Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев)
Евгений Халамендык, Сергей Цымбал (оба - Киев)
Михаил Родионенко (Луганск)
Анатолий БУЗНИК (Киев)

Не соврали синоптики, еще за несколько дней до матча обещавшие вечером дождь. И едва команды вышли на разминку – с неба полилось, как из ведра. Естественно, данное обстоятельство повлияло на действия футболистов. Увы, к огорчению хозяев, факт скользкого поля сказался, прежде всего, на их игре. Вернее, поле подвело Тейку, который уже на десятой минуте не смог в простой ситуации прервать пас Фининьо на выход Девичу, который вышел один на один и спокойно отправил мяч в угол ворот Безотосного – 0:1. Обидно, что и говорить. Тем более, что по игре «Металлург» в дебюте смотрелся активнее, ни в чем не уступая опытному сопернику.

Пропущенный мяч добавил куража харьковчанам и огорчил запорожцев, которые не сразу отошли от случившегося. Семь минут спустя Девич расстреливал Безостоного с острого угла с близкого расстояния – страж ворот оказался на месте, продемонстрировав блестящую реакцию. И снова в этой ситуации не обошлось без Тейку, который еще минут 15 переживал собственную оплошность, что было явно видно по его действиям.

Постепенно «Металлург» отошел от шока, перестал замечать счет на табло и вот уже лишь отчаянный подкат защитника не позволил Рибейро выйти один на один со Старцевым после отличной проникающей передачи Опанасенко. Вскоре Рибейро ассистировал в контратаке Полевому, чей удар в дальний угол был немного неточен. Игра не изобиловала моментами, однако напряжение все же ощущалось.

После перерыва подопечные Олега Луткова заиграли гораздо смелее и активнее, ведь терять, по-сути, было нечего. Желание и умение присутствовали в достаточной мере – моменты были. Но вот удача напрочь отвернулась от хозяев поля. Судите сами – прострел Полевого и рикошет от защитника – Старцев успевает отбить мяч в нижнем углу, шикарная комбинация с переводом мяча с фланга на фланг в исполнении Полевого, Аржанова, Опанасенко и ударом с ходу Еременко – мяч попал в перекладину. Наконец, уже при счете 0:2, Аржанов бил по пустым воротам снова таки после передачи с фланга – и снова перекладина стала союзником «Металлиста».

Гости в свою очередь сполна воспользовались едва ли не первым своим моментом после перерыва: Хавьер сыграл в стеночку с Девичем, корпусом закрыл мяч от преследовавшего его Тигорева и из района одиннадцатиметровой отметки уверенно поразил нижний левый от Безотосного угол ворот – 0:2.

Имея такое комфортное преимущество, подопечные Мирана Маркевича, тем не менее, расслабляться не стали, стараясь не только хладнокровно отражать попытки хозяев отыграться, но и при первой же возможности атаковать. Ближе к концовке, когда хозяева подустали, эти атаки были очень опасны, но счет на табло, так и остался неизменным.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК "Металлург"