РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2008/2009

Запорожье, Славутич-Арена, 18 апреля 2009
Чемпионат Украины, 24 тур

Металлург З 0 : 1 Днепр

Гоменюк (90, Феррейра)

СОСТАВЫ

Постранский, Тигорев (Опанасенко, 90), Тейку, Аржанов (Задоя, 68), Полевой, Перишич, ГОДИН, Вернидуб, Степаненко, Калонас, Силюк. Запасные: Жук, Рудыка, М. Воробей, Кривцов, Каськов.


Главный тренер: Олег Лутков

Боровик, Сердюк, Белик (Самодин 70), Гоменюк (Шахов, 90+1), Феррейра, Денисов, Холек, Калиниченко, Назаренко, Ротань, Лисицкий. Запасные: Каниболоцкий, Климавичус, Гоциридзе, Бартулович, Коноплянка.


Главный тренер: Владимир Бессонов

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Полевой (5), Аржанов (64), Годин (76)

Гоменюк (5)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

В. Годулян
И. Быцкало и В. Кравченко
В. Швецов
Г. Лисенчук

Один из самых интересных матчей тура ожидался в Запорожье, где географические и турнирные соседи в очном противостоянии попытались доказать серьезность своих притязаний на путевку в евротурнир. Запорожцы, в случае победы, могли окончательно оторваться от преследователя и смотреть только вверх на донетчан и полтавчан, коих они в дальнейшем принимают дома, а «Днепр» имел шанс вплотную приблизиться к конкурентам на искомые путевки. В итоге более настойчивым оказался «Днепр».

            Дебют матча, по уже сложившейся традиции, прошел под диктовку хозяев поля. Запорожцы активно задействовали фланги, попытавшись путем подач и прострелов в исполнении Миндуагаса Калонаса, Владимира Аржанова и Алексея Година вывести на удар Сергея Силюка или подключавшегося из глубины Тараса Степаненко. Получалось, увы, не очень эффективно. Впрочем и у гостей, при всей активности Максима Калиниченко, Сергея Назаренко и Руслана Ротаня с последним пасом были проблемы. Но, в отличии от хозяев, гости чаще пытались длинными диагоналями вывести на ударную позицию дуэт форвардов Алексей Белик – Владимир Гоменюк. Запорожская защита, несмотря на отсутствие из-за перебора предупреждения Дмитрия Невмывака, действовала слаженно и нападающие соперника в поисках мяча вынуждены были зачастую отходить ближе к средней линии поля.

            Острых моментов до перерыва было немного. Запомнился выход на 34-й минуте практически один на один Силюка, однако Марио Холек успел заблокировать удар и мяч спокойно прилетел в руки Евгению Боровику. Гости под занавес тайма опасно угрожали усилиями Белика – бил в упор с левой сильно в ближний угол, и Холека, головой замыкавшего навес Калиниченко. В обеих эпизодах на высоте был Виталий Постранский, игравший смело и решительно.

            Сценарий второй половины встречи очень походил на первый. В дебюте вновь «Металлург» был активнее и имел практически 100% момент, когда Калонас, после паса низом вразрез между защитниками вышел один на один, но пробить не успел, слишком далеко отпустив мяч – Боровик вышел к линии штрафной и опередил хавбека. Ответ «Днепра» был более чем серьезен. Денисов прошел по левому флангу и от лицевой, как на блюдечке выложил мяч на линию вратарской одинокому Гоменюку. Казалось – все, взятия ворот не избежать, однако форвард замешкался с ударом, а тут и защитники дружно подоспели, в подкате успев перекрыть путь мячу. Гости заиграли активнее, за счет контроля мяча в средней линии постоянно создавая давление на подступах к воротам «Металлурга». Впрочем, проблема последнего паса после перерыва никуда не исчезла, а удары со средней дистанции в исполнении Белика и Калиниченко точностью не отличались, а когда мяч на 66-й минуте и попал в створ ворот – Калиниченко мощно исполнил штрафной – блестяще сыграл голкипер. Удавались контрвыпады и «Металлургу», правда, с тем же результатом, вернее его отсутствием на табло, хотя близки были к успеху Степаненко, Годин и Силюк.

В итоге, вершителем судьбы этого матча выступил на последней минуте основного времени Владимир Гоменюк, головой замкнувший на дальней штанге подачу Осмара Феррейры. Правда, стоит делать скидку на то, что мгновением ранее был заменен получивший травму Ян Тигорев, с фланга которого и пошла передача. 

 

Игорь ПАВЛЕНКО

 

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
U-16 отправился в Сваляву, U-17 готовится к поездке в Одессу • 26.06.2015
Поздравляем, Ян! • 26.06.2015
Возле «Славутич-Арены» появился QR-код • 25.06.2015
«Металлург» U-19 выйдет из отпуска 1-го июля • 24.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта