2

СУДЬИ

Главный судья:

Евгений Венгер (Киев)

В случае непроигрыша в этом матче запорожский «Металлург» обновлял бы клубный рекорд 1992 года, когда не знал поражений в 9-ти матчах подряд. Более того, в турнирной таблице донетчане расположились на расстоянии всего-то одной победы от запорожцев, и при удачном раскладе гости могли догонять одноклубников. Но все это «если бы». Первый тайм отчетного матча напомнил прошлую встречу этих же команд в Донецке – в 17-м чемпионате запорожцы уступили здесь практически без шансов (0:3) и это, пожалуй, была самая неудачная для них игра сезона. Очень невыразительно начали наши ребята и в этот раз. Дончане взяли под контроль центр поля и вынудили запорожцев опуститься в глухую оборону. Вскоре посыпались и удары по воротам Жука – Полевой заблокировал попытку пробить Ткаченко, дважды хорошо приложился к мячу Димитров, но голкипер выручил. А на 28-й минуте за гостей сыграла уже крестовина – Фернандеш исполнил красивый и сильный удар со штрафного и Жук лишь взглядом провожал летящую сферу. Между тем, таки назрел логичный гол. Сержио забросил мяч на правый угол вратарской, где Макридис в падении головой поразил ворота. Только после пропущенного мяча запорожцы активизировались и попытались поугрожать владениям Дишленковича. Попытки не были столь удачными, разве что Годин сильным прострелом слева заставил кипера дончан перевести мяч на угловой, да Силюк сначала пробивал издали, а затем головой из пределов штрафной – в обоих случаях слабо.

Вся надежда оставалась на второй тайм и на то, что тренеры запорожцев найдут нужные слова и заведут своих подопечных. Это, похоже, получилось. Команда вышла по-боевому настроенной и сходу пошла вперед, но показалось, что борются ребята не с соперником, а прежде всего с неточностью паса. К тому же, на 50-й минуте случился пренеприятный эпизод, который не мог не отразиться на психологии команды. В воздухе головами столкнулись Силюк и Билозор – запорожца, удар которому пришелся в висок, врачи несколько минут приводили в чувство и Сергей покинул поля на носилках. Не смог продолжить игру и его тезка-оппонент. Но через три минуты запорожцы все же забили! Специалист по донецким командам Майкл Алозие (забивал «Шахтеру» в чемпионате и «Металлургу» в Кубке Украины) принял мяч где-то в районе угла вратарской и вторым касанием из-под Вячеслава Чечера красиво поразил дальний угол. Но как следует порадоваться запорожцы не успели и через 13 минут получили в свои ворота еще два гола. Претензии могут быть прежде всего к защите. Подачу Сержио принимал совершенно неприкрытый Ткаченко и спокойно пробил Жука, а прострел низом Димитрова не смог вынести оказавшийся первым на мяче Невмывака – подкарауливший ошибку Чечер забивал в пустые. В оставшееся время запорожцы создали лишь один стоящий момент – Алозие выходил на рандеву с Дишленковичем, но под острым углом в рамку не попал. Реванша за поражение в национальном Кубке не вышло.