Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек (Вернидуб, 90), Тейку, Опанасенко, ТИГОРЕВ, Аржанов, Писоцкий (Еременко, 88), Жуниор, Татанашвили (Фабио, 53)

Запасные: Жук, Сидорчук, Цуриков, Алозие.

Главный тренер: Олег ЛУТКОВ

РЕВА, Ещенко, Матюхин, Шоава, Шершун, Старгородский, Грицай, Бартулович (Миколюнас, 65), Закарлюка, Шацких (Гусев, 66), Мазилу (Самодин, 46)

Запасные: Погорелый, Богданов, Хомин, Данилов.

Главный тренер: Юрий БАКАЛОВ

Тейку (71, опасная атака соперника), Невмывака (82, опасная атака соперника), Фабио (90+2, недисциплинированное поведение)

Старгородский (73, опасная атака соперника)

Юрий МОЖАРОВСКИЙ (Львов)
Игорь ПОНОМАРЕНКО (Николаев), Сергей БЕККЕР (Харьков)
Игорь ПОКИДЬКО (Полтава)
Владимир ПОЛИЩУК (Ровно)

Интересный поединок, который хоть и не изобиловал высокими скоростями и очень острыми моментами, но, в целом, держал в напряжении зрителей как на трибунах «Славутич-Арены», так и у экранов телевизоров. Обе команды осторожничали, предпочитая быть крайне внимательными у своих ворот, нежели стремглав мчаться к воротам соперника. До перерыва чуть больше контролировал мяч «Металлург», однако это свое территориальное преимущество запорожцы не использовали.

Казалось, второй тайм пройдет в том же ключе, но хозяева поля сами себе добавили адреналина, допустив в дебюте две ошибки в обороне, следствием которых стали угловые. И если после первой подачи опасность у ворот Безотосного была ликвидирована, то после второго корнера запорожцам пришлось начинать с центра поля: Старгородский удачно подкараулил вынесенный за пределы штрафной мяч и дальним ударом послал его точно под левую от вратаря штангу – 0:1. В ответной атаке должен был восстанавливать равновесие Аржанов, однако пробивая с десяти метров умудрился попасть точно в Реву. «Металлург» проявлял желание отыграться, делая это хоть и настойчиво, но как-то монотонно. Мог отличиться Опанасенко, совсем некстати поскользнувшийся в штрафной, активен был Писоцкий. Не хватало запорожцам концовки пока за дело по-настоящему не взялся Жуниор. На 65-й минуте ему удался, наверное, уже фирменный пас за спину защитникам и резко рванувший Писоцкий оказался один на один с Ревой. В предыдущем матче с «Зарей» в похожем эпизоде Евгений сплоховал, послав мяч мимо цели, а вот сейчас удача улыбнулась ему. Мяч, полет которого тормознул правой рукой голкипер, медленно катился к ленточке ворот - выбить его пытались Шершун и Ещенко, что, в итоге, не удалось ни одному, ни другому – 1:1. Времени оставалось играть еще более чем достаточно, но команды снова сделали ставку на синицу в руках. Особенно это касалось гостей, которых ничейный счет, похоже, устраивал. «Металлург» словно ждал своего момента, не бросаясь на штурм ворот, а подкарауливая удобный случай. И он представился! Аржанов падении отдал пас Жуниору на пятачок перед штрафной, тот развернулся и отпасовал направо на одинокого Фабио. Тот словно этого и ждал, на скорости пройдя вперед и сильно пробив в ближний верхний угол – 2:1 – стадион взорвался в восторге!

Оставшиеся и добавленные минуты, казалось, для запорожцев длились бесконечно долго. Однако «Металлург» выстоял, одержав победу над сильным и опытным соперником.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»