Романенко, Микицей, Самусевас, Вад. МЕЛЬНИК, Пуканыч, Ярошенко (Кирильчик, 80), Савин, Кашевский, Тищенко, Чучман, Касьян (Лима, 69, Западня 90+2). Запасные: Остапенко, Петрович, Григорик, Скоблов.

Безотосный, НЕВМЫВАКА, Тигорев, Полевой, Каськов (Бугаев, 72), Аржанов (Силюк, 58), Вернидуб, Тейку, Калонас, Мицейка, Писоцкий (Ким, 62). Запасные: Коваль, Нестеров, Карауш, Белый.

СУДЬИ

Главный судья:

Евгений Геренда (Калуш)

В пятницу, накануне игры в Мариуполе, запорожцы завершили процедуру заявки первого в истории украинского футбола корейского легионера – 22-летнего опорного полузащитника Кима Пьюнграе (Kim Pyungrae), который ранее выступал за футбольный клуб университета Chungаng (Чунганг) из Сеула. Он хорошо зарекомендовавшего себя в тренировочном процессе и принял участие в двухсторонней игре, состоявшейся на главном поле стадиона «Славутич-арена». Играл и его сотечественник, нападающий Хуанг, однако из-за ряда вопросов с документами его дебют в футболке украинского клуба пока откладывается. Ким в Мариуполе появился, но получить сколь-нибудь цельное впечатление о потенциале этого футболиста, по вполне понятным причинам пока не удалось.

Головной боли с завершением дисквалификации Владимира Полевого у наставника «Металлурга» Олега Луткова немного поубавилось, но не исчезла совсем, ведь по-прежнему тренерский штаб  не мог рассчитывать на травмированных вратарей Виталия Постранского и  Владимира Жука, полузащитника Тараса Степаненко, а также успешно выступившего за юниорскую сборную Украины защитника Сергея Кривцова, возвращающегося домой с титулом чемпиона Европы среди юношей.

Держа нити игры в своих руках большую часть времени матча «Металлург» умудрился проиграть, нанеся рекордное количество прицельных ударов в сторону ворот соперника. Порой создавалось впечатление, что игра проходит в Запорожье, настолько спокойно и уверенно гости контролировали ход событий. Еще до перерыва в воротах Всеволода Романенко должно было побывать, как минимум, три мяча. Удалось лишь раз – в отличии от Владимира Аржанова и Миндаугаса Калонаса, повезло Яну Тигореву, который метко пробил с угла штрафной в дальний угол, поймав отскок мяча после фланговой атаки и передачи в штрафную Евгения Писоцкого.

Хозяева оживились лишь под занавес тайма, организовав скоростную веерную контратаку на 37-й минуте, завершал которую Николай Кашевский, чей удар особых проблем уверенно отстоявшему на последнем рубеже Дмитрию Безотсоному не создал.

…..Когда на 46-й минуте дальним ударом Артур Каськов в очередной заставил поработать Романенко, невольно подумалось – «Металлург» настроен как можно быстрее  дожать соперника и окончательно решить судьбу матча. Увы, затем последовал необъяснимый десятиминутный период успокоения в стане запорожцев, чем и воспользовался «Ильичевец». Дариус Мицейка не уследил за Александром Касьяном в момент исполнения штрафного Адрианом Пуканычем с правого фланга и форвард головой переправил мяч в цель - 1:1. Спустя еще семь минут Кашевский оказался самым расторопным на добивании, когда мяч, после комбинации с участием Константина Ярошнеко и удара с линии штрафной все того же Касьяна, проверил на прочность стойку ворот и отскочил в направлении полузащитника мариупольцев. Справедливости ради отметим, что 20-летний герой матча, отданный «Ильичевцу» в аренду донецким «Шахтером», должен был быть удален на 29-й минуте матча, умышленно наступив шипами бутсы на ногу Владимиру Полевому. К сожалению, этот эпизод остался без внимания судейской бригады.

Конечно, остановить поймавших кураж подопечных Ильи Близнюка было сложно, но «Металлургу» это удалось. Более того, все могло измениться, забей в ответной, после первого пропущенного гола, атаке Адольф Тейку, чей блестящий рейд от центра поля завершился выходом один на один с голкипером и откровенно слабым ударом в руки вратарю. Трижды камерунец исполнял свой фирменный вброс мяча из аута кувырком через голову и всякий раз это сеяло нешуточную панику в штрафной. Наиболее близок  был к успеху в одном из этих эпизодов вышедший на замену Сергей Силюку, на 78-й минуте с двух метров отправивший мяч в перекладину. Правда, не скучал у противоположных ворот и Безотосный, сыгравший самоотверженно и, в целом, надежно как после дальних ударов, так и в ближнем «бою».

Однако, несмотря на желание и все усилия, счет на табло стадиона «Ильичевец» так и не изменился. Запорожцы не смогли пополнить свой очковый багаж в отнюдь не проигранном по содержанию игры матче, как минимум, равных команд.