Виталий Годулян
Игорь Бицкало, Александр Маньковский (оба – Одесса)
Юрий Фощий
Анатолий Дяченко

Первый матч нового сезона вызвал существенный интерес в Запорожье. Еще за два часа до матча вокруг стадиона развернулись фан-палатки ПБК «Славутич», чье имя носит запорожский стадион. Болельщики могли поучаствовать в футбольных конкурсах, побороться за памятные призы – шарфы, футболки, сфотографироваться с макетами -точными копиями звезд мирового футбола, ну и конечно, выпить запорожского пива, если вам уже исполнилось 18 лет…..После игры всех зрителей ждал 45-и минутный концерт белорусской группы «Ляпис Трубецкой», правда, как колбаса в бутерброде, так и здесь самое интересное блюдо было припасено в середине всего этого праздничного действа – премьерный футбол в Запорожье.

Сошлись в этой игре неудачники первого тура, да и вообще – коллективы, давненько радовавшие своих почитателей победами. «Горожане» пять матчей доселе не могли распечатать ворота соперников (457 минут), добыв в них всего одно очко при разнице мячей 0:9. Безвыигрышная серия запорожского «Металлурга» составляла девять встреч – четыре ничьих и пять поражений. В последний раз запорожцы выигрывали еще 22 марта в Луганске у «Зари», а на своем поле – неделей ранее у «Нефтяника-Укрнафты» (в обоих матчах – по 1:0). Более того, после матча с ахтырской командой зрители на «Славутич-арене» не видели голов своей команды долгих 370 минут.

К отчетной игре запорожцы подошли без кадровых потерь. Разве что, в связи с неприятными семейными обстоятельствами вынужден был срочно съездить на родину защитник Драган Перишич, накануне игры вернувшийся в расположение клуба. У гостей, которые новый сезон начали под руководством исполняющего обязанности главного тренера Михаила Стельмаха, кадровых проблем намечалось побольше. В лазарете находились форварды Абдулае Ибрагим и Александр Пихур, хавбек атакующего плана Андерсон Рибейро, а также молодой и перспективный Виталий Жеребцов.

Воодушевленные поддержкой болельщиков и напутственным словом мэра Запорожья Евгения Карташова, хозяева поля сразу же ринулись на штурм ворот гостей. И уже в течении первых десяти минут должны были открывать счет, если бы не мастерство Дмитрия Стойко, отличной игрой на линии не давший отличиться Михаэлю Алози, Алексею Годину и Тарасу Степаненко. Запорожцы в эти минуты атаковали много и разнообразно, однако переиграть голкипера не могли. Свой первый выпад гости организовали лишь к 15-й минуте, но дальний удар Максима Белого точностью не отличался. Постепенно игра выровнялась. Стартовый порыв «Металлурга» угас, а харьковчане сумели отодвинуть игру ближе к середине поля.

Впрочем, штрафные и угловые от запорожцев неизменно держали в тонусе Стойко и компанию. Так, на 23-й минуте, после подачи корнера, Алози не хватило сантиметров, чтобы мяч влетел под перекладину. Больше владея мячом, подопечные Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба старались за счет короткого и среднего паса пройти плотную оборону соперника, но не всегда должным образом вовремя меняли скорость и направление развития атак. Многовато было и мелких фолов со стороны игроков ФК «Харьков». В целом вторая половина первого тайма прошла в обоюдном желании обострить игру, однако реальный шанс отличиться был лишь у Алексея Сучкова, на 44-й минуте головой пытавшегося под острым углом замкнуть диагональную передачу с правого фланга на противоположный угол вратарской – мимо. Возможно, свое веское слово сказал в этом эпизоде ливень, аккурат под занавес тайма «накрывший» стадион.

Ливень продолжился и перед свистком Виталия Годуляна, возвестившего о начале второй половины встречи. На характер игры катаклизмы погоды, естественно, повлияли не в лучшую сторону. Работать с мячом, да и просто передвигаться стало сложнее, да и зрители под потоками лившейся с небес воды чувствовали себя весьма некомфортно. Постепенно дождь умерил свой пыл, хотя и не прекратился. Команды, в свою очередь, попытались создать проблемы вратарям используя мокрый газон, но с прицелом чаще были проблемы, нежели работа стражам ворот. На 54-й минуте хорошо пробивал в ближний угол Тарас Лазарович – на месте оказался Стойко, справившийся после углового и с дальним ударом Алексея Година. Едва не помогла погода «Металлургу» и 20 минут спустя: Стойко не удержал скользкий мяч после удара Година со штрафного, на добивании первым был Лазарович, удивительно, но с нескольких метров отправивший мяч мимо цели!

Страсти накалились на 77-й минуте, когда после жесткого подката Владимира Полевого весьма грубо ответил Алексей Иванов. Возникла потасовка, в которой приняли участие даже представители тренерского штаба ФК «Харьков» и запасные «Металлурга». Конфликт погасили не только благодаря решительным действиям судейской бригады, но и хладнокровным, взвешенным и мудрым действиям тренера по работе с вратарями ФК «Харьков», экс-голкипера «Металлиста», запорожских «Металлурга» и «Торпедо» Юрия Сивухи. Правда, не обошлось без потерь – Иванов досрочно отправился в раздевалку, помощник Стельмаха Игорь Корниец – на трибуну, а Полевой и резервный голкипер хозяев Станислав Богуш удостоились предупреждений.

Как ни странно, но после этого дождь прекратился, а «Металлург» постарался воспользоваться численным преимуществом. Однако после очередного штрафного Годин запустил мяч значительно выше ворот, а все попытки Лазаровича проникнуть в штрафную за счет индивидуального мастерства были тщетны. Мог, едва выйдя на поле отличиться Милько, но, замыкая навес Алексея Городова со штрафного, пробил рядом с верхним углом ворот.

К огорчению своих болельщиков обе команды продолжили собственные безвыигрышные и безголевые серии.