Постранский, Невмывака, Вернидуб, Василевич (Тигорев, 46),Аржанов, Полевой, Калонас, Годин, Тейку (Кривцов, 58), Каськов (Силюк, 87), Степаненко.

7
3
4

Евгений Геренда (Калуш)

Обе команды перед началом поединка еще не утратили турнирной мотивации. «Металлург» сохранял шансы на Лигу Европы, «Арсенал» же вплотную «подпирал» отчаянно борющийся за выживание «Ильичевец». Победа нужна была как одним, так и другим, но зрелищной и интересной борьбы в который раз не вышло.

Киевляне полностью переиграли гостей в первом тайме и заслуженно шли на перерыв, имея преимущество в счете. Сперва помог команде Заварова 11-метровый, который реализовал Жоземар, затем – немного курьезный гол Джакобии. Грузинский нападающий обработал передачу партнера и от боковой линии штрафной отправил круглый снаряд в район вратарской площади, мяч по дуге, предательски для Виталия Постранского, юркнул в угол ворот. Оправиться после двух пропущенных мячей – задача непростая, не переломили ход матча гости и засчет характера. Зато шла игра у хозяев поля. Опасно из-за пределов штрафной пробивал Жоземар – сильно, но мимо. После этого выручил «Металлург» Постранский – Мазилу почти что с линии вратарской, избавился от опеки Полевого и нанес мощный удар, который голкипер перевел на угловой.

Второй тайм «Металлург» начал довольно неплохо, но сплоховал Калонас, не использовав на 52-й минуте великолепную возможность отличиться. Литовец после паса из глубины поля вышел один на один и бил низом метров с 12-ти – попал прямо в Реву. Фактически, на этом острые моменты у ворот «Арсенала» и иссякли. Дальние и неточные удары Полевого и Година – не в счет, а иных предпосылок, в общем-то и не было. Напротив, для запорожцев все могло закончиться и более плачевно, реализуй Лысенко штрафной удар за пять минут до финального свистка, а так – штанга. 2:0 и гонка за Европой для «Металлурга» закончена. Даже чисто теоретически. Остается побороться за 5-6 место, да в принципиальном матче следующего тура попробовать «насолить» донецким одноклубникам, тем самым, порадовав запорожских болельщиков в заключительном домашнем матче сезона.