Безотосный, НЕВМЫВАКА, Тигорев, Бугаев (Каськов, 57), Писоцкий (Силюк, 46), Аржанов (Нестеров, 90+3) Вернидуб, Тейку, Калонас, Карауш, Мицейка. Запасные: Коваль, Опанасенко, Кривой, Задоя.

Хиди, Сердюк, Комарницкий, Оберемко (Костышин, 65), Свиридов (Каракевич, 70), БЮЛЮКБАШИ, Булку, Штурко (Мотуз, 81), Бартулович, Жданов, Ивашкевичюс.

С. Лисенчук (Киев)
О. Плужник, С. Букреев (оба – Харьков)
С. Бойко (Киевская обл.)
ФФУ: С. Курилко (Харьков)

Невзирая на кадровые проблемы - по-прежнему травмированы Виталий Постранский, Владимир Жук, Драган Перишич, Тарас Степаненко, дисквалифицирован после удаления в Симферополе Владимир Полевой, в юношескую сборную призван Сергей Кривцов, так и не набрал пока оптимальной формы Майкл Алозие, запорожский «Металлург» был весьма решительно настроен на первый домашний матч нового сезона.

Накануне с игроками и тренерским штабом запорожского клуба встретился мэр города Евгений Карташов, который и открыл в минувшее воскресенье 19-й чемпионат Украины по футболу среди команд высшей лиги на «Славутич-Арене».

Что же касается «Кривбасса», то и там не сидели сложа руки накануне второй кряду выездной игры – в Кривой Рог из Днепропетровска вернулся хорватский полузащитник Младен Бартулович, в прошлом сезоне весьма успешно выступавший в дружине Олега Тарана. И, как оказалось - не зря наставник сразу доверил ему место в стартовом составе. На 13-й минуте удар Бартуловича со штрафного пришелся в стойку, Дориан Бюлюкбаши добил мяч в сетку, однако арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Юрия Штурко, блокировавшего Дмитрия Безостоного. Ответ «Металлурга» был опасным, и вновь не без участия…..Бартуловича, который самоотверженно бросился под удар Евгения Писоцкого из-за пределов штрафной – мяч ушел на угловой.

Прошло еще пять минут и комбинацию Кестутис Ивашкявичус – Младен Бартулович с переводом мяча на фланг и прострелом вдоль ворот едва не замкнул Штурко, который таки сумел отличиться в следующей атаке. И снова ассистировал ему Бартулович, резаным ударом по диагонали отправивший мяч с левого фланга от угла штрафной к противоположному углу вратарской -  оставленному без присмотра форварду оставалось лишь попасть в ворота с близкого расстояния – 0:1.

Гол стал полной неожиданностью для хозяев, которые тут же едва не пропустили снова – Штурко и Бюлюкбаши вышли вдвоем против Карауша и Безотосного, но с толком распорядиться мячом не сумели.

В перерыве зрители тепло проводили из большого футбола на тренерскую работу легендарного голкипера запорожских «Торпедо» и «Металлурга» Андрея Глущенко, который в качестве памятных подарков своим болельщикам презентовал именные шарфы. Красивый памятный кубок от клуба займет достойное место в домашнем музее харизматичного стража ворот, сыгравшего за свою карьеру в составе «Металлурга» 141 матч и отразивший на высшем уровне 16 пенальти – один из лучших результатов в истории украинского футбола!

После перерыва, на 47-й минуте, неугомонный Бартулович снова ударом со штрафного заставил Безотосного «нырнуть» за мячом в нижний угол, и лишь после этого «Металлург» по-настоящему смог перехватить инициативу, активизировавший игру впереди за счет выхода Сергея Силюка и Артура Каськова. Настырен был Дариус Мицейка, попытавшийся поразить ворота в падении ударом через себя и, наконец-то, сумевший нанести первый удар в створ ворот «Кривбасса» на 65-й минуте. Старания «Металлурга» увенчались успехом минуту спустя: Калонас подал угловой от левого флажка, Адольф Тейку, высоко выпрыгнув, сильно пробил - мяч от головы Александра Жданова влетел под перекладину – 1:1.

«Металлург» не успокоился и вскоре снова был вознагражден. Мицейка со своей половины поля отправил на свидание с голкипером Каськова. Артур «развернул» защитника и с левой неожиданно пробил – мяч зацепил ногу тянувшегося в падении Вячеслава Сердюка, изменил направление, проскочил между ног пойманного на противоходе Исли Хиди и медленно закатился в ворота – 2:1.

Хозяева отошли назад, а гости, понимая, что терять нечего, полностью освежили линию нападения. Активность «Кривбасса» была ощутимой в виде территориального преимущества, однако спокойная и самоотверженная игра запорожцев в обороне принесла им первую в нынешнем сезоне победу.