Тлумак, Тубич, Тарасенко, Ощипко, Федецкий, Голодюк, Кожанов (Петривский, 87), Кашчелан (Зенев, 65), Худобяк, Кузнецов, Батиста (Кополовец, 56). Запасные: Мартыщук, Лазаревски, Ткачук, Милошевич.

Жук, Полевой, Тейку, Вернидуб, Карауш, Тигорев, Мицейка (Модебадзе, 85), Кривцов, Аржанов, Калонас, Алозие (Каськов, 89). Запасные: Коваль, Невмывака, Рудыка, Ким.

Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК

Худобяк (21), Кашчелан (45), Федецкий (69),

Полевой (20, 70 - удален), Вернидуб (44), Аржанов (74)

Сергей БОЙКО (Киевская обл.)

Элемент необычности отчетному поединку в первую очередь придала дивная львовская погода. Чашу стадиона «Украина» окутал густой туман, до того непроглядный, что на телевизионной картинке не было видно ничего, кроме мутной пелены. Но непосредственно на футбольном поле, похоже, видимость все-таки была сносная, и главный рефери поединка Сергей Бойко все же принял решение дать стартовый свисток. Если честно, матча, проходившего при подобных погодных условиях, видеть еще не приходилось. События первого тайма с максимальной точностью описать нереально, это поймет любой, кто видел телетрансляцию этого матча.

Поэтому скажем о главном – запорожский «Металлург», на неделе получивший нового наставника, в экстремальной ситуации освоился раньше и, главное, продуктивнее «Карпат». Уже на 4-й минуте гости повели в счете – Тейку замкнул головой подачу первого углового у ворот Тлумака. «Карпаты» такой дерзости от гостей явно не ожидали и, судя по перемещающимся силуэтам футболистов, начали предпринимать попытки отыграться. Откровенно «простил» на 19-й минуте Батиста – выверенный навес Кожанова с правого фланга бразилец пытался замкнуть в одно касание, но мяч просвистел над перекладиной. «Началось», - могли подумать многие из болельщиков «Металлурга», но не тут то было.

Запорожцы удивили в первом тайме, и удивили приятно. Не набрав до сегодняшнего дня ни одного очка на выезде «Металлург» чуть позже со всей серьезностью заявил о своих намерениях на этот матч. Если Аржанов, совершая удар с разворота, метров с 10-ти примудрился не попасть в створ, Алозие подобной щедростью отличаться не пожелал. Карауш выполнил вбрасывание аута, Калонас протащил мяч до лицевой линии, откатил под удар Майклу, а нигериец в падении вогнал мяч в угол! И на этом не остановились «металлурги». Отбив парочку потенциально опасных атак «Карпат», запорожцы забили третий гол, чего с ними в этом сезоне еще ни разу не случалось. Гол получился несколько курьезным. Тубич пропустил мяч, в расчете, что его заберет в руки Тлумак, но тут неожиданно рванул вперед Алозие, опередил вратаря «Карпат» и, очутившись перед пустыми воротами спокойно забил третий мяч! 0:3, и большинство из нас поймало себя на мысли: «вот так дебют вышел у Григорчука!». Однако «Карпаты» и не подумали складывать оружие. Очень важным в психологическом плане для львовян вышел гол Кожанова. Денис четко исполнил штрафной и Жук команду не выручил. 1:3 – хозяева поля уходят на перерыв с возродившейся надеждой на спасение.

Зелено-белые активно начали второй тайм. Заставил понервничать Жук: вратарь «Металлурга» не очень надежно на линии ворот отбил навес/удар Кожанова и едва не позволил Кузнецову затолкать мяч в сетку. Запорожцы, к их чести, также не стали отсиживаться в обороне: у Полевого получился хороший дальний удар низом и мяч разминулся со стойкой на считанные сантиметры. Ну а еще один эпизод еще очень долго будет вспоминать Василий Карауш. Алозие вошел в штрафную справа и сделал точную передачу на дальнюю штангу, где Карауш с метра (!) не попал в ворота! Ну что еще на это сказать, кроме как «Эээх, Вася, Вася...»:)

Обоюдоострая игра тем временем набирала темп. У ворот «Металлурга» в очередной раз стало горячо. Жук, показалось, накрыл уходящий от Вернидуба мяч на лицевой линии, но его обокрал Худобяк, которому никто не мешал забивать... никто кроме Вернидуба, в отчаянном прыжке выбившего мяч! Но уже в следующей атаке «львы» сократили отставание в счете до минимума: розыгрыш углового, навес в центр штрафной, а там Ощипко без помех протолкнул мяч в сетку.

А после этого случилось удаление Владимира Полевого. Третье в сезоне! Ну что ты будешь делать… Защитник «Металлурга», по мнению арбитра, не по правилам сорвал атаку «Карпат», придержав соперника за футболку. Вторая желтая и удаление! Численное превосходство львовяне реализовали через пять минут. Кополовец как раз по флангу Полевого дошел с мячом до угла штрафной и выполнил навес на дальний угол вратарской, где набегающий Федецкий с лета вогнал мяч в ближний угол.

В заключительной десятиминутке могли забить обе команды. Федецкий опаснейшим образом стрелял издали, мяч прошел мимо штанги. В контратаке мощно бил по воротам Аржанов – прямо в Тлумака, а на добивании никого не оказалось. Как результат – 3:3 – «Карпаты» и запорожский «Металлург» дарят болельщикам самый драматичный и результативный матч тура.

Николай РЕЗНИК, пресс-служба ФК «Металлург»

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015