Архив → Чемпионат 2011/2012

Запорожье, Славутич-Арена, 13 октября 2011
Чемпионат Украины, 11 тур

Металлург 4 : 0 ФК Львов

Тейку (19, Сидорчук), Рудыка (34, Опанасенко), Ашраф (45, Сидорчук), Джеферсон (90+3) На 90+3 минуте Джеферсон не реализовал пенальти (вратарь)

Шевченко, Опанасенко (Коньков, 46), Тейку (Джеферсон, 46), Имереков, Дудник, Сидорчук, Ашраф, Цуриков, Писоцкий (Соболь, 55), ЖУНИОР (Лима, 46), Рудыка.

Запасные: Руденко, Нестеров, Бойко

Главный тренер: Сергей Зайцев

Рипновский (Череднюк, 46), Заставний, Химич, Гвоздик, Петрик (Гринишин, 84), В. Косар, С. Чучман, В. Грицай, Вад. ЖУК, Влад. Мельник (С. Косар, 73), Козловский (Гончарук, 46).

Запасные: Лазар, Варивода

Главный тренер: Роман Марыч

Гончарук (70, недисциплинированное поведение)

Екатерина Монзуль (Харьков)
Юрий Волков и Сергей Ковальских (оба - Симферополь)
Максим Козыряцкий (Запорожье)
Юрий Скорейко (Черновцы)

90+3` Металлург. ДЖЕФЕРСОН ДугласВратарь отразил удар Дугласа, но на добивании бразилец исправился - 4:0!
  90+3` Джеферсона сбивают в штрафной! Пенальти!
  90+1` Череднюк парировал дальний удар Джеферсона.
  90` Добавил 3 минуты арбитр.
  89` В атаках проводит концовку матча "Металлург". Дальний удар Сидорчука неточен.
84` ФК Львов. ПЕТРИК Олег ушел с поля, ГРИНИШИН Александр вышел на поле
  82` Львовяне заработали штрафной. Заставный подал - угловой. Его гости неудачно разыграли.
  76` Здорово прошла передача Сидорчука на Дудника, Игорь прострелил с фланга, а Евгений Коньков с лета замыкал - жаль, самую малость не попал, был бы красивейший мяч!
73` ФК Львов. МЕЛЬНИК Вадим ушел с поля, КОСАР Сергей вышел на поле
70` ФК Львов. ГОНЧАРУК Станислав
  67` Разрывы между линиями у "Львова" просто колоссальные.
  62` А это уже Коньков мощно пробивает метров с 11-ти. Вратарь парирует, а Лима не успевает на добивание.
  61` Вдвоём выходили тет-а-тет с Череднюком Сидорчук и Джеферсон. Сергей, ведя мяч, уперся с ним в голкипера.
  60` Соболь заработал штрафной на левом фланге у самой лицевой линии. Сидорчук навесил, Лима пролетел мимо, а Рудыка не дотянулся...
  56` А вот и еще один дебютант появляется на поле! Встречаем, игрок юношеской сборной Украины, 16-летний Эдуард Соболь.
56` Металлург. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, СОБОЛЬ Эдуард вышел на поле
  55` А вот и первый опасный момент в матче у ворот "Металлурга". Выход один на один с Алексеем Шевченко не смог реализовать Вадим Жук. Голкипер, дебютирующий сегодня за первую команду, вовремя выставил руку и отразил удар.
  52` Писоцкий диагональю с правого фланга искал Конькова, в оффсайде оказался нападающий.
46` ФК Львов. КОЗЛОВСКИЙ Святослав ушел с поля, ГОНЧАРУК Станислав вышел на поле
46` ФК Львов. РЫПНОВСКИЙ Игорь ушел с поля, ЧЕРЕДНЮК Андрей вышел на поле
46` Металлург. ЖУНИОР Алвеш (к) ушел с поля, КОНЬКОВ Евгений вышел на поле
46` Металлург. ТЕЙКУ Адольф ушел с поля, ЛИМА Фабиано вышел на поле
46` Металлург. ОПАНАСЕНКО Евгений ушел с поля, ДЖЕФЕРСОН Дуглас вышел на поле
  45` Жуниор с Сидорчуком разыграли угловой, последний подал во вратарскую, где Ашраф головой подправил мяч в сетку!
45` Металлург. АШРАФ Мохамед
  41` Снова Рудыка в центре внимания. Сергей после отскока от защитника львовян решил сам пробить с линии штрафной. Выше ворот прошла сфера. А ведь был вариант отдать правее на партнера...
  37` Жуниор подает корнер и снова Рудыка пробивает с пары метров. Выше ворот летит мяч.
  37` Еще один острейший момент! После паса Сидорчука расстреливал ворота поймавший кураж Рудыка. Каким-то чудом попал в защитника. Угловой.
  34` ГОЛ!!! Опанасенко длинной передачей нашел в штрафной Рудыку и Сергей, избежав оффсайда, хладнокровно переиграл вратаря - 2:0!
34` Металлург. РУДЫКА Сергей
  30` Очередной "пожар" в штрафной гостей. Рыпновский ошибается на выходе, но Писоцкий, пробивая по пустым воротам, попадает в защитника.
  26` Рудыка отлично пробивал с линии штрафной! На чеку страж ворот "Львова".
  22` Беспомощно выглядит "Львов". Очередная атака "Металлурга" - Жуниор простреливал во вратарскую - в руки голкиперу.
  19` ГОЛ!!! Тейку с метра замыкает подачу с углового. Традиционный кульбит и объятия партнёров!:)
19` Металлург. ТЕЙКУ Адольф
  12` Жуниор вывел под острым углом к воротам Писоцкого - удар Евгения парирует Игорь Рыпновский.
  9` Неспешный темп игры взорвал острейший момент. Писоцкий получил точный пас на ход в штрафную, в одиночестве вбежал в неё и прострелил на дальнюю штангу. Передачу уже готов был замкнуть Цуриков. Андрея опередил защитник, угловой.
  3` Повреждение в штрафной площадке гостей получил Адольф Тейку. Помощь врачей понадобилась камерунцу.

Каких-либо проблем в матче с львовянами запорожцы не испытывали, резонно приберегая силы на воскресный поединок с одним из главных конкурентов – ПФК «Севастополь». В отчетной игре запорожцы вдоволь поэкспериментировали с составом, создав много моментов и реализовав четыре из них. Тейку забил после углового, Рудыка реализовал выход один на один, Ашраф замкнул подачу партнера с фланга, а Джеферсон заработал пенальти, который хоть и не реализовал, но оказался самым расторопным на добивании. Отметим дебют на уровне команд мастеров 16-летнего игрока юношеской сборной Украины, воспитанника ДЮСШ ФК «Металлург» Эдуарда Соболя, сыгравшего на месте левого полузащитника. Парень не стушевался, смело вступал в борьбу, шел на обострение и старался надежно играть в защите. Что, в общем-то, не удивительно, ведь многие помнят выступления его отца – защитника Александра Соболя. Талант у Соболя-младшего, без сомнения, есть. А значит, при должном отношении к делу, придут и футбольные успехи.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»