Игорь Ярменчук (г. Киев)
Михаил Овчар (Калуш), Юрий Деревянко (г. Львов)
Юрий Исаев (г.Запорожье)
Анатолий Попов (г. Киев)

Последний раз запорожцы забивали больше 3 мячей за игру и праздновали крупную победу в 9-м Чемпионате Украины (когда со счетом 6:1 был повержен "Днепр"). К тому же "Металлург" очень уж неровно выступает на своем поле в последнее время. Поэтому вряд ли кто-то из болельщиков и специалистов до начала матча, да и после первого тайма мог бы предположить, что ужгородцев в Запорожье ожидает разгром. Обменявшись на 4 минуте острыми выпадами, когда вначале с линии штрафной Игорь Продан проверил реакцию кипера запорожцев, а затем выход один на один с Ковтуном не реализовал Ильяшов, команды подарили немногочисленным зрителям довольно неинтересный первый тайм. Думая прежде всего о безопасности своих ворот, команды неторопливо пытались разыграть мяч до верного, но защитные редуты и "Металлурга", и "Закарпатья" пресекали любую попытку соперника проникнуть в штрафную площадку. Периодические попытки хозяев поля открыть счет ударами из-за пределов штрафной также успеха не принесли - мяч упрямо не хотел лететь в рамку ворот. К тому же гости очень умело использовали офсайдную ловушку, в которую то и дело попадал Ильяшов. Тайм катился к нулевой ничье, но за пять минут до перерыва капитан запорожцев Сергей Ковалец прошел по левому флангу защитные порядки гостей и, дойдя почти до лицевой, сумел сделать навес на дальнюю штангу. Казалось, что Сергею Богатыреву ничто не может помешать прервать и эту атаку, но стоило капитану гостей на секунду замешкаться и уже поборовшийся до конца Вадим Заяц праздновал успех: овладев мячом, он успел протолкнуть его мимо бросившегося под удар Андрея Ковтуна. Начало второго тайма команды вновь ознаменовали острыми выпадами. Вначале Ильяшов, как заправский слаломист совершил длинный проход по левому флангу и вывел один на один с Ковтуном Демченко. Но корявый удар Андрея успеха не принес. В ответной атаке Радченко заставил продемонстрировать свое мастерство Глущенко, удар Александра метров с 22-х вратарь запорожцев не без труда перевел на угловой. Неизвестно как бы закончился матч, если бы не пенальти на 54-й минуте. Иван Богатырь бросил в прорыв по правому флангу Заяца, и Вадим, ворвавшись в штрафную, уже практически прошел Целых, однако Юрий, в последний момент, схватил его руками за футболку. Хотя Андрей Ковтун и угадал направление полета мяча, шансов отразить его у него практически не было, сильный удар Акопян в правый нижний от вратаря угол ворот и счет уже 2:0. Гостей такое развитие событий естественно не устраивало, и они бросились в отыгрываться, оголив тем самым тылы. Запорожцы, в свою очередь, построив дальнейшую игру на контратаках на исходе часа игры довели счет до крупного. Очередная атака ужгородцев, вынос мяча со своей штрафной площадки защитником хозяев далеко на противоположную половину поля, ошибка на приеме Радченко, сзади которого только вратарь и уже два запорожца выходят вдвоем на одного Ковтуна. Выманив кипера на себя, Ковалец не пожадничал и отдал мяч Ильяшову, которому ничего не оставалось делать как закатить мяч в пустые ворота. Поведя в счете 3:0 запорожцы несколько расслабились, за что и были немедленно наказаны. Затяжная атака "Закарпатья" закончилась навесом Бундаша с правого фланга, находившийся прямо перед воротами Мельник почему-то не стал бороться за верховой мяч и Игорь Продан эффектно, головой переправил его мимо Глущенко. Пропущенный гол пошел на пользу хозяевам поля, которые больше не позволяли себе вольностей в защите, и уверенно довели матч до победы. Более того, в последние 15 минут игры хозяева еще трижды могли огорчить кипера гостей. Но ни неожиданный рикошет от стенки после удара Демченко со штрафного, ни проход по левому флангу Микуляка, ни удар Богатыря с линии штрафной взятием ворот не закончились. Четвертый гол "Металлург" вновь забил с пенальти: рейд Вадима Заяца по правому флангу со своей половины поля прервал почти уже у лицевой линии Мирослав Бундаш. Ковтун памятуя о первом пробитом Акопяном пенальти прыгнул в правый угол, но Армен его перехитрил: на этот раз не сильный удар в левый угол установил окончательный счет 4:1. И еще о факте непосредственно к отчетной игре не имевшей ни малейшего отношения, но свидетельствующем о возможном усилении "Металлурга" в ближайшее время. В заявку команды в последний момент были включены сразу 3 представителя далекой Ганы: Эммануэль Асаре, Михаель Баках и Бенджамин Доку, а также вернулся в команду уехавший было в Югославию любимец запорожских болельщиков Ацо Василевич. Оценки игроков "Металлург" Глущенко - 6,5. Голкипер хозяев действовал довольно надежно, в пропущенном голе его вины практически нет. Мельник - 5,5. Виктор в целом неплохо провел матч, но в момент когда Продан забивал гол обязан был помешать нападающему. Лапко - 6,0. Выдал не лучшую игру, хотя в первом тайме и выглядел неплохо. Ратий - 6,5. Надежно отработал в защите. Беньо - 6,5. Как и Ратий был надежен, действовал хладнокровно. Акопян - 6,5. Армен становиться исполнителем стандартов. В первом тайме запомнился его удар со штрафного, плюс два мастерски исполненных пенальти. Заяц - 7,5. Лучший матч Вадима. Забил гол, заработал 2 пенальти, постоянно терзал левый фланг обороны гостей. Демченко - 6,0. Андрей был не похож на себя, этот матч явно в пассиве. Ильяшов - 6,0. Первый тайм провалил то и дело попадая во "вне игры" плюс не реализовал выход один на один. Во втором выглядел поинтересней. Микуляк - 6,0. Запомнился проходом по левому флангу, но перебросить вратаря не смог. Ковалец - 7,0. Хороший матч, две голевые передачи плюс уверенная игра в центре поля. Богатырь - 6,5. Ивану сегодня лучше получалось разрушать атаки гостей, хотя его острая передача привела к первому пенальти, мог забить в конце игры но мяч пролетел рядом с крестовиной. "Закарпатье" Ковтун - 6,0. Вины в пропущенных голах его нет, Несколько раз в непростых ситуациях выручил команду. Радченко - 5,5. Ошибка Александра стоила команде гола. Оксимец - 6,0. Был надежен в отборе, но пару раз также ошибся. Красноперов - 6,0. Сыграл неплохо, во втором тайме часто подключался в атаку. Слюсарь - 6,0. После пассивного первого тайма выглядел неплохо, несколько раз обострял игру. Целых - 5,5. Необязательный первый пенальти на его совести. Богатырев - 5,5. Не лучшая игра капитана, ошибка в первом тайме, в защите привела к голу. Свой гол со штрафного мог забить, но хозяев спас вратарь. Щекотилин - 6,0. На поле не все получалось, но очень старался. Есып - 5,5. Был мало заметен на поле, во втором тайме заменен. Герасименко - 6,0. В первом тайме неплохо смотрелся в атаке, но вначале второго тайма сник. Бундаш - 6,0. С одной стороны автор голевой передачи, с другой - второго пенальти, совсем не обязательного. Продан - 6,5. Очень старался забить и забил. Лучший в составе гостей. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Юрий Николаевич Калитвинцев был очень расстроен: - Два разных тайма если первый тайм наша команда стояла, то второй тайм было уже поздно бегать. Я не хочу сейчас никого критиковать, потому что сейчас это эмоции, надо посмотреть кассету и трезво оценить игру. Единственно я хочу поздравить "Металлург" с победой, заслуженной победой. Я думаю что и зрителям и всем второй тайм понравился. И наши неплохо играли, и "Металлург" на голову сильнее выглядел. - Почему не играют заявленные Леоненко, Маковские? - Он только недавно начал тренироваться в общей группе, Леоненко, а у Маковских позавчера умерла мама, они уехали на похороны. - "Закарпатье" в этом чемпионате проводит лучше первые таймы, чем вы можете это объяснить? - Проводило, до сегодняшней игры проводило лучше первые таймы. Сегодня первый тайм провалили, второй что-то как-то там начали двигаться. - По составу "Закарпатье" укомплектовано игрокам проведшими не один матч в высшей лиге. В чем на Ваш взгляд причина таких болезненных поражений? - Я вижу причину в том что команда перспективная, но нету мужиков. Олег Таран: - Прежде всего, хочу поблагодарить своего коллегу за игру. У него неплохая команда. Мы очень тщательно готовились, разбирали игру соперников, рисунок игры. Поэтому исходя из наших возможностей избрали тактику на игру. Я благодарен ребятам за самоотдачу, дисциплину, они выполнили установку. - Впереди у команды три очень тяжелых матча, как команда планирует готовиться к этим встречам? - Ну мы ждем приезда наших легионеров с Ганы, они должны скоро появиться. Приехал Ацо Василевич, но он пока не в форме, поэтому его участие под сомнением. Игры с "Шахтером", "Динамо" (Киев), "Днепром" - это отличный шанс проявить всем игрокам себя на этом уровне. Мы будем проверять потенциал игроков, кто чего стоит, хотим чтобы в Запорожье была достойная команда. - Можно поподробнее об игроках-легионерах. Кто их нашел, где они играли? - У нас есть люди, которые отвечают за селекцию в клубе, за Восточную Европу, страны бывшего Союза. Селекционная работа должна вестись постоянно. Ее результаты - 2 нападающих и один защитник, надеюсь вы увидите в ближайшее время. Игорь Павленко: Более подробную информацию Вы можете получить в течении двух дней в пресс-службе клуба. - В Полтаве Вы сказали что работаете в клубе до ноября, вместе с тем была информация о джентльменском соглашении с Президентом клуба на год. Поясните ситуацию. - Я работаю до ноября. По результатам возможно останусь в клубе или буду искать другую работу, этот вопрос за руководством клуба. Но на сегодня в команде много надо менять, ряд футболистов не соответствует требованиям, нет мужиков, как правильно сказал Юрий Николаевич. Наша задача, чтобы те игроки которые есть поверили в себя и заиграли. - Оцените пожалуйста действия Демченко, который вернулся на поле после долгого перерыва. - Я думаю вы все игру его видели. Андрей очень талантливый футболист. Я очень надеюсь, что они заиграет. Потенциал у него огромный, и я думаю он найдет свою игру. - Учитывая участие донетчан и киевлян в отборочных играх Лиги чемпионов, на планировались ли переносы матчей? - Нет мне об этом ничего не известно, но учитывая, то что сейчас происходит все может быть. О переносах говорилось давно, но воз и ныне там. К сожалению от нас ничего не зависит.