Руденко, М. Стоян (С. Згура, 62), ДОЦЕНКО (Инджич, 62), Симоненко (Субашич, 85), Билозор, Бранкович, Митерев, Смалько, Балабанов, Косырин, Игонин. Запасные: Г. Альтман, Хромых, Д. Стоян, Уваров.

Богуш, БОШНЯК, Кабельский (Невмывака, 46), Челядинский, Горовой, Лучкевич, Лобанев, Силюк (Демченко, 68), Суанов (Бразаускас, 11), Годин, Полевой. Запасные: Макавчик, Вишевич, Мархель, Коноваленко.

С. Дзюба (Киев)
Н. Даневич, Ю. Буренко (Киев)
В. Шевцов (Одесса)
А. Дяченко (Полтава)

Накануне матча в Одессе тренерский штаб «Металлурга» вновь столкнулся с кадровой проблемой – на больничной койке оказался Евгений Линев - ему вскоре предстоит операция, и в который раз в этом сезоне запорожцам пришлось перекраивать линию обороны. Более того – на предматчевой разминке получил повреждение дебютант команды – форвард Руслан Суанов, и уже в дебюте гости вынуждены были провести замену. Но и на этом злоключения «Металлурга» не закончились – незадолго до перерыва, выбивая мяч в падении через себя, после грубого толчка в спину и неудачного приземления попросил замену основной защитник – Сергей Кабельский, повредивший колено. Прибавьте к этому списку Армена Акопяна, которому в минувший вторник в Киеве была сделана операция, и вам станет ясно – коллектив Анатолию Юревичу приходится создавать, что называется на ходу, вернее – по ходу чемпионата. Но сыгранность и повышение мастерства – дело поправимое, главное, что показал отчетный поединок – у «Металлурга» есть характер и желание добиться прогресса в игре, за которым непременно придет и результат. Фортуна ведь настойчивых любит…. Но на сегодняшний день, к сожалению для запорожцев, в ее любимчиках ходит одесский «Черноморец», который до прихода Семена Альтмана был ничем не примечательным, довольно посредственным коллективом. Кем стал Альтман для Одессы – говорить излишне. Дай Бог, чтобы Юревич стал тем же для Запорожья. Судя по игре команды - предпосылки для такого сравнения имеются. До перерыва определенным территориальным преимуществом владели хозяева, больше контролировавшие мяч, и совершавшие регулярные набеги во владения Богуша. Впрочем, грамотная и хладнокровная игра «Металлурга» в обороне не позволяла создать что-то действительно реальное. Лишь на 14-й минуте Митереву удался отличный удар со штрафного, назначенного метрах в 20-и почти по центру ворот, однако великолепен был Стас Богуш, который птицей взмыл вверх, переведя мяч на угловой практически из самой «девятки». Запомнился и удар за пять минут до перерыва Бранковича, когда мяч прошел рядом со штангой. Гости особо не стремились созидать, хотя пару раз квартет в составе Полевого, Силюка, Година и заменившего Суанова - еще одного дебютанта - Бразаускаса при поддержке успевавшего везде и всюду Лучкевича едва не соорудили стремительную контратаку. Как оказалось – это была репетиция зажигательной постановки, которая не могла оставить равнодушной всех, кто чартером вместе с командой, а кто и на автобусе, проведя в дороге всю ночь накануне игры, прибыли в Южную Пальмиру поддержать свою команду. За те 45 основных минут второго тайма одесситы не создали ни одного реального момента, несмотря на все попытки «черноморской акулы» - экс-запорожца Александра Косырина огорчить земляков. Более того – реализуй «Металлург» хотя –бы еще один момент из тех четырех, что создал – как минимум ничья стала бы для гостей заслуженной наградой. По признанию матерых одесских журналистов – еще ни одна (!) команда в этом сезоне, включая «Динамо», проигравшее 0:1, не позволяла себе столь дерзко, мощно и раскованно играть с моряками на их поле. «Металлург» рискнул, и уже за это достоин самых лесных эпитетов. На исходе часа новичок металлурговцев, игрок национальной сборной Литвы Андрюс Бразаускас, после фирменной передачи Лучкевича ворвался в штрафную, вышел один на один, но вместо напрашивавшегося удара с ходу, решил подработать мяч, который стал добычей вратаря. Еще через пятнадцать минут, на левом фланге атаки, он изящным финтом оставил не у дел сразу трех защитников и вновь отправился на рандеву с Руденко. Сблизившись на скорости Бразаускас пробил «щекой», пытаясь обводящим ударом переиграть вратаря, но – надо отдать должное вратарю – Руденко не сплоховал, выиграв эту дуэль. Однако карусель у его ворот продолжилась. Подачу от правого углового флажка завершает Невмывака – мяч отражает штанга, и тут же неугомонный Годин едва не перебросил голкипера, успевшего перевести мяч через перекладину. - угловой. Но уже после следующей подачи количество перешло в качество: Годин подкрутил на ближний угол вратарской, Челядинский головой продлил полет мяча дальше, где вышедший на замену Демченко с близкого расстояния буквально вколотил «круглого» в верхний угол – браво Андрей, 1:0 – повел «Металлург»! Играть оставалось совсем немного, и казалось, гостям хватит сил и умения выстоять, прервать столь неудачную для себя одесскую серию. Но….история имеет свойство повторяться. Едва ли не день в день - 6 апреля 1995 года, в такой же игре национального чемпионата игрок «Металлурга» Юрий Дудник открыл счет на 59-й минуте, после чего запорожцы вели в счете до последнего. Увы, согласно официального протокола, на 87-й минуте Гашкин, а на 89-й Селезнев склонили чашу весов в пользу «Черноморца». Кто знал, что все повторится девять лет спустя…. Уже в добавленное арбитром время, после затяжной атаки хозяев Игонин набросит мяч в район одиннадцатиметровой, где сразу несколько запорожцев не смогут прервать его полет, и он приземлится точно перед Балабановым – первый удар в упор Станислав Богуш отразил, однако на его беду «пятнистый» уж очень медленно отлетел в направлении лицевой линии. Балабанов был расторопен, настигнув его, и под острым углом поразил ворота – 1:1. Разочарованию гостей не было предела. Что уж говорить о настроении две минуты спустя, после далеко не бесспорного штрафного, с левого фланга атаки хозяев. Митерев набросил мяч на дальний угол вратарской, где оказавшийся в одиночестве злой гений запорожцев - Балабанов кивком головы поверг в экстаз поклонников своей команды, и в состояние грогги поклонников «Металлурга»…. Удивительная по драматизму, и далеко не бесспорная победа «Черноморца». Запорожцы вынуждены были уступить, чего никак не заслужили по игре. А фортуна - она настойчивых любит. Полюбит и «Металлург», если конечно, не испугаться и не свернуть с выбранного пути. Анатолий ЮРЕВИЧ (и.о. главного тренера «Металлурга»): - «Волновались обе команды, из-за чего в первом тайме был сумбур. Второй тайм мы сыграли неплохо, моментами вообще здорово». Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - «Может быть, зрителям такая интрига и понравилась….Я, конечно, благодарен нашим болельщикам за то, что они даже в тяжелую минуту нас так неистово поддерживали. Наверное, эта неистовость передалась футболистам. Первый тайм мы играли неплохо, играли с преимуществом, но, не добившись результата, потеряли ту уверенность, которая необходима в игре, и это сказалось во втором тайме. Скованность не давала возможность сыграть в свою силу. Сейчас добиться результата было очень сложно – любая команда старается играть с максимальной самоотдачей, тем более «Металлург». Запорожский край всегда славился самоотдачей. Под знаменами нынешней запорожской команды собраны достаточно квалифицированные футболисты, в чем вы имели возможность сегодня убедиться. О человеке судят по поступкам, а игра – она отвечает на все вопросы. Соперник не дал возможности реализовать те моменты, которые мы имели в первом тайме, а во втором тайме – раскусил наши тактические дела, и нам не удалось задуманное. Хотелось усилить игру заменами, и, наверное, мы не так плохо работали, не гневили Бога, который был сегодня на нашей стороне. Я бы не хотел быть в положении коллеги. План на игру составлялся с учетом сильной игры соперника с левой стороны, где действовал Годин, и чтобы обезопасить себя мы играли с правым крайним нападающим. В первом тайме это давало результат, во втором соперник чуть-чуть перестроился, да и Митерев стал действовать по-другому, начал искать мяч в середине. А в принципе, мы работаем над теми моментами тактически, которые могут решить задачу. Два стандартных положения решили исход встречи. Вспомните, прошлый год, посчитайте, сколько мы забили со стандартов…..».