РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2002/2003

Запорожье, АвтоЗАЗ-DAEWOO, 27 сентября 2002
Чемпионат Украины, 11 тур

Металлург 1 : 1 Металлург М

Акопян (66)

Аникеев (54)

СОСТАВЫ

ГЛУЩЕНКО, Додич, Ключик, Ратий, Вишевич, Акопян, Фабио (Заяц, 83), Валуца, Модебадзе, Толедо (Ершов, 74), Смирнов.
Запасные: Иващенко, Лапко, Годин, Золна, Савинов


Главный тренер: Олег Лутков (и. о. гл. тренера)

Шуховцев, ДИРЯВКА, Аникеев, Русановский, Рыкун, Красноперов, Есин, Сахаров, Полищук, Молокуцко, Бабич


Главный тренер: Николай Павлов

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Ираклий Модебадзе (33, толчок соперника в спину руками)

Роман Русановский (59, опасная атака соперника), Степан Молокуцко (60, опасная атака соперника)

СТАТИСТИКА

18 (9)
11 (4)
7 (1)
2 (1)
1

удары
удары в створ ворот
угловые
офсайды
нарушения

12 (7)
4 (1)
4 (1)
3 (2)
2

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Анатолий Жосан (Херсон)
Сергей Соботюк (Киев), Алексей Гордиенко (Днепропетровск)
Сергей Михайлов (Бердянск)
натолий Попов (Киев)

Почти лирическое вступление :-).
Да не обидятся на меня болельщики других команд, но в Запорожье смотреть Мариуполь лично мне нравиться больше, чем любую другую команду высшей лиги (за исключением разве что "Шахтера" - но это уже не интерес, а болезнь :-)). И не потому, что, как правило, в Запорожье в металлургическом дерби побеждают чаще хозяева поля (единственное поражение было техническое - в 10-м Чемпионате на замену вышел Мельник, который должен был пропускать тот матч - в результате победа 1-0 превратилась в поражение). Просто из всех тренеров высшей лиги приз самого человечного лично я бы отдал Николаю Павлову. Есть у него во взгляде, в манере общаться что-то такое, чего не передать словами. Это "что-то" располагает к открытости. А еще есть его трудолюбие и вера. Я помню как года четыре тому назад он с болью в сердце говорил о ситуации в его клубе. И, думаю, то что мариупольцы, не смотря на все трудности, по-прежнему "на плаву", прежде всего его заслуга.
Когда писал отчет, мне случайно на глаза попался состав команд в злополучном для запорожцев матче 10 Чемпионата Украины. И знаете у запорожцев из того состава в отчетном матче в старте были только Глущенко и Ратий, плюс на замену вышел Заяц. У мариупольцев же 7 игроков из 11-и были заявлены в протоколе под теми же стартовыми номерами, и думаю что такое постоянство во многом тоже заслуга этого Человека и Тренера.
Причем необычную энергетику этого человека отметил не только я. Впервые присоединившаяся к нам с Well'ом при походе на футбол, моя коллега Алёна - на пресс конференции сказала мне, что тренер очень необычный человек, и глаза у него живые и добрые. Заметьте - это сказал человек, во второй раз в жизни попавший на "живой" футбол и впервые увидевший Николая Павлова (и вряд ли знавший до этого просто о существовании этого замечательного человека).
Впрочем, читающие эти строки, наверняка хотят больше узнать о матче нежели читать мои "размышлизмы" :-) по поводу Павлова, поэтому перехожу ближе к игре.

Собственно игра
Уже на первой минуте Денис Смирнов ударом с линии штрафной обозначил стремление хозяев поля побыстрее открыть счет, однако мяч в створ ворот не попал. Гости ударом ответили на удар - Степан Молокуцко примерно с той же позиции стрельнул с аналогичным успехом.
В таком ключе проходил примерно весь первый тайм, атака одной команды знаменовала начало атаки противника. Причем как правило большинство атак завершалось ударом по воротам. Запорожцы в целом выглядели немного поострее, но реальных дивидендов им это не принесло. И дело, на мой взгляд тут прежде всего в исполнительском мастерстве отдельных футболистов. Тот же Ираклий Модебадзе на 10-й минуте вместо того чтобы принять мяч в штрафной на грудь, подработать его и выйти один на один с Шуховцевым, решил сделать пас головой на Фабио, но не точно и защитники сняли остроту, выбив мяч подальше в поле. А уже в концовке тайма, когда Ираклию выдали отличный пас на правый угол штрафной площадки и напрашивался прострел в штрафную, Модебадзе не нашел лучшего решения как запустить мяч выше ворот. Не отличались точностью и его коллеги. На 25-й минуте Додич с 25 метров со штрафного ударил в обвод стенки, но и в обвод ворот :о). Ну а в случаях когда запорожцы все же попадали в рамку, на пути мяча оказывались либо кто-то из защитников (Полищук бросился на 29-й минуте под удар Толедо после образцовой трехходовки Ратий-Фабио-Толедо) либо кипер мариупольцев Шуховцев. Именно Игорь спас свою команду, когда Фабио, обыграв Дирявку, вышел один на один с вратарем гостей прямо по центру ворот, но переиграть кипера так и не смог.
Мариупольцам в свою очередь мешал отличиться сбитый прицел форвардов. Мяч после ударов Молокуцко, Бабича, со штрафного Рыкуна, упрямо шел мимо ворот. Интересный розыгрыш штрафного на 32 минуте тоже закончился ничем. Прострел примерно от правого угла штрафной площадки не успели замкнуть ни Молокуцко, ни Полищук.
Все же при наличии большого числа ударов по воротам (вернее в сторону ворот), игра выглядела несколько скучноватой - не было какой-то искорки в глазах у игроков.

В перерыве народ на стадионе развлекал милицейский духовой оркестр, игравший разные бравурные марши, а так же темы из репертуара Лещенко, Пугачевой, фильма "Цыган" и т.п. Думаю вряд ли чтобы игроки слышали (или слушали) игравший оркестрик, однако второй тайм получился более живой чем первый. В течение первых 5-ти минут дважды опасно разыграли угловой с левого фланга хозяева. Вначале Смирнов обыгравшись с Модебадзе сместился к углу штрафной и мощно пробил под перекладину - вратарь не без труда поймал мяч. А затем навесную передачу все того же Смирнова завершал ударом головой Фабио, но с тем же результатом. А спустя пару минут свое умение разыгрывать угловые продемонстрировали гости. Есин от правого углового флажка навесил на линию вратарской, защитник хозяев Эдуард Валуца головой вынес мяч в район левого угла штрафной площадки, где одиноко скучал оставленный без внимания Владимир Аникеев. Защитник гостей вложил в удар всю силу, мяч удачно лег на ногу и словно стрела вонзился в дальний угол ворот. Через 3 минуты Бабич мог похоронить все надежды запорожцев на благополучный исход поединка. Но его удару в падении ножницами чуть-чуть не хватило точности, мяч в сантиметрах от штанги покинул поле. Еще через 3 минуты после сильного удара со штрафного Есина Глущенко спас ворота выбив мяч кулаками в поле.
Время шло, хозяева владели территориальным преимуществом, но результат оставался не в их пользу. Гости еще на подступах к штрафной гасили проявление активности запорожцев, правда иногда нарушая правила. Одно из таких нарушений метрах в пяти от правого угла штрафной и позволило запорожцам сравнять счет. Хотя в этом эпизоде мне кажется все-таки ошибся Шуховцев. Мяч посланный низом сильным ударом Акопяна, влетел именно в тот угол какой обязан был держать вратарь. Шуховцев прозевал момент удара и прыгнул уже когда мяч находился в метре от него.
Едва мариупольцы начали с центра поля, как могли опять выйти вперед. В два касания мяч был доставлен Роману Русановскому на левый угол штрафной площадки. Оказавшись практически один на один с Глущенко, Роман решил перебросить мяч через вратаря, но при этом чуть-чуть не попал в ворота - мяч у дальней штанги вылетел за пределы поля.
Пытался Акопян повторить исполнения штрафного с аналогичной точки но с левого фланга, однако мяч прошел рядом с крестовиной. А потом была злополучная 71-я минута. Затяжная атака запорожцев, в ходе которой мяч с правого фланга был переведен в центр штрафной откуда его вынес Есин на пятачок перед штрафной прямо на Додича. Марио дал пас налево на врывавшегося в штрафную Дениса Смирнова. Казалось эпизод практически упущен, так как Денис, находившийся в метре от лицевой все еще не догнал уходящий мяч, а ему уже перекрывали путь к воротам Русановский, Дирявка и Красноперов. Однако Русановский не совладал с нервами, и решил ускорить путь мяча за пределы поля, решившись на подкат. В результате мяч прикрытый корпусом Дениса таки выкатился за лицевую линию, однако мгновением раньше мариуполец сыграл в ногу. Безусловный пенальти вызвался бить Родриго Толедо, но пущенный им с "точки" мяч в левый нижний от кипера угол ворот, Шуховцев сумел перевести на угловой.
После этого эпизода и до 86 минуты мячом все время владели запорожцы, но до реальной угрозы воротам Шуховцева дело так и не доходило. А за 4 минуты команды решили предпринять последние попытки склонить чашу весов в свою пользу. Вначале Вишевич и Акопян вывели на ударную позицию Смирнова, но его сильный удар кулаками парировал Шуховцев. В ответной атаке Рыкун пробил выше ворот, тут же Бабич с левого угла штрафной ударом на точность едва не перехитрил Глущенко, который лишь в последний момент дотянулся кончиками пальцев до мяча. Ну а героем на последней минуте игры мог стать вышедший на замену Сергей Ершов. Но то ли он не захотел стать этим самым героем, то ли заменяемый им Толедо передал ему часть своего невезения, поскольку оказавшись один чуть справа в семи метрах от ворот Сергей ударил на силу и попал во вратаря, после чего мяч улетел на угловой.
В итоге - довольно симпатичная ничья (чуть более интересная во втором тайме), с абсолютно логичным по игре результатом. Первым на послематчевую пресс-конференцию пришел, как всегда излучающий жизнерадостность главный тренер мариупольцев Николай Петрович Павлов:
- Ну я в общем-то очень рад что мы забили наконец-то гол, который отменить уже нельзя было. И так мы в этом чемпионате играя на выезде (правда мы с сильными командами играли за исключением может "Оболонь" и "Металлург" Запорожье, которые находятся в турнирной таблице в момент игры ниже нас) и сегодня у нас наконец-то получилось забить. Хотя второй тайм мне очень не понравился, но это связано с тем что команда "Металлург" (Запорожье) стала так играть как положено хозяевам и мы не смогли переломить ход игры в нашу сторону. Немножко нам сегодня повезло, я имею в виду не забитый одиннадцатиметровый. Но если брать моменты, то у нас тоже были моменты, которые мы могли бы реализовать, и кто знает как сложился бы счет по этой игре. Она держала в напряжение всех и особенно нас тренеров. Мы даже с Вашим коллегой за 5 минут друг на друга посмотрели и подумали, что же с нами делают футболисты в конце концов. Если бы запорожцы забили 11-тиметровый, думаю что вряд ли бы у нас нашлись бы силы переломить ход игры. Если говорить о "Металлурге" (Запорожье), то во втором тайме Запорожье мне понравилось, а в первом была равная игра. И я бы не отдал никому предпочтение в первом тайме.
- У Вас на замену не вышел ни один из игроков. Это значит, что Вас устраивал стартовый состав, или некого было выпускать, кто бы мог усилить игру?
Николай Петрович Павлов:

- У нас завтра играет вторая команда, завтра будет выходной. И я сказал: "Футболисты кто не будет участвовать в сегодняшней игре, завтра по заявке 4 человека будет играть там". Я не хотел ставить кого-то в привилегированное положение. Если бы он вышел на минуту, то завтра он бы отдыхал. А так у нас теперь есть такая возможность, чтобы они все сыграли. Если бы к кому-то и были претензии минут за 5 за 10, я имею в виду как вам надо было усилить, а моменты у нас и так возникали - в контратаках и Малокуцко, и Бабич играли остро. А в середине поля и тем более в обороне у нас не кем действительно менять.
Спасибо. Желаю Вам удачи с Англией.

Спустя пару минут комнату для пресс конференций посетил и.о. главного тренера запорожцев Олег Анатолиевич Лутков:
- К сожалению вы видели, что сказывается наша старая беда, это не умение реализовывать 100%-е голевые моменты. В каждом матче мы создаем не мало, но если один мяч забиваем, то это уже хорошо. Имея в команде семь нападающих, честно скажу, что нет на них никакой надежды. Может сыграть игру-две, потом третью провалить. И так все. Конечно проблема атаки у нас самая острая проблема.
- Толедо по плану должен был пробивать пенальти?
Олег Анатолиевич Лутков:

- Исполняют пенальти у нас Акопян и Толедо. Кто был лучше готов в эту минуту тот и пробивал.
- Милосавлевич и Брданин не были даже заявлены на матч по причине травм или по каким-то другим причинам?
- Милосавлевич пропускает игру из-за перебора желтых карточек, ну а Брданин после той провальной игры в Англии, которую он выдал, мы сочли не целесообразным заявлять его на матч.
- Какая-то специальная подготовка, отличающаяся от обычной, предусматривается ли перед матчем с "Лидсом"?
- Подготовка к "Лидсу" начнется только с завтрашнего дня, до этого мы готовились только к Мариуполю. Конечно будут проводиться и тактические занятия и специальная подготовка на тренировках, но только с завтрашнего дня. Пока у нас была цель обыграть "Металлург" (Мариуполь), к сожалению мы ее не выполнили.
- Команде обещаны какие-то отдельные премиальные перед матчем с "Лидсом"?
- Да конечно, обещаны дополнительные стимулы, естественно. За проход такой команды, естественно.
- Соперники сыграли второй тайм гораздо интересней чем первый. Почему?
- Этот старая беда нашей команды, что мы долго раскачиваемся. Если вспомнить и тот Чемпионат - невыразительные первые таймы, часто первыми пропускали. Это хроническая беда. Команда долго раскачивается. Я призываю их что играем дома, в Запорожье, но не до всех доходит, что играя дома надо с первых минут атаковать.
- Как состояние Андрея Демченко?
- У Андрея Демченко ничего не улучшилось, он работает индивидуально, проходит курс лечение. Что-то о его состоянии сказать тяжело он не работает с командой.
- Как вы считаете не повлияет ли на игроков в психологическом плане неудача в сегодняшнем матче, в преддверии игры с "Лидсом"?
- Не думаю, что это психологически повлияет, все-таки это будет игра другого уровня, другая команда, другой настрой будет. Сделаем все, чтобы ребята побыстрее забыли об этой игре, конечно тяжело будет. Но мы попытаемся все сделать, чтобы на "Лидс" они вышли с таким же желанием как и в Англии.

Alien

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015
Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта