РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2002/2003

Киев, , 21 июля 2002
Чемпионат Украины, 4 тур

Динамо 5 : 2 Металлург

Шацких (19, 40, 68-с пенальти), Белькевич (57), Федоров (60)

Валуца (44), Акопян (65)

СОСТАВЫ

Шовковский, Хацкевич, Федоров, Ващук, Дмитрулин, Белькевич (Боднар 70), Пеев (Чернат 61), Шацких, Гиоане, Несмачный, Гавранчич (Гусин 46)


Главный тренер: Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО

Глущенко, Мельник, Бугай (Толедо 46), Ратий, Вишевич, Акопян, Валуца (Иванов 58), Милосавлевич, Брджанин (Модебадзе 65), Заяц, Смирнов


Главный тренер: Олег ТАРАН

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Дмитрулин

Глущенко

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:

В. Онуфер (Ужгород)
В. Дуло (Ужгород), В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск)

Матчем против киевского "Динамо" запорожцы завершали дебютный, далеко не самый легкий отрезок чемпионата Украины, который состоял из двух гостевых поединков в Симферополе и Львове, а продолжился встречами с двумя лучшими клубами Украины. Пусть "Металлургу" и не удалось набрать желательного количества очков в этих четырех матчах, однако в свете приближающегося дебюта в Кубке УЕФА любой футбольный экзамен, принятый сильной командой, неизбежно несет пользу. Достойно приняв донецкий "Шахтер" в предыдущем туре, запорожцы показали, что главная задача, которая стоит перед командой Олега Тарана - это сплотить старожилов и новичков команды вокруг общей футбольной идеи. Как только придет сыгранность всех линий и стабилизируется состав, болельщики будут вправе ожидать от своих любимцев и лучшего качества игры, и результата. В матче с киевскими динамовцами "Металлург" попытался сыграть в открытый футбол. В результате многократные чемпионы Украины пропустили два мяча, что не так часто с ними случается. Еще положительным моментом можно считать высокий процент реализации голевых моментов, созданных у ворот соперника. Если Валуца и Акопян мастерски использовали свои шансы, то бразильцу Толедо на последних минутах не хватило лишь элементарной удачи. Ну, и самой главной отрадой в отчетном матче стала вдохновенная игра голкипера "Металлурга" Андрея Глущенко, который не дает забывать, что именно он был признан лучшим вратарем минувшего первенства по оценкам ведущих спортивных изданий.
Сама игра началась достаточно ожидаемо: киевляне на правах хозяев и признанных фаворитов принялись осаждать ворота гостей. Наступление велось стандартными методами, но по всему фронту атаки, и "Металлург" до поры до времени справлялся с обороной. Запорожцы отвечали контратаками, но не столь опасными, чтобы серьезно угрожать владениям Шовковского. Далее класс динамовцев стал сказываться, и счет не был открыт уже на первых минутах во многом благодаря Глущенко и штанге, которая, как известно - друг вратаря. И все-таки в первом тайме Максим Шацких дважды отличился. Оба раза он воспользовался выверенными передачами партнеров, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. Перед самым перерывом "Металлургу" наконец удалось огорчить киевлян. Эдуард Валуца замкнул навес Армена Акопяна с угловой отметки и реабилитировался за не вполне уверенную игру в обороне.
Второй тайм в целом прошел в том же ключе. Вновь со стороны гостей самым активным был Акопян. Ему даже удалось отличиться после розыгрыша красивой комбинации. Армен сыграл на левом фланге с Денисом Смирновым, тот вернул мяч партнеру, который ударом слета отправил мяч в нижний угол ворот Шовковского. Хозяева атаковали большим количеством игроков и к середине тайма решили исход игры. Голы Белькевича, Федорова и Шацких с пенальти окончательно склонили чашу весов в пользу "Динамо". Запорожским болельщикам остается надеяться на лучшее, на то, что легионеры из Бразилии и Югославии органично вольются в состав "Металлурга" и обеспечат хорошие результаты на внутренней и международной арене. По предварительным данным уже 13 августа на площади Фестивальной состоится обещанное чествование будущих участников Кубка УЕФА.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер "Динамо"):
- Всегда самый реальный ответ на вопрос о том удалась игра или нет, выполнили ли игроки установку или нет - это счет на табло. В сегодняшней игре счет есть, поэтому если говорить об игре в целом, то конечно же ребята отработали так, как надо. Но в сегодняшней игре есть один момент положительный, а один - отрицательный. Положительный - это то, что сегодня в нашей игре просматривалась коллективная скорость, то, что называют козырной картой киевского "Динамо", лицом нашей команды. Отрицательным моментом является то, что команда-соперник, создавая за игру один-два момента, забивает голы в наши ворота. Все-таки проблемы в обороне остаются. Кроме того, надо отметить, что несмотря на то, что мы забили сегодня 5 мячей, показатель реализации голевых моментов очень низкий. Я не хочу сказать, что мы хотели забить не 5 мячей, а 10, я хочу сказать о том, что класс команды определяется не количеством созданных моментов, а их реализацией.
- Белькевич здоров?
- Это мы узнаем после того, как его осмотрят врачи, сделают снимки. А пока на этот вопрос я ответить не могу.
- Первые матчи чемпионаты подтверждают выход "Динамо" на пик своей игровой формы. Вы подводите команду на пик формы к матчу с "Шахтером" или же стоит его ожидать уже в матчах Лиги чемпионов?
- Расчитать подготовку команды к одной игре или к двум-трем играм практически невозможно. Я говорил на предыдущих пресс-конференциях, что мы готовились ко всему отрезку времени вплоть до зимнего перерыва. Я говорил также, что первые игры сезона проходили на фоне выполненной в межсезонье работы, и не всегда удавалось реализовывать свои скоростные качества. Но понемногу команда естественно разыгрывается, понемножку отходит от проделанной работы и все-таки практика игр дает о себе знать.
- В последних матчах Пеев играет не на своей привычной позиции. Это эксперимент или вынужденный шаг?
- Нет, просто Пеев - игрок универсального склада, умеющий действовать разнообразно. Сегодня мы видели несколько отличных его передач с правого фланга, также он успешно действовал на левом фланге и в центре. Я думаю, ограничивать игру в нападении не нужно, идет взаимозаменяемость и при отходе к обороне каждый занимает свои определенные зоны.
- По какой причине сегодня отсутсвовали в стартовом составе ряд игроков - Рева, Боднар, Гусин?
- Учитывая, что через четыре дня нам предстоит важная и ответственная игра с "Шахтером", мы хотели сегодня задействовать всех игроков, которые у нас имеются, а также некоторым дать отдохнуть. В нашем распоряжении находится 16-18 приблизительно равноценных игроков, каждому надо дать шанс проявить себя.

Олег ТАРАН (главный тренер "Металлурга"):
- Конечно, и по результату, и по содержанию игра сегодня нам не удалась. Мы никак не можем выйти на оптимальный состав - много травмированных игроков, много новобранцев. И конечно нам пока не хватает взаимопонимания между футболистами. Сегодня люди не выполнили те требования, которые к ним предъявлялись, поэтому будет серьезный разговор. Я думаю, что некоторые лишаться места не только в основном составе, а и среди 18 игроков основной группы. Но после сегодняшней игры жизнь не заканчивается, будем работать дальше.
- В первом тайме "Динамо" предложило вашей команде игру в открытый футбол и сложилось впечатление, что вы приняли эту тактику. Насколько это было целесообразным?
- Мы понимали, что в нашем нынешнем состоянии играть против "Динамо" очень сложно - у киевлян на высочайшем уровне быстрота мышления, работа с мячом, прекрасное взаимопонимание между игроками, ведь они не первый год играют вместе. Тем не менее, перед ребятами не стояла задача все время играть сзади, другое дело, что тактические провалы в обороне привели к такому большому количеству моментов у наших ворот.
- Какими вы видите перспективы "Металлурга" в Кубке УЕФА, глядя на нынешнее состояние команды?
- Было бы неправильным оценивать уровень готовности "Металлурга" на фоне "Динамо". Одно дело - уровень мальтийского футбола, а другое дело - уровень лидера европейского футбола (я не побоюсь этого слова). Поэтому подождем, есть время работать и есть над чем работать. Будем стремиться нашим выступлением в Кубке УЕФА поддержать честь страны и добиться достойного результата.
- В вашей команде много молодых игроков. Смогут ли они помочь "Металлургу" в Кубке УЕФА?
- В конце прошлого сезона я уже прекрасно понимал, что многие люди в команде себя полностью исчерпали, достигли своего потолка как в техническом, так и в психологическом плане. Я реально на это смотрел и смотрю, поэтому и пошла такая резкая ротация состава: нужно быть самоубийцей, чтобы оставаться в том же составе, в ограниченном количестве исполнителей. У нас очень тяжелым получился старт сезона, но ведь очень тяжелым был и календарь игр: три матча на выезде и один дома. И с кем? Я реально к этому отношусь и я предпологал, что у меня будут большие проблемы. Поэтому я не боялся и смело ставил ребят и в матче с "Шахтером", и в сегодняшнем матче. Мы находимся в опредленном цейтноте, но чемпионат продолжается - только через игры, тренировки можно выйти из этого цейтнота. Да, риск есть, но "кто не рискует...".
- Но все-таки уровень этих игроков близок или далек от уровня Кубка УЕФА?
- Никто не даст план на 4 года по выводу игроков на определенный уровень. Мы будем использовать тех игроков, которые у нас есть в распоряжении. Также должны приехать на просмотр новые футболисты.
- Сколько раз вы плнаируете посмотреть "Биркиркару" в действии до матча с этим клубом в Кубке УЕФА?
- У них чемпионат начинается только 18-го августа.
- Да, но "Биркиркара" сейчас постоянно участвует во всевозможных турнирах...
- Да, наши тренеры обязательно поедут и посмотрят на "Биркиркару" в этих турнирах. Кроме того, я думаю, что мальтийцы пойдут нам на встречу, и мы обменяемся с ними кассетами с играми.

Игорь ПАВЛЕНКО

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Спасибо за работу • 23.06.2015
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта