Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака (к), Полевой, Тигорев, Степаненко, Опанасенко (Карауш, 90+2), Аржанов, Цыгырлаш (Писоцкий, 66), Алозие. Запасные: Безотосный, Демченко, Мицейка, Вернидуб, Сидорчук.

3
5
1

Игорь ИЩЕНКО (Киев)

Интерес к поединку в Полтаве подогревался многими факторами. Во-первых, обе команды в прошлом туре показали достаточно содержательный, как для ранней весны, футбол: «Металлург» на глазах у родных болельшиков просто-напросто загнал «Ильичевец», а «Ворскла» хотя и уступила превосходящему в классе «Шахтеру», очень даже солидно смотрелась на его фоне. Во-вторых, полтавчане намеревались вернуть «должок» запорожцам за то, что те летом прошлого года выбили их из Кубка Украины. Ну а в третьих, команда Романа Григорчука, также как и коллектив Николая Павлова к отчетному матчу подошли с одинаковым багажом очков – по 19. Соответственно, победитель отрывался в турнирной таблице от конкурента.

На действиях обеих команд однозначно отразилось состояние газона на полтавском стадионе. Грязь, вязкость травяного покрытия здорово осложняли жизнь футболистам, придавая определяющий статус чисто силовой борьбе и самоотдаче. «Ворскла» на правах хозяев в стартовом отрезке игры больше владела инициативой, но первый стоящий момент организовали именно запорожцы. Аржанов вывел один на один Опанасенко, однако выскочивший Долганский выцарапал мяч из ног Евгения, а добивание Алозие заблокировал защитник. И все же в целом, в действиях металлургов была какая-то излишняя нервозность, они часто спешили с передачами и теряли мячи в, казалось бы, простых ситуациях. Безусловно, взяв под контроль центр поля, «Ворскла» этим пользовалась и вскоре открыла счет в матче, хотя гол этот – из разряда неожиданных и досадных. Янузи головой замкнул бесхитростный навес с правого фланга, Коваль готовился мяч поймать, но не рассчитал отскок от земли – коварно подпрыгнув, снаряд залетел в нижний угол. Еще до перерыва «Металлург» не только мог уравнять цифры на табло, но и выйти вперед. Ударная концовка тайма запомнилась мощным ударом головой Тейку после углового, моментами Аржанова и Цыгырлаша. Последнего на 45-й минуте точной передачей нашел в штрафной Опанасенко, Игорь принял мяч грудью и перебрасывал Долганского, но удар не получился и мяч перелетел ворота.

Второй тайм «Металлург» провел значительно активнее. Единственный нюанс – в отличие от «Ворсклы», запорожцы уступали в счете и время играло не на них. Остроты в атакующих действиях добавил выход на замену Евгения Писоцкого, агрессивнее стал Алозие, которому Цурри в последний момент успел помешать забить с линии вратарской. Правда, мог «Металлург» и контратаку пропустить: трое полтавчан выходили на одного защитника и Коваля, но Максим, умница, парировал сильнейший удар Кулакова. А сравнял счет не кто иной, как Сергей Кривцов, забивающий во втором матче кряду! Сам гол стал своеобразным римейком взятия ворот мариупольского «Ильичевца» в прошлом туре: Полевой хорошо закрутил с углового во вратарскую, Долганский явно ошибся на выходе, а Кривцов с близкого расстояния забил - 1:1! В оставшееся до финального свистка время команды друг друга ничем не удивили, подписавшись под закономерным итогом – ничья.

Николай Резник, пресс-служба ФК «Металлург»

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015