полтава)

Продолжение чемпионата после зимнего перерыва с нетерпением ждали болельщики обеих команд. Для ахтырчан было интересно посмотреть на команду во главе с новым тренером. Как известно, после отставки Сергея Мизина в первом круге «Нефтяник» возглавил Евгений Яровенко, за плечами которого работа в «Кривбассе», запорожском «Торпедо», «Днепре», резервных командах донецкого «Шахтера», а последним пристанищем был казахский «Есиль – Богатырь». Стоит также отметить, что Яровенко был на посту главного тренера молодежной сборной Казахстана. Так что опыта ему не занимать.
Запорожский клуб очень серьезно готовился к продолжению борьбы за путевку в Премьер – лигу. Команда провела зимние сборы за границей, что могли позволить лишь некоторые команды первой лиги. Руководство ожидает по окончанию сезона решение главной задачи – первое место!
«Нефтяник» в межсезонье покинуло почти половина команды, на смену которым пришли Литовченко, Гошкодеря, Леонидов, Кременчуцкий, Даудов, Светличный, Мотуз и Яровенко. Из новичков только Гошкодеря и Мотуз не попали в состав. Последний накануне встречи с «Металлургом» получил травму.
Лидер чемпионата не стал делать большую ротацию состава - в команду пришли Матяж и Каськов. Из потерь стоит выделить уход Вернидуба в луганскую «Зарю».
Наставник гостей еще за несколько дней до начала матча опасался за состояние газона в Ахтырке. Но, как оказалось, опасения относительно газона стадиона «Нефтяник-Укрнефть» были напрасны – поле для такого времени имело вполне хорошее состояние.
Первые минуты встречи обе команды начали с так называемой разведки. Опасные моменты стали редкими гостями в первом тайме. Первый по-настоящему момент создали Грицук и Яровенко. Василий отдал пас в разрез на Александра, но его удар практически в упор отбил на угловой Виталий Руденко. Уже в ответной атаке пришлось показывать свое мастерство голкиперу хозяев Литовченко - Цуриков проиграл дуэль вратарю.
На 27 – й минуте гости имели все шансы открыть счет. Жуниор прицельным ударом хотел поразить девятку ворот, но Литовченко, вытянувшись в струну, отбил мяч на угловой. Этот момент стал украшением первого тайма.
К свистку на перерыв футболисты команд практически не создали ничего опасного. Происходящее на поле в первом тайме можно смело назвать весенним футболом.
Все изменилось после перерыва. Наверное, зная счет матча «Говерла-Закарпатье» – «Нива», футболисты «Металлурга» выходили на поле с твердым желанием добыть три очка и не отдать первую строчку ужгородцам. Это подтвердили первые минуты второй половины игры.
Евгений Писоцкий на 49 – й минуте начал пристрелку по воротам Литовченко. Удар Евгения с разворота чуть не застал врасплох вратаря, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Еще через три минуты мяч все – таки побывал в воротах «Нефтяника». Опанасенко сильным ударом потревожил стража ворот ахтырчан, Литовченко отбил мяч перед собой и первым на добивание успел Матяж. Однако ассистент арбитра зафиксировал положение «вне игры».
Не долгим было разочарование гостей и с третьей попытки тот же Писоцкий все – таки вписал свою фамилию на табло. Цуриков сделал навесную передачу с левого фланга после хорошего сольного рывка и Евгений, на противоположном фланге, в одно касание отправил мяч в ворота аккурат с дальней штангой!
После этого на поле была практически одна команда, и как не странно, эта команда «Нефтяник». То ли «Металлург» осознанно отдал инициативу и стал играть на удержание счета, то ли футболисты «Нефтяника» проявили характер и смогли переломить ход игры.
Первый звонок прозвучал на 66 – й минуте. После удара Карнозы мяч рикошетом отлетел к Светличному и тот с острого угла сильным ударом мог сравнять счет, но Руденко отбил круглого. В это время гости лишь изредка переходили центр поля.
На 81 – й минуте после навесной передачи Даудова Кременчуцкий головой пробивал по воротам, но кипер металлургов чудом взял мяч практически на линии ворот. Еще один момент не использовал Даудов. Казалось, после таких не использованных шансов, удача отвернется от ахтырчан. Но на последней пятой компенсированной минуте стадион взревел в экстазе. Дмитрий Башлай великолепным ударом метров с 18 – ти вогнал мяч в сетку ворот. Радости хозяев не было предела, болельщики стоя аплодировали суперголу.

Евгений ЯРОВЕНКО (главный тренер ФК «Нефтяник-Укрнефть»): - «За второй тайм я поблагодарил ребят. В первом тайме что-то не получалось. Мы знали класс команды «Металлурга», следили за ними, знали их сильные и слабые стороны, но не все получалось. Я сказал футболистам, что матч длится 90 минут и ту нехватку технико-тактического мастерства надо компенсировать самоотдачей и верить в успех. То, чего в принципе мы и добились. Было неплохих две-три возможности, но с такими командами всегда сложно играть. Мы пропустили такой нелепый мяч, опять же элементарная невнимательность и недостаточная концентрация внимания. Во всяком случае, я благодарен ребятам за то, что они выложились сегодня, но будем работать и продвигаться дальше, учитывая, что мы работаем всего два месяца. В целом команда есть, есть неплохие футболисты, но в любом случае нужно время, чтобы сыграться.

Сергей ЗАЙЦЕВ (и.о. главного тренера «Металлурга»): - «Хочу поздравить ахтырчан с заработанным очком, для них это практически победа. К своим игрокам претензий нет. Я думаю, что на пресс-конференции должны быть другие люди, вы сами понимаете кто. Больше добавить нечего. Я думаю, каждый видел, что происходило на футбольном поле. Спасибо за внимание.

По материалам сайта

НОВОСТИ
Старцев, Платон и Лисицкий остаются в "Металлурге" • 26.06.2015
U-16 отправился в Сваляву, U-17 готовится к поездке в Одессу • 26.06.2015
Поздравляем, Ян! • 26.06.2015
Возле «Славутич-Арены» появился QR-код • 25.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта