РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2002/2003

Запорожье, Авто ЗАЗ ДэУ, 12 сентября 2002
Чемпионат Украины, 9 тур

Металлург 2 : 1 Полиграфтехника

Ключик (62, Модебадзе), Модебадзе (66, Толедо)

Селезнев (45+2, Чуйченко)

СОСТАВЫ

ГЛУЩЕНКО, Мельник, Ключик, Ратий, Лапко, Акопян, Фабио (Ершов 55), Годин (Иващенко 46), Модебадзе, Толедо (Брданин 75), Смирнов


Главный тренер: Олег Лутков (и. о. гл. тренера)

Хриенко, Жилин (Шаран 84), Гаврюшов, Козарь, Журка, Первак, Селезнев, Косилов (Мазяр 79), Покладок, ЧУЙЧЕНКО, Сахно (Шевчук 67)


Главный тренер: Роман Покора

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Лапко (2,78 опасная атака соперника) - удалён

Сахно (20, опасная атака соперника), Гаврюшов (87, опасная атака соперника), Покладок (29, прыжок на соперника после остановки игры) - удалён

СТАТИСТИКА

12 (5)
8 (3)
8 (4)
2 (1)

удары
удары в створ ворот
угловые
офсайды

6 (2)
4 (2)
2 (1)
2 (1)

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Делегат ФФУ:

В.Годулян (Одесса)
Соболевский (Житомир), Л.Малый (Николаев)
Г. Лисенчук (Киев)

Недавние изменения в тренерском штабе "Металлурга", разумеется, повлекли за собой и изменения в составе. Хотя в этом вопросе, волею различных обстоятельств у исполняющего обязанности главного тренера Олега Луткова по большому счету и не было особого выбора. По причине перебора предупреждений нельзя было рассчитывать на Томислава Вишевича, а из-за удалений вне игры оставались Урош Милосавлевич и Даниэль Бастон. Кроме того, хоть и старается, но пока не может ускорить процесс полного восстановления после весьма специфической травмы Андрей Демченко, травмировано еще семеро исполнителей. Словом, у стартовой основы запорожцев не было стопроцентной сыгранности, но зато морально-волевые, и, если хотите - патриотические качества оказались на самом высоком уровне. Забегая вперед отметим, что ход игры, особенно во втором тайме подтвердил стопроцентную готовность "Металлурга" прежде всего в этих компонентах. Не прошли даром практически бессонные ночи накануне игры Олега Луткова и Юрия Вернидуба, которых даже жены и дети видели в домашних пенатах лишь эпизодически.
Едва ли не с первых секунд стало ясно - на поле в довольно прохладную погоду будет жарко. Так и получилось, причем до самых последних секунд. Хотелось бы отдать должное, хоть и молодому, но твердому и уверенному в своих поступках арбитру ФИФА Виталию Годуляну - он не стал церемониться, заниматься уговорами, а просто и весьма эффективно полностью взял под свой контроль игру, уже на второй минуте предупредив Лапко. Было видно, что давно не выходивший в основе Николай буквально заряжен энергией, жаждой игры, и даже его удаление ближе к концовке скорее вызвано не преднамеренной грубостью, а неуемным желанием помочь своей команде. Чего нельзя сказать о нападающем "Полиграфтехники" Андрее Покладке, к слову земляку Лапко, ведь оба - львовяне. На исходе получаса, уже после остановки игры, форвард явно не по-мужски наступил на живот игроку команды-соперника, да так, что у того даже по окончании встречи были видны следы от шипов. Все было ясно как Божий день - безоговорочная красная карточка Покладка оставила на острие атаки "полиграфистов" лишь Чуйченко. Годулян был прав и 10 минут спустя, когда, устав выслушивать оскорбления в свой адрес, самым безобидным из которых было название самца популярного рогатого животного, живущего в горах и на равнинах, отправил на трибуну главного тренера гостей Романа Покору. Печально, что эти словесные непечатные тирады слышали не только юные зрители на стадионе, но и телеболельщики Запорожской области, увидевшие игру в записи.
Услышать, как вы уже поняли, можно было многое, как и увидеть. Чего стоит, например дальний и очень коварный удар Лапко, после которого мяч попал в штангу, или образцово-показательная контратака в исполнении неувядающего Чуйченко, в одиночку, по - сути, сотворившего гол уже в добавленное время. Получив мяч, выбитый кем - то из защитников неподалеку от центрального круга, Сергей рывком сместился на правый фланг, ложным замахом оставил не у дел Виктора Мельника, позволившего достаточно легко себя обыграть, и прострелил вдоль линии вратарской. Андрей Глущенко, видимо, посчитал, что было положение "вне игры" у одиноко стоявшего почти по центру Сергея Селезнева. Увы, он ошибся, и рослому полузащитнику не составило труда поразить пустые ворота - 0:1. Даже начать с центра поля металлурговцы не успели. Но едва они это сделали после перерыва, как буквально вскружили голову оборонительным порядкам соперника. Логическим завершением штурма стал гол успевавшего не только защищаться, но и атаковать Сергея Ключика, замкнувшего фланговый прострел на месте центрфорварда точным ударом низом - 1:1. Окрыленные успехом, при неистовой поддержке трибун, запорожцы с удвоенной энергией пошли вперед, вскоре снова добившись желаемого. Гол очень походил не предыдущие два, с той лишь разницей, что Ираклий Модебадзе, откликаясь на передачу с фланга, пробил не по центру, а изящно переправил мяч в дальний угол - 2:1.
Игра приобрела новый виток напряженности, и заметим, что в оставшееся время счет вполне мог измениться в обе стороны. Однако излишнее волнение помешало сосредоточиться и нанести точный удар дважды оказывавшемуся на острие атаки Сергею Ершову, как и Владимиру Мазяру, проигравшему позиционную силовую борьбу на последних минутах в штрафной площадке "Металлурга" хладнокровному Денису Смирнову. Запорожцы довели очень непростой поединок до победы, прервав наконец-то серию неудач. Интересно что первым, поздравившим "Металлург" с нелегкой, но заслуженной, долгожданной и такой нужной победой стал мэр Запорожья, председатель областной федерации футбола Александр Поляк, практически сразу после финального свистка зашедший в раздевалку.
Как видите, первый блин на посту главного тренера флагмана запорожского футбола, вопреки поговорке, для 36-летнего Олега Луткова не вышел комом. Так что - с почином, Олег Анатольевич! И - так держать, тем более что следующий соперник - "Лидс Юнайтед", видимо, опасается запорожских незнакомцев, не жалея средств на приезд уже во второй раз разведчика - одного из тренеров Тони Фиджеральда, весьма внимательно наблюдавшего за игрой, исписав не один листок добротной бумаги.

Роман Покора (главный тренер "Полиграфтехники"): - "У меня есть претензии по судейству, но, тем не менее, я хочу поздравить своего коллегу с удачным дебютом. Я знаю, насколько ему было сегодня сложно".
Олег Лутков (и.о. главного тренера "Металлурга"): - "Хотелось бы поблагодарить весь тренерский штаб, коллектив, руководство, болельщиков за помощь и поддержку. Мы очень серьезно настраивали команду, стремясь сплотить коллектив, и это, в общем-то, сегодня удалось. Будем стараться работать в таком же ключе. Работы еще очень и очень много".

Игорь ПАВЛЕНКО, Сергей ОСИПОВ

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015
Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Дизайн, ремонт, планировка, мебель и др. Форма заказа он-лайн.
vetstroy.ru