Юрий Фощий (Черкассы)
Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Шалычев (Сумы)
Антон Исаев (Запорожье)
Михаил Прозоровский (Винница)

85` Металлург. РУДЫКА Сергей ушел с поля, СКОРОХОДОВ Максим вышел на поле
  82` Штурко выполнил навес с правого фланга в район линии вратарской - Соболь в падении головой пробивал в дальний угол. Отлично сыграл Жданков, в отчаянном прыжке отразивший опаснейший удар.
81` Олимпик. ЛЕБЕДЬ Валерий ушел с поля, ОГИРЯ Владислав вышел на поле
78` Олимпик. ГОЛОВЧЕНКО Андрей ушел с поля, ВОЛКОВ Александр вышел на поле
75` Олимпик. МАТЯЖ Иван. То, что не сделал минутой ранее Шаврин удалось Матяжу. Лебедь снова дал пас между защитниками и нападающий, оставшийся без опеки, с разворота, с левой вколотил мяч в правую от Руденко "девятку" - 3:2
  74` Контратака "Олимпик" - Шаврин не откликнулся на перспективную передачу Лебедя прямо по центру.
  72` Шаврин выполнил штрафной метров с 24-х - мяч рикошетом от стенки оказался у запорожцев.
  68` Подача в штрафную "Олимпика", Жданков до мяча не дотягивается, но и Соболь не смог сгруппироваться для удара. Тут же Ашраф из выгоднейшего положения не попал в дальний угол.
65` Олимпик. ЧЕХ Виталий ушел с поля, ЛИВИЦКИЙ Олег вышел на поле
62` Металлург. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, СОБОЛЬ Эдуард вышел на поле
  58` ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!! Грубейшим образом ошибается Дмитрий Жданков. Делая пас партнеру голкипер подарил мяч Жуниору, ну а тот таких ошибок не прощает - 3:1.
58` Металлург. ЖУНИОР Годой (к)
  56` Ашраф отправляет в прорыв Опанасенко, но Евгений далеко отпустил мяч в штрафной.
  52` ГОООООООЛЛЛЛЛ!!!!!! Ашраф принимает мяч в центре штрафной и расстреливает Дмитрия Жданкова - 2:1.
52` Металлург. АШРАФ Мохаммед
  51` Подача со штрафного Ашрафа и Нестеров переправляет мяч в ворота... Змиевский умудряется выбить из пустых...
  49` Контролируют мяч гости. Больше - на своей половине поля.
46` Металлург. СИДОРЧУК Сергей ушел с поля, НЕСТЕРОВ Андрей вышел на поле
  43` Рудыку скрытым пасом вывели на Жданкова, ближний угол голкипер закрыл намертво.
  39` ГООООООООЛЛЛЛЛ!!! Ну наконец-то! Подача углового Жуниором и Евгений Опанасенко, находившийся на ближней штанге, переправляет мяч в ворота - 1:1.
39` Металлург. ОПАНАСЕНКО Евгений
  38` Штурко в борьбе с защитником нанес хороший удар головой - жаль мяч на сантиметры разминулся с верхним углом ворот...
  37` Еще один шанс у "Металлурга" не использует Писоцкий. С линии штрафной Евгений пробил в "молоко".
  36` Вот так... После выхода один на один открывает счет Матяж. Иван без труда перебросил Руденко - 0:1.
36` Олимпик. МАТЯЖ Иван
34` Металлург. ЛИМА Фабиано ушел с поля, АШРАФ Мохаммед вышел на поле
  31` А теперь Рудыка наносит удар макушкой после подачи углового - голкипер и защитник совместными усилиями останавливают мяч на линии.
  30` Фланговый навес в штрафную "Олимпика" - Лима головой бьет выше ворот.
  26` Лима замыкает прострельную передачу Писоцкого, рикошетом от Жданкова мяч летит в ворота, но Гришко выносит его с "ленточки".
  25` Продолжает атаковать "Металлург". Удар Писоцкого в дальний угол Жданков отбил прямо на Лиму, но и бразилец не сумел протолкнуть круглого в ворота.
  19` 200-процентный момент упускает Евгений Писоцкий. Жуниор воспользовался провалом в обороне "Олимпика", вытянул на себя защитника и отпасовал направо на свободного Евгения. Шикарный выход 1 на 1 Женя не реализовал.
  14` Шаврин оказался свободен на левом фланге атаки "Олимпика", сместился в штрафную, но прицельно ударить не смог.
  11` А вот и острый ответ "Олимпика". Гришко классно бил с разворота - над ближней девяткой просвистел снаряд.
  8` Подача Опанасенко с правого фланга - Штурко метров с 7-ми пробивает головой - голкипер забирает мяч.
  3` Дальний удар Опанасенко - Жданков не без труда переводит на угловой.

Хозяева сами создали себе проблемы, когда еще до перерыва упустили несколько возможностей. Но переиграть Жданкова, которой поймал нешуточный кураж, запорожцы не могли. А дальше сработал известный футбольный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе». Матяж спокойно реализовал выход один на один с левого фланга.
Гол не на шутку добавил перца игрокам «Металлурга», которые с двойным рвением пошли на штурм ворот гостей. Отыграться удалось в конце тайма - подачу с углового Жуниора головой на ближнем углу вратарской умело продолжил ударом в дальний угол Опанасенко - 1:1.
Не откладывая дело в ящик, подопечные Сергея Зайцева сразу после перерыва, по большому счету, решили судьбу матча - Ашраф после стремительной атаки большими силами с центра штрафной не оставил шансов Жданкову - 2:1. Отчаяние последнего было настолько сильным, что через несколько минут он непростительно ошибся, выбив мяч прямо на Жуниора – капитан «Металлурга» ударом в ближнюю девятку легко заставил «Олимпик» в третий раз начать с центра поля.
Играть было еще достаточно времени, но хозяева ни на секунду не выпускали нити игры из-под своего контроля. Даже когда Лебедь вывел Матяжа на ударную позицию и тот с ходу попал в «девятку», сделав дубль и сократив разрыв до минимума, чувствовалось - добавить оборотов гостям будет трудновато. Наверное, чувствовал это и Игорь Петров, который засчет замен все же попытался зацепиться за ничью. Но не гости, а хозяева были ближе к взятию ворот. Это юный Соболь, игрок юношеской сборной Украины, имел прекрасную возможность, мастерски пробив головой в противоход голкиперу после навеса Штурко, но Жданков, вытянувшись в струнку, свою команду выручил.
«Металлург» уходит на зимний перерыв в ранге единоличного лидера чемпионата.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015