Руденко, Опанасенко, Матеус, Дудник, Штурко (Коньков, 53), Вернидуб (Тейку, 75), Ашраф, Писоцкий, Бойко, ЖУНИОР (Сидорчук, 75), Глушко (Скороходов, 50).

Кошелев, Федорченко, МАЦАК (Визенок, 62), Субочев, Маслов, Столярчук, Солнцев (Евланов, 46), Кравченко, Гаврась (Яровенко, 54), Довжик (Кадимян, 87), Климентовский.

Запасные: Тукач, Ковалев.

Главный тренер: Николай Федоренко

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Вернидуб (32, опасная атака соперника), Сидорчук (83, недисциплинированное поведение).

Кравченко (19, опасная атака соперника; 82, недисциплинированное поведение).

Юрий Фощий (Черкассы)
Владимир Александренко, Павел Касанов (оба - Винница)
Владимир Высоцкий (Запорожье)
Руслан Дадов (Донецк)

Спасибо за внимание к нашей онлайн-трансляции!
    МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90` К основному времени арбитр компенсировал 5 минут.
87` Титан. Довжик Роман ушел с поля, Кадимян Гегам вышел на поле
  82` Кравченко в борьбе с Бойко упал в штрафной "Металлурга". За симуляцию арбитр наказал игрока "Титана" желтой карточкой, которая оказалась для него второй.
82` Титан. Кравченко Сергей
  78` Писоцкий замыкает в падении головой (!) подачу с левого фланга - громят соперника запорожцы. Впрочем, очевидна также и разница в классе соперников.
78` Металлург. Писоцкий Евгений
  73` ГООООЛЛЛЛ!!!! Как масло разрезали оборону "Титана" запорожцы, и Опанасенко красиво переиграл Кошелева, протолкнув мяч под ним - 4:1!
73` Металлург. Опанасенко Евгений
  70` Один на один с вратарем выходит Коньков! Целится в дальний угол и... промахивается. Очень хотел забить Евгений.
  67` Везет "Титану". После массированной атаки "Металлурга" мяч чудом не влетел в ворота гостей. Во вратарской команду подстраховал защитник бело-зеленых.
  64` Жуниор ударом со средней дистанции проверил на прочность перекладину ворот гостей.
  62` После розыгрыша штрафного "Титаном" мяч отскочил к дежурившему на дальней штанге Федорченко, который с метра пробил выше ворот. Активно мешал сопернику Руденко.
62` Титан. Мацак Андрей (к) ушел с поля, Визенок Константин вышел на поле
  59` Дудник простреливал с левого фланга, но никто из партнеров к мячу не дотянулся.
  55` Коньков выцарапал мяч в центре поля и "Металлург" убегал в неплохую контратаку, но странное решение принял Скороходов, решив пробить издали. Удар проблемой для Кошелева не стал.
54` Титан. Гаврась Максим ушел с поля, Яровенко Александр вышел на поле
53` Металлург. Штурко Юрий ушел с поля, Коньков Евгений вышел на поле
  52` Дуднику никто не мешал прицельно пробить из-за пределов штрафной, но мяч у Игоря свалился с ноги.
50` Металлург. Глушко Юрий ушел с поля, Скороходов Максим вышел на поле
  47` Писоцкий отдал хороший разрезающий пас в отрыв на Опанасенко, Евгений вошел в штрафную и пробил с острого угла - в руки голкиперу.
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  43` Грубо сыграли в подкате против Юрия Штурко. Продолжает матч Юрий.
  41` Отличный удар Писоцкого метров с 20-ти Кошелев парировал на угловой.
  37` Активен сегодня Дудник. Еще один плотный удар левого защитника стал добычей Кошелева.
  36` Сольный рейд Жуниора левым флангом увенчался пасом в центр штрафной, где мяч поджидали сразу трое запорожцев. Первым подоспел Глушко, развернулся и отправил мяч в дальний угол!
36` Металлург. Глушко Юрий
  33` Ошибка "Титана" в обороне и Дудник на крейсерской скорости врывается в штрафную соперника. Кошелев самоотверженно бросается ему в ноги и отводит угрозу без нарушения правил.
  30` Таки добились своего гости. В контратаке Кравченко вышел один на один с Руденко и катнул мяч в ворота мимо голкипера.
30` Титан. Кравченко Сергей
  27` А вот это уже опаснее. С линии штрафной пробивал хавбек "Титана" Довжик. Прыжок Руденко в угол, мяч прошел мимо.
  26` Субочев размял Руденко несильным ударом низом.
  25` Дальний удар Дудника - над перекладиной.
  22` Ашраф в штрафной обокрал защитника и отпасовал под удар Глушко, но пробить тому помешал судья, оказавшийся на пути мяча. Комичная ситуация.
  21` Небольшая пауза в игре. Медицинская помощь понадобилась Дуднику.
19` Титан. Кравченко Сергей
  18` Еще одна опасная атака хозяев поля. Голкипер "Титана" опередил Опанасенко, который немного не дотянулся до мяча.
  14` Сейчас счет легко мог стать 3:0, будь точнее Бойко. Защитник пробивал головой после подачи с углового Дудника - мяч прошел в сантиметрах от штанги.
  12` Угловой разыграл "Титан". Неудачно.
9` Металлург. Штурко Юрий ГОООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!! Вот это начало! Подача Писоцкого и набежавший на дальнюю штангу Штурко головой отправил мяч в сетку - 2:0!
3` Металлург. Штурко Юрий ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! "Металлург" открывает счет! Прострел с правого фланга замкнул Юрий Штурко - 1:0!
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ

Не знаю как другие очевидцы отчетного матча, но автора этих строк на протяжении всей игры не покидало ощущение, что «Металлург» играет не в своем турнире. Очень уж ощутимым было преимущество в классе хозяев поля над фактурным, крепким физически, в общем-то, но робким и каким-то обреченным «Титаном». То ли магия великолепной «Славутич-Арены», то ли авторитет и сила соперника, мощная поддержка болельщиков, а скорее всего - все вместе произвели на гостей неизгладимое впечатление. Да простят меня подопечные хорошо известного и опытного тренера Николая Федоренко, но в этой игре им была отведена роль кролика. Ну а удавом был «Металлург», который уже в дебюте матча разложил все по полочкам.

Не откладывая решение вопроса в долгий ящик, к десятой минуте, новобранец запорожцев Юрий Штурко умело замкнул прострел с левого фланга и подачу с правого при полном попустительстве защитников – 2:0. На кураже подопечные Сергея Зайцева продолжали идти вперед и вскоре еще один новичок – центральный защитник Андрей Бойко едва не замкнул подачу от углового флажка вернувшегося в родной клуб Игоря Дудника – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

«Металлург» играл легко, широко, размашисто, игроки действовали явно в свое удовольствие - комбинируя и проявляя индивидуальное мастерство. Естественно, моменты возникали регулярно, однако Дуднику, Ашрафу, Глушко и Опанасенко не хватало самой малости довести счет до крупного еще до перерыва. Стоило «Металлургу» чуть сбавить темп, перейдя на позиционное держание мяча, как оживились гости, в резкой контратаке сумевший найти брешь в центральной зоне хозяев и Кравченко хлестко отправил мяч в правую от Виталия Руденко «девятку» - 2:1. Это побудило «Металлург» снова включится и вот уже капитан хозяев Жуниор играючи, на левом фланге, разбирается с тремя оппонентами, как на блюдечке выкатывая мяч Глушко – промахнуться двухметровому форварду с угла вратарской было тяжело – мяч низом отправился в дальний угол – 3:1. И снова кураж, скорость, словом, положительные эмоции дарили своим болельщикам хозяева поля. Дудник, Писоцкий, Жуниор, Опанасенко, Штурко плели карусель атак вплоть до свистка на перерыв.

Второй тайм стал чистой формальностью. Хотя стоит отдать должное «Титану», который предпринял попытку хоть какое-то время потягаться с соперником на равных. Реальный шанс забить упустил на 62-й минуте Федорченко, который с метра замыкал прострел на дальней штанге, но в падении пробил выше ворот. Настойчивые призывы тренерского штаба «Металлурга» - «Не останавливаться!» - были услышаны игроками, которые, создав с пяток моментов, вскоре еще дважды заставили соперника начать с центра поля. Это Евгений Опанасенко, выйдя один на один, после паса из глубины, в касание отправил мяч мимо опорной ноги Кошелева точно в цель, а вскоре Евгений Писоцкий, красивым ударом в падении с угла вратарской в пятый раз заставил капитулировать гостей.

Закономерно победив, запорожцы сделали хороший почин в новом для себя турнире, поздравив почти миллионный город со знаковым для Запорожья праздником – Днем Металлурга! Впрочем, почивать на лаврах рано. И никто не сомневается – это всего лишь один матч в долгом и непростом турнирном марафоне. Хотя, может действительно выступить с идеей расширить Премьер-лигу уже по ходу турнира в целях популяризации и создания конкуренции в высшем дивизионе нашего футбола в канун Евро-2012? Чем футбольные чиновники не шутят...

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»